Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Язвенная болезнь желудка



2018-07-06 512 Обсуждений (0)
Язвенная болезнь желудка 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

“Дербентский медицинский колледж им. Г.А. Илизарова”

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

Выполнила: ст-ка 3 курса 79 гр. сестринского отделения

Мадатбекова Диана

Руководитель:Зейнаб Темиркаяевна

 

 

Дербент 2018 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Теоретическая часть. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей .................................................................4

1.1 Этиология и патогенез…..……………………………………………………4

 

1.2 Классификация……………….……………………………………………….6

 

1.3 Клиника…………………………………………………………………..……8

 

1.4 Осложнения………………………………………………………………….11

 

1.5 Диагностика…….………………..…………………………………………..14

 

1.6 Лечение……..…………………………….………………………….……….17

 

1.7 Профилактика…………………………………………………………….….20

 

1.8 Выводы……………………………………………………………………….22

 

Глава 2. Сестринский процесс при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей…………………………..……………..23

Глава 3. Практическая часть………………..………………………………..26

Наблюдение из практики I .……..……………………………………..………..26

Наблюдение из практики II………………………………...…………………...27

Заключение…………………………………………………….………………..29

Список литературы………………………………………………..…………………….31

Приложения……………………………………………….…………………….32

 

 

Введение

Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее общее заболевание ребенка, основным локальным проявлением которого служит язвенный дефект слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.

Распространенность язвенной болезни в структуре гастроэнтерологической патологии детского возраста составляет от 3, 6 до 14, 8%. Мальчики и девочки болеют одинаково часто, только после 14 лет увеличивается число больных среди юношей. Чаще всего заболевание начинается в школьном возрасте, причем около половины детей заболевают в возрасте 7— 9 лет.

В последние годы случаи язвенной болезни у детей участились, в настоящее время заболевание регистрируют с частотой 1 случай на 600 детей. Также отмечают «омоложение» заболевания, увеличение доли патологии с тяжёлым течением и снижение эффективности терапии. В связи с этим язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляет серьёзную проблему клинической медицины.

Язвенный процесс у детей в 99% локализован в луковице двенадцатиперстной кишки, в 0,5-0,75% - в желудке, а в 0,25% случаев диагностируют сочетанную локализацию. Язвенный процесс в желудке у детей чаще носит острый характер различной этиологии (стресс, травма, инфекция, лекарственные поражения ит. д.). Данные подтверждены результатами длительного (более 3 лет) регулярного планового клинико-эндоскопического наблюдения, позволившего исключить хронический язвенный процесс в желудке.

В зависимости от локализации язвенного дефекта выделяют две формы заболевания: язвенную болезнь желудка и язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. В детском возрасте язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается примерно в З раза чаще, чем язвенная болезнь желудка.

 

Глава 1. Теоретическая часть.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

Этиология и патогенез

Большое значение имеет наследственная отягощенность (генетически детерминированная высокая плотность париетальных клеток, их повышенная чувствительность к гастрину, дефицит ингибиторов трипсина, врожденный дефицит антитрипсина и др.) При воздействии неблагоприятных факторов (инфицирование Helicobacter pylori, длительная погрешность в питании, психоэмоциональный стресс, вредные привычки) реализуется генетическая предрасположенность к развитию ЯБ.

В основе патогенеза ЯБ лежит нарушение равновесия между факторами кислотно-пептической агрессии желудочного содержимого и элементами защиты слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки.

У маленьких детей язвенная болезнь может протекать в нетипичной форме. Часто, она проходит скрыто и бессимптомно. В течение долгого периода ребенок может не предъявлять никаких жалоб. Иногда могут проявляться такие симптомы, как тошнота, рвота, расстройство стула, но их не связывают с появлением заболевания.

В более старшем возрасте у детей клиническая картина болезни схожа с проявлением патологии у взрослых, но симптомы могут быть неярко выражены. В ходе развития воспалительного процесса у ребенка больше проявляются нарушения психоэмоционального характера.

Еще одной особенностью является то, что у детей формирование язв в основном наблюдается в нижней части желудка (антральной) или в луковице двенадцатиперстной кишки. Причем в двенадцатиперстной кишке язвенная болезнь наблюдается в несколько раз чаще.

Предшественниками этой патологии часто являются хронический гастрит и гастродуоденит. Так как они часто проходят со стертой симптоматикой, лечения не происходит и болезнь перетекает в новую стадию, с образованием язв.

 

Язва желудка у ребенка развивается под влиянием двух видов факторов. Это агрессивные внешние воздействия и внутренние причины (сбой в работе организма и т. п.). К внешним факторам можно отнести:

· нерегулярное питание (длительные перерывы в еде, употребление пищи на ночь);

· неправильная организация питания (еда «всухомятку», злоупотребление фаст-фудом, газированными напитками и т. д.);

· повышенные психоэмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации в школе и дома;

· неправильный режим дня (недосыпания и т. п.);

· интоксикация организма в результате приема лекарственных средств (при лечении каких-либо заболеваний).

Также сильными усугубляющими факторами, вызывающими язву желудка, являются курение и прием алкогольных напитков, наркомания у детей школьного возраста.

 

Усиление факторов агрессии или ослабление факторов защиты приводят к нарушению этого равновесия и возникновению язвы.

К факторам агрессии относят гиперпродукцию соляной кислоты, повышенную возбудимость обкладочных клеток, обусловленную ваготонией, инфекционные факторы (Helicobacter pylori), нарушение кровоснабжения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение антродуоденального кислотного тормоза, желчные кислоты и лизолецитин.

Факторами защиты являются слизистый барьер, муцин, сиаловые кислоты, бикарбонаты – обратная диффузия ионов водорода, регенерация, достаточное кровоснабжение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, антродуоденальный кислотный тормоз.

Среди внутренних причин выделяют следующие:

· заражение организма хеликобактериями;

· наследственная предрасположенность, что наблюдается почти в 50% случаев;

· сбой в работе пищеварительных органов, с повышенным выбросом соляной кислоты;

· осложнения после других заболеваний внутренних органов.

 

Решающая этиологическая роль в развитии ЯБ в настоящее время отводится микроорганизмам H.pylori. Эти бактерии вырабатывают целый ряд ферментов (уреаза, протеазы, фосфолипазы), повреждающих защитный

барьер слизистой оболочки, а также различные цитотоксины. Обсеменение слизистой оболочки желудка Н.pylori сопровождается развитием поверхностного антрального гастрита и дуоденита и ведет к повышению уровня гастрина с последующим усилением секреции соляной кислоты.

Избыточное поступление соляной кислоты в просвет двенадцатиперстной кишки в условиях относительного дефицита панкреатических бикарбонатов способствует усилению дуоденита, возникновению кишечной метаплазии и распространению Н.pylori.

При наличии наследственной предрасположенности и действии дополнительных этиологических факторов (погрешности в питании, нервно-психические стрессы и др.) формируется язвенный дефект.

У детей в отличие от взрослых инфицирование H.pylori намного реже сопровождается изъязвлением СО желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

 

Классификация


I. Локализация:

 

1. В желудке:
- фундальная
- антральная
- антро-пилорическая.

Язвенная болезнь желудка

Язвенной болезнью желудка чаще болеют девочки, менее выражен фактор наследственности. Боль обычно ноющая, ранняя (в особенности при локализации язвы в антральном отделе желудка), локализуется под мечевидным отростком. Ночные боли наблюдаются редко. Локализация пальпаторной болезненности и локального напряжения мышц преимущественно в верхней половине живота, за грудиной. Характерны диспептические проявления: тошнота, отрыжка воздухом, изжога, горечь во рту. Снижение аппетита вплоть до анорексии. Метеоризм. Характерна менее выраженная сезонность, чем при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

 


2. В двенадцатиперстной кишке:
- луковица
- постбульбарный отдел



2018-07-06 512 Обсуждений (0)
Язвенная болезнь желудка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Язвенная болезнь желудка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)