Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделы начинают с новой страницы, подразделы продолжают текст работы.



2018-06-29 436 Обсуждений (0)
Разделы начинают с новой страницы, подразделы продолжают текст работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводят заголовок, должно помещаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел начинают со следующей страницы.

Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя одинарными интервалами.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей и оформляются в соответствии с ГОСТ 7.32–2001. Таблица должна быть органично включена в текст и располагаться непосредственно после абзаца, в котором приведена ссылка на нее, или на следующей странице.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа работы, то есть альбомное расположение таблицы.

Таблицу следует отделять от текста работы. Между текстом и названием таблицы, а также после таблицы и до последующего текста следует оставить одну свободную строку. Название таблицы следует отделять от самой таблицы. Между названием таблицы и самой таблицей рекомендуется оставлять одинарный интервал.

С прописной буквы с левого края пишут слово «Таблица», после порядкового номера ставят тире, далее следует заголовок, начинающийся с прописной буквы, точка после него не ставится. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Слово «Таблица», ее порядковый номер и заголовок, а также текст таблицы набираются кеглем, на 2 пт меньшим кегля основного текста. Рекомендуемый размер – 12 кегль. Междустрочный интервал – одинарный.

Нумерацию таблиц осуществляют арабскими цифрами. Она должна быть сквозной в пределах текста ВКР.

В заголовке таблицы не рекомендуется:

- использовать переносы;

- оставлять предлог (союз) на первой строке, если заголовок состоит из нескольких строк;

- использовать курсив, за исключением формульных обозначений;

- использовать аббревиатуры и сокращения, например к.р.с. (кроме общеизвестных, например с.-х., кг, см, мм, ч и т.д.).

Заголовок нельзя отрывать от таблицы либо помещать его строки на следующей странице. В заголовке таблицы не должно быть более трех строк. Если все показатели, включенные в таблицу, имеют одно измерение, его рекомендуется вынести в ее заголовок.

Составные части таблицы:

Текст в шапке таблицы выравнивается по центру (как по горизонтали, так и по вертикали). Диагональное деление в головке таблицы не допускается.

Текст в боковике и графах выравнивается по левому краю, цифры – по центру, с соблюдением разрядности.

При переносе таблицы необходима служебная строка с нумерацией граф, которая дублируется на последующих страницах, головка таблицы не повторяется. Вместо заголовка над ней с левого края должны быть набраны слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят­ (явление отсутствует), то в ней ставят прочерк (тире); если данных по приводимому показателю не имеется, то проставляют многоточие: «…».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте ВКР. При ссылке на таблицу указывают ее номер, при косвенном упоминании слово «Таблица» пишут сокращенно и в скобках (табл. 1).

Например:

Из данных таблицы 1 видно, что поголовье крупного рогатого скота в 2008 году по сравнению с 2006 годом увеличилось на 9 %, в том числе количество голов в дойном стаде выросло на 4,3 %.

Также в 2008 году выросли показатели продуктивности коров в хозяйстве, а именно удой на фуражную корову в 2008 году составил 5330 кг, что на 2,9 % выше по сравнению с 2006 годом (табл. 2).

Таблицы, помещаемые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения. Перед номером ставится номер этого приложения. Например, таблица Б.2 вторая таблица приложения Б (при нумерации приложения буквами) или таблица 3.4 – четвертая таблица приложения 3 (при нумерации приложения цифрами) без точки в конце.

 

Иллюстрации

Иллюстрации оформляются по ГОСТ 7.32–2001. Все иллюстрации (чертежи, фотоснимки, схемы, диаграммы, графики) обозначаются ри­сунками. Рисунок располагают по центру.

Рисунки должны поме­щаться сразу, после ссылки на них в тексте или возможно ближе к соответствующим частям текста (на следующей странице) или в приложении, чтобы их можно было рассматривать без поворота листа или при повороте по часовой стрелке. Выше и ниже каждой иллюстрации должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4. Они могут выполняться на отдельных листах и включаются в общую нумерацию.

Подрисуночная надпись (заголовок) – обязательный элемент иллюстрации, располагаемый под ним. Набирается слово «Рисунок», затем его номер, тире и заголовок, подрисуночная надпись выравнивается по центру. Иллюстрации в тексте ВКР нумеруются в сквозном порядке.

В заголовке рисунка не допускается:

- использовать переносы;

- оставлять предлог (союз) на первой строке, если заголовок состоит из нескольких строк;

- применять курсив, за исключением формульных обозначений;

- использовать заглавное начертание всех букв;

- выделять жирным шрифтом.

Если подрисуночная надпись включает экспликацию, то после заголовка ставится двоеточие, и с нового абзаца с отступом следует расшифровка обозначений, выравниваемая по ширине или по центру. Элементы экспликации отделяют друг от друга точкой с запятой, в конце перечисления точку не ставят. Недопустимо разрывать

номер пункта и его обозначение.

Размер шрифта заголовка рисунка и экспликации должен быть на 2 пт меньше размера шрифта основного текста.

При использовании в качестве обозначений рисунка цифр или букв точка после них не ставится. Обозначение должно отделяться от его расшифровки знаком тире, в конце ставится точка с запятой. После последней расшифровки знак препинания не ставится.

Обозначение элемента рисунка нельзя оставлять на строке без соответствующей ему расшифровки или хотя бы ее начального слова.

Например:

 

А Б В

Рисунок 1 – Типы ветвления сосудов и кровоснабжения органов:

А – рассыпной и дихотомический типы ветвления сосудов;

Б - магистральный тип ветвления сосудов;

В – кровоснабжение трубкообразного органа

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте ВКР. При ссылке на иллюстрацию указывают ее номер, при косвенном упоминании слово «Рисунок» пишут сокращенно и в скобках (рис. 1). Например:

На рисунке 1 отражена динамика изменения живой массы телят в возрасте с двух до пяти месяцев.

После аэрозольной обработки профилактория бактериальная контаминация воздушной среды уже через 30 минут экспозиции снизилась на 38,4 %, через 60 минут на 65,3 %, а через 120 минут на 97 % по сравнению с данными до обработки (рис. 2).

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3 (при нумерации приложения буквами) или Рисунок 1.3 (при нумерации приложения цифрами) без точки в конце.

Формулы

Расчетные формулы. В формулах, приводимых в выпускной квалификационной работе, следует применять обозначения, установленные соответствующими ГОСТами. Формулы должны быть аккуратно вписаны тушью, черным стержнем шариковой или гелевой ручки или выполнены на компьютере. Небольшие, несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, могут быть размещены внутри текста, сложные формулы выносят в отдельную строку с расшифровкой буквенных обозначений. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать в последовательности, в какой они даны в формуле, и с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где», без двоеточия последнего.

Пример. Расчет количества хлорида натрия (Х, %), проводили по следующей формуле:

 

 

где, 5,85 – коэффициент для выражения результатов в виде процентного содержания хлористого натрия;

С – молярная концентрация титрованного раствора роданистого калия, моль/дм3;

V0 – объем раствора роданистого калия, использованный в контрольной пробе, см3;

V1 – объем раствора роданистого калия, использованный при анализе продукта, см3;

m – масса навески калия, г.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Если после формулы нет разъяснения, то после нее ставят точку.

Переносить формулы и последующие вычисления на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Формулы нумеруют арабскими цифрами, применяя сквозную (по всей работе: (1), (2), (3) и т.д.) или в пределах раздела ((2.1), (2.2) и т.д.) нумерацию. Номер помещают в круглые скобки и располагают у правого края страницы напротив формулы.

Целесообразность того или иного порядка нумерации определяет автор работы. Ссылки в тексте на номер формул дается в скобках. Например: «… из формулы (3) следует …» или «расчет проводили по формуле (2.1)».

Химические формулы. Символы химических элементов и химические формулы пишутся буквами латинского алфавита. При написании структурных формул все знаки связи должны быть одинаковой длины. Не допускается перенос структурных формул. Названия химических соединений должны соответствовать номенклатурным правилам, рекомендованным Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

При обозначении единиц измерения должна использоваться система единиц СИ.

Ссылки

В выпускной квалификационной работе должны быть приведены цитаты из различных нормативных актов, литературных источников.

Цитаты из официальных документов, книг приводят с сохранением всех особенностей оригинала (пунктуации и шрифтовых выделений, а в необходимых случаях и орфографии).

Цитаты из официальных документов должны быть выписаны из первоисточников последних изданий.

В работе должны быть использованы затекстовые библиографические ссылки.

Затекстовые библиографические ссылки оформляют как перечень библиографических записей, помещенных после текста работы. Затекстовые библиографические ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Они должны соответствовать порядковому номеру источника в списке использованных источников, например: [12].

Если в работе приведен конкретный фрагмент текста (цитата) из источника, то в ссылке на источник указывается номер источника в списке литературы и страница, на которой находится данная цитата, например: [12, с. 125].



2018-06-29 436 Обсуждений (0)
Разделы начинают с новой страницы, подразделы продолжают текст работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделы начинают с новой страницы, подразделы продолжают текст работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)