Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСЧЕТ ЧИСТОГО ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА



2018-07-06 874 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ ЧИСТОГО ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА (МИИТ)»

(РУТ(МИИТ)

Институт экономики и финансов

Кафедра «Финансы и кредит»

 

Курсовая работа

Тема «Оценка эффективности создания ДЗО ОАО “РЖД” »

Вариант 58

 

Выполнила: ст. гр. ЭМФ-411

Акчурина А.Р.

Проверила: Бессонов И.В.

 

 

Москва – 2018г.


 

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа предусматривает разработку и оценку коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Цель работы – составить финансовую модель инвестиционного проекта и оценить его эффективность и риски. Все данные носят условный характер. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Рассчитать потребность в оборотном капитале ( ЧОК)

2. Произвести расчет лизинговых платежей

3. Составить кэш-фло проекта и подобрать финансирование (кредит)

4. Оценить коммерческую эффективность проекта «в целом» и для участников (акционеры, банк)

5. Провести количественный анализ рисков проекта

Все данные взяты условно (выручка, налоги, издержки и т.д.)

В результате проведенной на железнодорожном транспорте реформы были созданы на базе существующих предприятий дочерние и зависимые общества ОАО РЖД. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

 

В данной курсовой работе проведен расчет по оценке эффективности акционирования одного из предприятий, производящего продукцию для нужд железнодорожной отрасли (стрелочные переводы, крестовины и т.д.)

РАСЧЕТ ЧИСТОГО ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Под чистым оборотным капиталом (чистыми оборотными средствами) понимается разница между оборотными (краткосрочными, текущими) активами и краткосрочными пассивами (краткосрочным заемным капиталом)

Чистый оборотный капитал (чистые оборотные средства) = оборотные (краткосрочные, текущие) активы - краткосрочные пассивы (краткосрочный заемный капитал). Экономический смысл расчета чистого оборотного капитала (ЧОК) – определение величины оборотных активов, профинансированных за счет инвестированного капитала - собственных и приравненных к ним средств.

Оптимальная сумма чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) определяется в соответствии с потребностями каждого конкретного предприятия и зависит от масштабов и особенностей его деятельности, скорости оборачиваемости материально-производственных запасов и дебиторской задолженности, от условий предоставления и привлечения кредитов, от отраслевой специфики и рыночной конъюнктуры. На финансовом положении предприятия отрицательно сказывается как излишек, так и недостаток чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств). Превышение чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) над оптимальной потребностью свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Недостаток чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить свои краткосрочные обязательства и может привести его к банкротству.

 

Производственные (операционные) обязательства Финансовые обязательства
Краткосрочные обязательства Под краткосрочными опера­ционными обязательствами понимаются обязательства предприятия, возникающие в связи с его производствен­ной (операционной) деятельностью и имеющие срок погашения менее года Под краткосрочными финансовыми обяза­тельствами понимаются обязательства предпри­ятия, возникающие в связи с привлечением краткосрочных кредитом
Долгосрочные обязательства Под долгосрочными опера­ционными обязательствами понимаются обязательства предприятия, возникающие в связи с его производствен­ной (операционной) деятельностью и имеющие срок погашения более года Под долгосрочными финансовыми обяза­тельствами понимаются обязательства предпри­ятия, возникающие в связи с привлечением долгосрочных кредитов

 

Оборотные активы составляют, как правило, более половины активов компании. Управление оборотными активами (в отличие от управления необоротными) представляет собой непрерывный процесс. Результатом управления оборотными активами является изменение уровня совокупного риска предприятия.

При расчете чистого оборотного капитала инвестиционного проекта целью является определение первоначальной потребности в нем с целью финансирования за счет собственного и заемного капитала. Поэтому в расчете оборотных пассивов кредиты не учитываются. Данный расчет необходим для менеджмента проекта, т.к. изменения в размере ЧОК требуют дополнительного финансирования. Данные средства необходимо планировать заранее, поскольку все потоки проекта постнумерандо (приведены к концу интервалов планирования) не дают полноценной картины распределения платежей внутри периода. Это может дать ложное представление о достаточности средств, т.к. деньги действительно могут поступить ближе к концу периода, но при этом их не хватит для финансирования оборотного капитала в начале (напр. создание запасов).

Следует также учитывать, что платежи, связанные с предоплатой за сырье и материалы (А5) и авансы покупателей (П2) предшествуют тому периоду в котором возникают поставки этого сырья и услуг или готовой продукции. Поэтому, в случае необходимости нужно учесть это при финансировании проекта. Иногда расчет упрощают, учитывая данные платежи в одном периоде с поставками товаров и услуг и предоплатой готовой продукции (в нашем случае именно так).

Важно понимать, что вновь создаваемое ДЗО и ранее имело платежи, связанные с формированием оборотных активов и пассивов, поэтому в данной работе мы считаем, что в результате реорганизации произошла частичная смена поставщиков и потребителей продукции, а так же изменился объем продаж. Если бы этого не произошло, то инвестиции в оборотный капитал нужно было бы учитывать как разницу между чистым оборотным капиталом на начало проекта и чистым оборотным капиталом 1 месяца проекта. Мы условно считаем, что ЧОК на начало проекта был равен нулю.



2018-07-06 874 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ ЧИСТОГО ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСЧЕТ ЧИСТОГО ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)