Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления ВКР. Общие требования



2018-06-29 358 Обсуждений (0)
Правила оформления ВКР. Общие требования 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210×297 мм) через полтора интервала. Применяемый шрифт Times New Roman. Цвет должен быть черным; высота букв, цифр и других знаков соответствует размеру 14 кегля (для таблиц не менее 12). Полужирный шрифт в тексте работы (не в заголовках) не применяется.

Образец оформления титульного листа ВКР представлен в приложении 1.

Текст оформляют соблюдая следующие размеры полей: правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см.

Абзацный отступ в тексте должен быть одинаковым по всему тексту работы и равен пяти знакам (1,25 см).

В тексте работы целесообразно использовать автоматический перенос слов. Выравнивание текста по ширине.

Страницы ВКР нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая иллюстрации и приложения. Номер страницы проставляют в центре нижнего поля страницы без точки. На первой странице (титульный лист) номер страницы не ста­вят.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, понятиях, определениях, применяя шрифты разной гарнитуры (за исключением жирного шрифта). Текст не должен быть перегружен выделениями. Не рекомендуется использовать подчеркивания.

При выполнении ВКР необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом, или черными чернилами, пастой или черной тушью – рукописным способом. Исправлений на странице может быть не более двух. В противном случае страница перепечатывается.

В тексте документа не допускается применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы; применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке; применять произвольные словообразования.

В тексте работы не допускается применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации. Сокращения слов в работе оформляются в соответствии с ГОСТ 7.12-93. По всей работе необходимо выдерживать принцип единообразия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокращается одинаково, либо везде не сокращается.

Общепринятые буквенные аббревиатуры (ООН, ВОЗ и др.) и специальные, достаточно распространенные в определенной области науки (ДНК, ЯМР, ИК-спектр и т.п.) не требуют расшифровки в тексте.

Если специальные аббревиатуры малоизвестны, специфичны, но в тексте часто повторяются, то при первом упоминании пишется полное название, а в скобках дают буквенную аббревиатуру, которой в дальнейшем пользуются. Например: «…Оказалось, парахлормеркурибензоат (ПХМБ)…».

Если в работе используется много аббревиатур, их перечень (в алфавитном порядке) с полным названием выносится на отдельную страницу, следующую после страницы с содержанием.

Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку).

Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел. Например, 80 %, 20 °С.

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют. Например, 20°, м2.

При указании года ставится одна буква «г» с точкой, например, 2018 г. При указании нескольких лет проставляются две буквы «гг.» с точкой в конце, например, 2015-2018 гг.

Построение работы

Выпускная квалификационная работа состоит из структурных элементов. Структурные элементы могут быть разбиты на разделы и подразделы, подпункты.

Разделы следует нумеровать арабскими цифрами.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Точка после номера раздела не ставится. Например, 1, 2, 3 и т. д.

Подразделы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например «2.1, 2.2, 2.3» и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой. Например — 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов следует располагать посередине страницы используя полужирный шрифт, увеличенный кегль (например, 18-20) с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки подразделов следует располагать с абзацного отступа, используя полужирный шрифт, увеличенный кегль (например, 16-18) с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках разделов и подразделов не допускаются.

Вторая и последующие строки заголовка подраздела начинаются под номером заголовка.

Заголовки не подчеркивают, не раскрашивают.

Заголовки разделов и подразделов следует выполнять, используя одинарный интервал. Допускается заголовки разделов и подразделов выполнять полужирным шрифтом.



2018-06-29 358 Обсуждений (0)
Правила оформления ВКР. Общие требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления ВКР. Общие требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)