Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕЗИДЕНТ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (Чиркин , Баглай)



2018-07-06 628 Обсуждений (0)
ПРЕЗИДЕНТ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (Чиркин , Баглай) 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя сложившиеся в мире подходы к институту президентства, выделив основные, типичные признаки президентства, можно дать определение: Президе́нт (в переводе : сидящий впереди, во главе) — это выборное должностное лицо, выполняющее функции главы государства и осуществляет свои полномочия в течение определённого срока. Как государственный институт занимает особое, специфическое положение, охватывая своей деятельностью весь широкий круг вопросов государственного значения.

Существуют две формы президентства:
единоличная (президент) и коллегиальная (Президентский совет, суще­ствовавший ранее в Йемене, Судане, Алжире и др.).
В Иране основные полномо­чия президентуры разделены между Руководителем государства и прези­дентом, это «двуглавая президентура».

Президент может занимать различное положение в системе государ­ственной власти:
В конституционно-правовой статус президента может определяться в разных государствах неодинаково. Может быть только главой государства (Германия), одновре­менно главой государства и исполнительной власти (Бразилия, США), главой государства и фактическим руководителем правительства при наличии особой должности административного премьер-министра (Еги­пет, Франция).

В РФ: Пр-т является главой государства и при этом не относится ни к одной ветви власти — исполнительной, законодательной или судебной. Есть разные точки зрения: Президент РФ возвышается над 3 ветвями власти, существует нетипичная «президентская» ветвь власти, тяготеет к исполнительной власти и тд..

Существуют различные способы избрания президента:
1. Голосование в парламенте (Чехия, Словакия, Венгрия, Турция, Албания и др.).
2. Голосование выборщиков
. Избиратели голосуют за выборщиков, а последние, не собираясь вместе, избирают президента из числа кандида­тов, выдвинутых партиями (Аргентина, США, до 90-х годов Финляндия).
3. Избрание президента специальной избирательной коллегией,
4. Избрание непосредственно избирателями
(Мексика, Украина, Франция и др.).
В РФ:Выборы президента Российской Федерации — процедура прямого, тайного, равного и всеобщего голосования по определению Президента России на ближайшие 6 лет. Избрание Президента РФ прямым способом связывает его с народом более тесно, чем избрание парламентом (ФРГ. Турция) или косвенное избрание (в США, например, население сначала избирает выборщиков), но различие не носит очень уж принципиального характера с точки зрения демократизма. Главное состоит в том, что путем всеобщих выборов Президент получает мандат непосредственно от народа, что позволяет ему вести себя более независимо по отношению к парламенту.

Требования для избрания на должность президента:
гражданство данного государства , наличие полных гражданских и политических прав, достижение определенного возраста. Иногда устанавливается и предельный возраст Многие конституции устанавлива­ют для кандидата определенный срок проживания в данной стране. В ряде случаев требуется, чтобы кандидат был не натурализованным гражданином, а уроженцем данной страны или родившимся от ее граж­дан. В Нигерии кандидат на должность президента должен иметь среднее образование, в Турции, Азербайджане — высшее, на Филиппинах он должен уметь читать и писать. Есть и другие условия.
В Конституции РФ: Статья 81
1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

Президент имеет определенные привилегии: свою резиденцию (обыч­но не одну), особый транспорт, включая самолеты, охрану, свой штан­дарт — флаг, являющийся символом президентской власти. Во многих странах существует особое обращение к президенту — «Ваше превосхо­дительство». Денежное содержание президенту устанавливается зако­ном парламента и обычно является наиболее высоким среди должност­ных лиц.
В Конституции РФ:

Полномочия Президента:

1. По представительству государства вовне и внутри страны (охрана государственного суверенитета , определение внутренней политики,определение внешней политики)
2. Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие властей
3. По формированию других высших органов государ­ства.
4. В сфере нормотворческой деятельности президент издает нор­мативные акты (указы, декреты, декрет-законы), отменяет акты органов исполнительной власти.
5. Полномочия по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
6. По распоряжению вооруженными силами. (верховный главнокомандующий вооруженными силами)
7. Как высшее должностное лицо президент назначает государст­венных служащих определенных рангов.
8. Полномочия в сфере правового статуса личности. (защита прав и свобод человека и гражданина решение вопросов помилования)



2018-07-06 628 Обсуждений (0)
ПРЕЗИДЕНТ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (Чиркин , Баглай) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕЗИДЕНТ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (Чиркин , Баглай)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)