Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки



2018-07-06 430 Обсуждений (0)
Стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки 0.00 из 5.00 0 оценок




Иначе называется «непроходимость пилорического отдела желудка», т.е. затруднение прохождения пищи из желудка в кишечник в результате деформации или сужения места перехода желудка в 12-перстную кишку. Возникает в результате рубцевания язвы, расположенной в конечном отделе желудка или начальном отделе12-перстной кишки.

Незначительная степень сужения привратника проявляется тяжестью в верхней половине живота в течение нескольких часов после еды, отрыжкой кислым, периодической рвотой съеденной пищей, приносящей облегчение.

По мере прогрессирования этого состояния происходит постоянная задержка части пищи в желудке и его перерастяжение, появляется гнилостный запах изо рта, отрыжка тухлым, больные жалуются на интенсивную боль в животе, постоянную рвоту пищей. Нарушение пищеварения со временем приводит к истощению и обезвоживанию больного. Лечение хирургическое.

Рубцовый стеноз привратникаразвивается постепенно в результате рубцовой деформации пилоруса и нарушения моторно-эвакуационной функции желудка. Картина осложнения язвенной болезни: боли приобретают тупой характер, становятся постоянными, усиливаются к вечеру и исчезают после рвоты, сопровождаются чувством распирания в зпигастрии, ощущением прохождения пищи через привратник; появляется отрыжка тухлым, тошнота и прогрессирующе нарастающая рвота пищей, съеденной

накануне, а в последующем сразу после еды. Больные прогрессивно худеют и слабнут.

Малигнизация (перерождение в рак). Процесс перерождения язвы в раковую опухоль изначально можно выявить только во время проведения биопсии и последующего гистологического исследования.

 

Диагностика.

Диагностика при язвенной болезни у детей включает в себя:

1. Осмотр и физикальное обследование: у старших детей при физикальном обследовании можно выявить симптом местной болезненности и напряжения брюшной стенки при пальпации (ощупывании) и регионарный спазм.

Обязательно проводят такие клинические исследования:

1. общие анализы крови и мочи,

2. соскоб на энтеробиоз,

3. анализ кала на яйца глистов и цисты лямблий,

4. кал на скрытую кровь

5. копрограмма

Врачи в каждом индивидуальном случае могут назначить коагулограмму, определить время свёртываемости ретракции кровя­ного сгустка, протромбиновое время. Важны данные биохимического анализа крови.

Проводят эндоскопию с прицельной биопсией на стадии обострения или ремиссии. В первом случае обнаруживают язвен­ный дефект слизистой оболочки и активный гастродуоденит. Во втором случае находят постъязвенные рубцовые изменения и гастродуоденит, при этом признаков активного воспалительного процесса нет.
2. Лабораторные и инструментальные исследования. Среди лабораторных методов исследования нет таких, которые позволили бы однозначно поставить диагноз. Такие исследования целесообразно проводить при подозрении осложнений, прежде всего язвенного кровотечения:

1) анализ кала на скрытую кровь;

2) общий анализ крови.

 

 

Обязательные методы инструментальных исследований следующие:


1.ФГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия) позволяет установить

язвенный дефект и при необходимости взять биоптат (забор клеток или ткани) для проведения гистологического исследования в случаях подозрения на опухолевый процесс.

ФГДС является золотым стандартом диагностики заболеваний желудка, включая язвенную болезнь. Суть исследования заключается в том, что врач-эндоскопист вводит в верхние отделы желудочно-кишечного тракта тонкий и гибкий зонд, оснащенный волоконной оптикой (фиброгастроскоп) и визуально осматривает слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии цифровой камеры изображение выводится на экран монитора. Маленьким детям такую процедуру обычно проводят под общим наркозом.

Попутно выполняется:

А) рН-метрия (определение уровня кислотности желудочного сока);

Б) биопсия на Нр;

В) гистологическое исследование клеток.

Нр-биопсия позволяет достоверно определить наличие хеликобактер, а гистологическое исследование – выяснить наличие/отсутствие раковых клеток в области язвы и установить точный диагноз.

2.Рентгенологическое контрастное исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для выявления язвенного дефекта, но чувствительность и специфичность данного метода ниже, чем эндоскопического.

В связи с широким распространением ФГДС и УЗИ в детской практике используется крайне редко. Назначается в тех случаях, когда ФГДС противопоказана и при подозрении на пенетрацию, прободение язвы

3.Внутрижелудочковая рН-метрия: чаще всего при язвенной болезни выявляют повышенную или сохранную кислотообразующую функцию желудка.

4.УЗИорганов брюшной полости для исключения сопутствующих заболеваний.

Неинвазивный и достоверный метод исследования, позволяющий выявить опухоли, получить представление о состоянии других органов полости живота, включая:печень,поджелудочную железу,желчный пузырь.

При язве назначается в качестве вспомогательного метода для оценки их состояния.

3. Дополнительные методы исследования:

 

· Компьютерная томография при подозрении на осложнения (пенетрация, или стенозирование).

· Выявление бактерии геликобактер пилори(Helicobacter pylori).

· Морфологические методы: гистологический (срезы окрашивают по Романовскому-Гимзе, Уортину-Старри и др.); цитологический (мазки-отпечатки биоптатов слизистой оболочки желудка по Романовскому-Гимзе и Граму).

· Биохимический метод (быстрый уреазный тест). Биоптат слизистой оболочки желудка помещают в жидкую или гелеобразную среду, содержащую мочевину, в присутствии индикатора. При наличии в биоптате бактерииHelicobacter pylori уреаза превращает мочевину в аммиак, что изменяет рН среды и, следовательно, цвет индикатора.

· Неинвазивные тесты: дыхательный тест (определение в выдыхаемом больным воздухе СО2, меченого изотопами 14С или 13С, который образуется под действием уреазы бактерии Helicobacter pylori в результате расщепления в желудке меченой мочевины). Дыхательный тест позволяет эффективно оценивать результат терапии.



2018-07-06 430 Обсуждений (0)
Стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)