Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков.



2018-07-06 431 Обсуждений (0)
Основы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из приоритетных направлений и составных частей воспитательного процесса в образовательных организациях является гражданско-патриотическое воспитание молодежи, осуществлением которого занимаются, в том числе и социальные педагоги. Проблема их подготовки к организации работы по формированию гражданственности и патриотизма у детей и подростков становится чрезвычайно актуальной. эффективность патриотического воспитания граждан зависит от того, насколько отработаны содержание, формы и методы патриотического воспитания в образовательной организации и в системе образования. Особая роль в образовании отводится социальным педагогам, ибо от того, как он будет профессионально подготовлен, зависит в большей степени патриотизм подрастающего поколения.

Каждое образовательное учреждение самостоятельно расставляет акценты и выбирает для себя наиболее приемлемые виды воспитания, исходя из накопленного опыта, традиций, приоритетов. Важной задачей, стоящей перед современной школой в области гражданско-патриотического воспитания, является преодоление последствий “безличностной” педагогики, идеологического насилия, восстановление целостности сознания, духовно-нравственного здоровья личности.

Как известно, патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания - нравственным, правовым, экологическим и т.д.

Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в государственной политике России в области воспитательной деятельности.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях –это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в обществе, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха.

Раскрытие сущности гражданско-патриотического воспитания должно осуществляться в парадигме интересов личности и стратегии гражданско-патриотического воспитания: от прав, интересов, достоинства личности – к обязанностям, долгу, ответственности перед обществом и государством.

 

 

Рис. 1 Модель системы

патриотического воспитания.

Воспитательная Познавательная     Поведенческая
Функции компонентов
Целевой Когнитивный     Деятельностный  
Компоненты системы
Личность будущего учителя
Мониторинговый
Аксиологический
Регулятивная
мировоззреченская
Учебная деятельность: – базовые курсы ГОС ВПО, курсы национально-регионального и вузовского компонентов; – индивидуальные формы работы (УИРС, НИРС)
Внеучебная деятельность: – реализация концепции, программы патриотического воспитания; – групповые формы работы (студенческие отряды, волонтерское движение, поисковые отряды); – массовые формы работы (праздники, акции, военно-спортивные эстафеты, уроки мужества, экскурсии, ток-шоу ) – индивидуальные формы работы
Диагностика, поэтапная результативность, коррекция и прогноз
 




2018-07-06 431 Обсуждений (0)
Основы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)