Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт практического использования



2018-06-29 477 Обсуждений (0)
Опыт практического использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Но основные опасения при применении этилового спирта лежат не в технической плоскости. Оборот и применение этанолсодержащих жидко­стей в нашей стране связаны с известными проблемами. Практически неизбежно попадание низкосортного этилового спирта с высоким содержа­нием токсичных примесей в криминальную сферу производства и продаж алкогольных суррогатов. Более того, не исключается возможность выделе­ния этилового спирта из бензиновых смесей путем добавления воды, при­водящее к расслаиванию смеси с образованием водно-этанольного слоя (крепостью - 40°). Такой "алкоголь" будет содержать частично токсичные ароматические компоненты бензина и по опасности мало чем отличаться от метилового спирта. Поэтому, несмотря на хорошие октановые характе­ристики этилового спирта, его применение в российских бензинах весьма проблематично.

Использование этанола в качестве компонента дизельного топлива требует введения добавок - сорастворителей, поскольку этанол плохо рас­творим в дизельном топливе. Исследовано влияние несколько групп со­единений: гетероциклические, ароматические, амины, высшие спирты, эфиры. Для каждого из растворителей была определена зона с невозмож­ностью самовоспламенения смеси. Невозможность самовоспламенения объясняется объясняется сокращением доли дизельного топлива и увели­чением доли этанола, вследствие чего происходит локальное переохлажде­ние капель топлива. С увеличением молекулярной массы растворителя граница смещается в сторону увеличения доли низшего спирта.

Использование этанолсодержащих топлив ставит еще одну пробле­му: приспособления существующих моторов для работы на новом горю­чем. Разработаны автомобили с новой топливной системой Flexible-Fueld Vehicles или FFV (автомобиль с гибкой топливной системой). Особенность двигателей FFV - они одинако:ю хорошо работают на бензине и любой смеси, содержащей не более 85% этанола. Такие машины имеют один бак и могут заправляться также на любой автозаправке, а не только на тех, где уже установлена ёмкость и колонка с горючим, содержащим 85% этанола.

Бразильский производитель самолетов Embraer представил общест­венности первый частный самолет, запущенный в массовое производство, который работает на этиловом спирте, получаемом из сахарного тростни­ка. Модель Ipanema была сделана специально для использования этанола, который в Бразилии намного дешевле обычного авиационного топлива, к тому же он гораздо экологичнее и эффективнее, как отмечают представи­тели компании.

 

Программы поддержки производства топлив, содержащих этанол.

Европейское сообщество в настоящее время разрабатывает страте­гию, целью которой является проникновение на рынок 7% моторных топ-лив из возобновляемых источников. Ожидается, что использование этано­ла и биодизельного топлива к 2015 г. составит около 18 млн т.В отличие от ситуации в США и Европе, в Азии использование во­зобновляемых источников для производства моторных тошшв значительно менее централизовано. С 2003 г. в девяти штатах Индии обязательно ис­пользование бензино-этанольных смесей. Весь бензин, продаваемый в этих штатах и четырех союзных территориях Индии, должен содержать по крайней мере не менее 5% этанола.В Австралии намечено к 2010 г, довести производство топлив из во­зобновляемых источников сырья до 280 тыс. т, для чего планируется строительство 5 новых заводов. В 2000 г. в Австралии общее производство топливного этанола составило 32 тыс. т. Он большей частью используется в виде 10 %-й добавки к бензину.Значительное внимание использованию этанола в качестве компо­нента моторного топлива уделяется в странах бывшего СССР. Правитель­ство Украины 20 июня 2000 г. приняло программу «Этанол», предусмат­ривающею выпуск кислородсодержащей добавки к бензинам на базе эта­нола, получаемого из сельскохозяйственного сырья и бензинов, содержа­щих эту добавку. Были разработаны ГОСТ на бензин, содержащий этанол: «Бензины моторные смесевые» (ГСТУ 320.00149943.015-2000) и ТУ 30183376 001 на высокооктановую кислородсодержащую добавку на базе этилового спирта (ВКД). Содержание ВКД во всех марках бензинов А-80Ек, А-92Ек, А-95Ек, А-98Ек не более 6%. Производство ВКД органи­зовано на нескольких спиртзаводах Украины, и их мощность в 2000 г. со­ставляла около 100 тыс. т.В августе 2000 г. сейм Литвы принял закон о биотопливе, в соответ­ствии с которым в республике будет выпускаться бензин с 1 % этанола, что позволит сэкономить около 30 тыс. т нефти в год и на 25-30% сокра­тить загрязнение окружающей среды токсичными продуктами отработав­ших газов.

 

Высшие спирты как основной вид добавок к топливам с метанолом и этанолом.

Высшие спирты, в связи прежде всего с дороговизной, применяются в основном в виде добавок и, чаще всего, в виде технических смесей.

Высшие спирты С3-С6 , главным образом трет-бутиловый и изопропиловый, являются прежде всего наиболее распространенными стабилизаторами спирто-бензиновых смесей. Чаще всего эти спирты используются в смеси друг с другом, гликолями и их эфирами.

 



2018-06-29 477 Обсуждений (0)
Опыт практического использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опыт практического использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)