Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение подлинности и платёжеспособности банкнот банка России.Защита от подделки



2018-07-06 767 Обсуждений (0)
Определение подлинности и платёжеспособности банкнот банка России.Защита от подделки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современные банкноты обладают настолько сложными защитными признаками, что большинство из них можно проверить, используя специальную технику. Постоянно возникает необходимость убедиться в неподдельности купюр при отсутствии человека (например, в платежном терминале), поэтому автоматизированные способы постоянно совершенствуются. Для начала необходимо знать определение подлинности денег. Так называют средства, которые изготавливаются вне уполномоченных государственных структур, с нарушением принятых процедур и средств обеспечения защиты. Итак, как проверить деньги на подлинность?

Без техники: Деньги обладают большим количеством защитных механизмов. Но не все элементы безопасности можно считать в цифровом виде, а по ряду других нет точных критериев. Наиболее точным считается осмотр экспертом, то есть обычным человеком со знаниями и опытом, каким может стать каждым. Численность человекочитаемых признаков настоящей купюры постоянно растёт. Вот наиболее популярные:

1.Водяной знак. Это специальный рисунок, который создаётся, благодаря изменению плотности отдельных частей бумаги. Хорошо просматриваются на свету. Водяные знаки на купюрах являются, пожалуй, наиболее известным способом удостоверения подлинности.

2.Защитная нить. Это специальная лента, изготавливаемая из металлического или полимерного материала, которая вживляется в бумагу. Могут использовать простые и ныряющие нити. Особенностью второй является то, что она выходит из бумаги и погружается в неё.
3.Микропечать. Особый символ очень маленького размера, который можно увидеть, только используя увеличительное стекло.
4. Защитные волокна. Являются лоскутами нитей разных цветов и внедряются в бумагу. Могут быть простыми или сплетенными.

Другие человеческие признаки:

Вот ещё способы проверки денег на подлинность:

1.Микроперфорация. Подразумевается наличие специальных дырочек очень маленького размера, которые делают лазером в процессе изготовления денег. Из них составляют надпись или рисунок. Отверстия могут быть просмотрены на свет. Показателем качества является невозможность ощутить рельеф вокруг них, а также отсутствие следов обугливания.

2.Рельефная печать. Это специальные надписи и рисунки, они могут быть различимыми на ощупь. Печать используется не только для защиты, но и для помощи слепым при выборе номинала банкноты.

3.Кипп-эффект. Это отдельный рифленый участок на бумаге, на боговых гранях которого нанесён специальный рисунок. Его легко различить исключительно во время осмотра под определённым углом.

4.Голограмма. Трехмерное голографическое изображение, которое поворачивается, когда купюра наклоняется.

Менее известные признаки:

1.Совмещающиеся изображения. По сути, это специальный рисунок, у которого составляющие элементы расположены на противоположных сторонах купюры. Но если её рассматривать на свет, то они совпадут, образуя одно целое.

2.Орловская печать. Под этим названием понимают совокупность тоненьких линий, которые меняют свой цвет без видимых прерываний печати и накладывания красок. Следует отметить, что подобного эффекта нельзя добиться методами обычной многокрасочной печати.

3.Тиснение фольгой. Рисунок, выполненный с использованием этого материала, наслоенный на купюру.

4. Специальные муаровые полосы. Они обладают различной цветовой гаммой, если наклонить банкноту.

5.Оптическая переменная краска. Меняет спектр отображаемых волн, в зависимости от угла осмотра.

Машиночитаемые признаки:

Это ряд характеристик и особенностей банкнот, на основании которых машины принимают решение о том, подлинные ли у них купюры или нет.

1.Размер банкноты. Габариты купюр нельзя рассматривать как защитный признак. Но тем не менее многодетекторов этот параметр проверяют в первую очередь. Благодаря этому, они бракуют обрывки купюр, посторонние предметы или просто сложенные деньги. Данная характеристика помогает распознавать конкретную валюту и её номинал. Для определения размера используется оптический метод и сканирование в свете.

2.Видимое изображение. Внешнее изображение купюры сканируется в специальном свете. Недостатком машин является то, что они проверяют не всю поверхность, а только определённые зоны. Хотя для исправления этого недостатка могут использовать фотоприемные линейки.

Работа со светом и полями:

1.Инфракрасное изображение. Это одна из основных характеристик. Когда купюры печатаются, то для них используются метамерные краски. И при инфракрасном освещении отчетливо видны светлые и темные объекты на изображении. Также в ИК машина может распознавать защитные ленты, металлизированные элементы, водяные знаки, например, эмблему банка России. Инфракрасное освещение позволяет определять оптическую плотность бумаги, что используется как признак подлинности.

2.Ультрафиолетовые метки. Они наносятся люминофорами. Их можно увидеть только при ультрафиолетовом освещении. Люминофорами покрываются защитные волокна. Во время проверки необходимо следить ещё и за бумагой. Если у неё нет фонового свечения, то это тоже служит доказательством того, что купюра подлинная.

3.Магнитные метки. На купюры наносится краска. Но не обычная, а специальная, обладающая магнитными характеристиками. Метки делятся на мягкие и жесткие. Первые теряют свои магнитные свойства после того, как отключается внешнее поле, а жесткие сохраняют эту характеристику на протяжении длительного времени.

В настоящее время в России денежные купюры изготавливают из особо прочной бумаги с добавлением волокон хлопка – именно за счет них появляется характерный хруст при сгибании. Бумага для банкнот не тонируется и не отбеливается – поэтому она не светится в ультрафиолете, в отличие от обычной бумаги. Еще на этапе производства в бумажную массу добавляются красные, серые и зеленые волокна, хаотично расположенные по всей поверхности банкноты, а также специальные защитные волокна, светящиеся в УФ излучении разными цветами. Тогда же вводят металлизированную пластиковую ныряющую полосу, образующую с обратной стороны купюры пунктирную линию, а также водяные знаки, видимые при просматривании купюры на просвет, с изображением номинала купюры и каким-либо знаковым для России местом или фигурой. Благодаря уникальному полиграфическому оборудованию, используемому для изготовления банкнот, изображения на них можно наносить несколькими способами. Например, орловская печать позволяет нанести рисунок разных цветов с резкими границами, но без видимой разницы красок, а так называемый кипп-эффект – сделать скрытое изображение, видимое только под определенным углом.

Также достижения современной печатной промышленности позволяют сделать так, чтобы различные части банкноты по-разному реагировали на магнитное поле, были видны в поляризационном фильтре или проявляли люминесцентный эффект в ультрафиолете. При этом защитные элементы купюры расположены по отношению друг к другу в строгом порядке, а некоторые из них, такие как микротекст или микроузор, можно увидеть только при большом увеличении.

После того, как купюра напечатана, на нее наносятся муаровые полосы, меняющие свой цвет в зависимости от угла зрения. На этом же этапе на банкноту наносят лазерную микроперфорацию, повторяющую ее номинал и заметную только при ярком освещении. Затем обозначаются рельефные поверхности, легко отличимые на ощупь – текст «билет банка России», а также полосы и точки в левом нижнем углу купюры. Они призваны не только защитить купюру от подделки, но и являются ориентиром для слабовидящих людей.
Специальной краской на каждую купюру наносится собственный индивидуальный номер, при этом одна из цифр этого номера наделяется диамагнитными свойствами.

В заключение добавим, что оборудование, на котором изготавливаются современные денежные купюры, держится в строжайшей секретности, а распространенность расходных материалов (красок,

· волокон и т.д.) строго лимитирована.

· Признаки платежеспособности денежных знаков:

· Повреждения в виде потертостей, загрязнений, небольших проколов, посторонних надписей, утраченных углов и краев, надрывов, оттисков штампов, небольших красочных или масляных пятен не препятствуют их обмену на неповрежденные. Необходимо учесть, что банки не имеют права выдавать клиентам банкноты:

· имеющие один и более разрывов края банкноты, длина каждого из которых составляет 7 мм и более;

· имеющие одно или несколько сквозных отверстий (проколов), диаметр каждого из которых составляет более 4 мм;

· утратившие один или несколько углов, площадь каждого из которых составляет 32 кв. мм и более;• утратившие край, вследствие чего размеры банкноты по длине и ширине уменьшились на 5 мм и более

· имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов);

· имеющие один или несколько посторонних рисунков (оттисков штампов);

· имеющие одно и более контрастных пятен, диаметр каждого из которых составляет 5 мм и более;

· частично утратившие красочный слой в результате потертости и (или) обесцвечивания

· имеющие одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенных клеящей лентой.

· Монеты банка России полностью сохранившие изображения на обеих сторонах и имеющие повреждения в виде царапин, вмятин должны приниматься во все виды платежей и для зачисления на счета.

· Кроме того, платежеспособной является наличность, имеющая более значительные повреждения.

· Банкноты:утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от своей первоначальной площади (в т.ч. обожженные);

· • склеенные из фрагментов, если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежат одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади;

· составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного и того же номинала, если каждый из фрагментов занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты;

· • изменившие окраску, если на них просматривается изображение (за исключением банкнот, окрашенных веществами, предназначенными для предотвращения хищений при транспортировке банкнот);

· • имеющие признаки производственного брака.

· Монеты:

· • изменившие первоначальную форму;

· • имеющие следы механического воздействия (в т.ч. сквозные отверстия), если они не мешают однозначно определить номинал и тип монеты;
• изменившие первоначальный цвет;

· • имеющие следы воздействия высокой температуры;

· • имеющие следы воздействия агрессивных сред;

· • утратившие часть изображения, если она не мешает однозначно определить номинал и тип монеты.

Современные банкноты содержат следующие элементы защиты:

1. Бумажная основа;

2. Трудно воспроизводимая полиграфическая печать, сопутствующее и специальное бесцветное тиснение;

3. Водяные знаки, окна прозрачности, теневой рисунок, перфорации

4. Микропечать;

5. Ультрафиолетовая люминесцирующая краска;

6. Магниточувствительная краска;

7. Цветные волокна;

8. Защитная полоса (нить) STRAP;

9. Инфракрасная краска

10. Люминесцирующая и метамерная краска;

11. Латентные скрытые изображения;

12. Совмещенные рисунки

13. Цвета-изменяющие изображения (OVI)

14. Антисканерная сетка;

15. Непрерывная печать

16. Металлизированная краска

17. фольга с изображением, текстом или тиснением (сильно-отражающая краска)

18. Иридисцентная краска;

19. Микрочипы.

 



2018-07-06 767 Обсуждений (0)
Определение подлинности и платёжеспособности банкнот банка России.Защита от подделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение подлинности и платёжеспособности банкнот банка России.Защита от подделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)