Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 3. РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СТРОЯ И



2018-07-06 620 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 3. РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СТРОЯ И 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
(1 ТЫС. ДО Н.Э. -1 ТЫС. Н.Э.)

1. Киммерийцы и скифы на Западном Кавказе (7-3 вв. до н.э.).Древнейшим наро­дом Северного Кавказа были киммерийцы. Известия о них содержатся на глиняных табличках конца VIII столетия до н. э., найденных в дворцовых развалинах ассирийской столицы Ниневии. Киммерийцы представляли собой мощный племенной союз. Обладая хорошо во­оруженным и организованным войском, они проводили завоевательную политику.

В начале I тыс. до н. э. киммерийские воины овладели степными районами юга нашей страны, включая области Северного Причерно­морья, Крыма и Северо-Западного Кавказа. На рубеже VIII-VII вв. до н.э. кимме­рийцы отправились вдоль берега Черного моря в воен­ный поход на юго-восток - в земли Передней и Малой Азии.

Главной причиной территориальных перемещений киммерийцев явилось вторжение в степи Предкавказья агрессивных скифов. Они представляли собой объеди­нение многочисленных племен, ядром которого выступали ираноязычные народы. Расселившись в низовьях Дона и в северных районах Предкавказья около VIII в. до н. э. скифы установили тесные связи с соседствующими северокавказскими народами.

В 70-х гг. VII в. до н. э. скифы совершили ряд военных походов в Переднюю Азию. Скифские полчища охватили предгорья Северного Кавказа, избрав для себя главной дорогой Прикаспийский путь. Лишь в конце VII - на­чале VI в. до н. э. кочевники вернулись в Северное Причерноморье, установив здесь господство на 500 лет[11].

Соприкосновение северокавказских народов с воинственны­ми скифамиоказало заметное влияние на культуру местных племен. Это выразилось в повсеместном рас­пространении знаменитого звериного стиля в искусстве и коротких мечей-акинаков. Скифоидные элементы орга­нически вплелись в местные традиции, обогатили их новым содержанием, создав предпосылки для становлении ярких по своеобразию культур кавказских народов.

2. История и культура предков адыгов - меотов и синдов (7 в. до н.э.).Основным населе­нием Северо-Западного Кавказа в эпоху раннего железа были меоты, синды и другие племена Черноморского по­бережья Кавказа.

Термин «меоты» является собира­тельным, объединяющим группу небольших родственных племен. Владения меотского племенного союза упирались на западе и юго-западе в берега Азовского и Черного морей, на юге достигали северного склона Главного Кавказского хребта, на севере, в степной зоне, граничили с землями савроматов, а на востоке доходили до Ставро­польского плато. Сложение меотской культуры относится к VIII - на­чалу VII вв. до н. э. Большинство кавказоведов полагают, что меоты относятся к кавказской языковой семье и являются предками современных адыгов[12].

Обширное левобережье среднего течения р. Кубани занимало одно из сильнейших меотских племен - фатеи. Напротив них жили псессы. Вдоль восточного побережья Азовского моря размещались дандарии. Здесь же поселя­лись и досхи, а к северу от них - тарпеты. Соседями меотов были синды. Они занимали весь Таманский полуостров, левобережье реки Кубани и Черноморское по­бережье до современной Анапы.

Страна синдов (Синдика) испытывала сильное влияние греческих городов-колоний. Со временем синды растворились в среде местных наро­дов Северо-Западного Кавказа. Ближе других к синдам размещались тореты и керкеты. Вместе с ними эти племена были завоеваны боспорскими царями. Далее на юго-восток жили ахеи, зихи и гениохи. Все они приняли участие в складывании адыгского народа.

В изучаемую эпоху у местного населения Северо-Западного Кавказа сосуществовало два хозяйственных уклада: земледель­ческий - у оседлых племен и скотоводческий с преоб­ладанием коневодства - у кочевников и полукочевников. Кочевники занимали в основном степную правобереж­ную часть Прикубанья. Оседлое население жило вдоль восточного берега Азовского моря, по течениям р. Ку­бани и ее левых рукавов.

Главной отраслью хозяйства меотов и синдов выступало земледелие, имеющее давние богатые традиции на Западном Кавказе. Другой ведущей отраслью хозяйства племен Севе­ро-Западного Кавказа выступало животноводство. Раз­водили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и сви­ней. Возросло значение коневодства, особенно в степных районах Кавказа.

Предки адыгов активно занимались рыбо­ловством. Черное и Азовское моря- «кладовые» ценных пород рыб - располагали удобными местами для ее ловли. Орудиями рыболовства служили сети (об этом говорят находки глиняных грузил) и круп­ные металлические крючки.

На новые ступени поднялось ремесленное производ­ство. Меотские и синдские кузнецы обогатили и усовер­шенствовали искусство древнейших кавказских металлур­гов. Железные изделия - оружие и орудия труда -изготовлялись сыродутным способом.

Начиная с IV в. до н. э. мастера керамических дел Западного Кавказа овладели искусством производства посуды на гончарном круге. Сложные по конструкции кувшины, кружки, чаши, миски обжи­гались в специальных печах, после чего многие из них раскрашивались.

Широко было распространено ткацкое дело, которое имело домашний характер. Глиняные пряслицы и грузила, обнаруженные в большом количестве археологами, явля­лись принадлежностью древнего ткацкого станка. Обычно производились шерстяные ткани. Они шли на пошив одежды, головных уборов, чулок, поясов, обуви.

3. Сарматы и аланы на Западном Кавказе (3 в. до н.э. – 3 в. н.э.).Политическая история Северо-Западного Кавказа II в. до н. э. связана с агрессией сарматских племен. Пространство между Доном и Каспийским морем заняло сарматское племя аорсов, а в Прикубанье обосновались сираки.

Натиск сарматских племен испытало и коренное население Западного Кавказа. Но меоты при поддержке боспорских царей положили конец вторжениям кочевников. Наибольшее влияние на них оказали сираки. Постепенно сираки растворились в местной среде, оставив о себе память в виде сарматских заимствований в меотской культуре – оружии и искусстве.

Во второй половине I в. н. э. выходцы из аорсского племенного объединения аланы захватили степи Подонья и Прикубанья. Неукротимые кочевники привели в движение меотов, вынудив их уйти в Закубанье. Восприняв сарматские традиции, изучив опыт общения сираков с местными племенами, аланы постепенно перешли к оседлому образу жизни. Господство их в Предкавказье продолжалось вплоть до нашествия орд гуннов в IV в. Историки рассматривают аланов предками осетинского народа[13].

4. Греческие колонии на Западном Кавказе. Боспорское царство.В первой половине 1 тыс. до н. э. Северное Причерноморье и восточный берег Черного моря подверглись завоеванию греческих колонистов. Земли Кавказа стали местом образования античных городов-полисов. Крупнейшими из них были Пантикапей (современная Керчь), Ольвия (в районе Буго-Днепровского лимана), Херсонес (в Крыму).

Наиболее значимыми колониями на территории нашего края стали Фанагория и Кепы. Они помешались на Та­мани. Во владениях синдов на месте Анапы возникла колония Синдская гавань, переименованная в VI в. до н. э. в Горгиппию. С начала своей истории греческие города поддерживали тесные экономические, политиче­ские и культурные связи с местными народами Северо-За­падного Кавказа.

Около 480 года до н. э. в Крыму образовалось го­сударство с центром в Пантикапее. Оно вошло в историю под названием Боспорского царства. Во главе его стояли архонты, избираемые из рода Археанактидов. Первая боспорская династия пробыла у власти 42 года, а в 438 г. до н. э. уступила ее царям из рода Спартокидов, занимав­шим трон до конца II в. до н. э. Согласно одной из научных гипотез родоначальник новой династии боспорских владельцев царь Спарток являлся выходцем из синдо-меотской аристократии[14].

Меотские племена сами оказывали активное влияние на политическую жизнь Боспора. Некоторые из его царей приходили к власти при содействии вооруженных сил Меотии. После падения династии Спартокидов под ударами скифских рабов во главе с Савмаком (107 г. до н.э.) боспорские правители продолжали опираться в своей политике на дружины меото-синдских племен.



2018-07-06 620 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 3. РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СТРОЯ И 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 3. РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СТРОЯ И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)