Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геоетрические парамтры токарного резца



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Геоетрические парамтры токарного резца 0.00 из 5.00 0 оценок




Геометрические параметры лезвия резца (рис.1.2) задаются в инструментальной статической системе координат, при которых условно резец и его вершина расположены соответственно перпендикулярно оси вращения заготовки на высоте ее центров.

 

 

Рис. 1.2. Геометрические параметры резца

 

Главный передний g и задний α углы измеряются в главной секущей плоскости N -N (перпендикулярной к основной плоскости и к проекции на эту плоскость главной режущей кромки); вспомогательный задний угол α1 - во вспомогательной секущей плоскости N1-N1.

Величина главных переднего и заднего углов назначается, исходя из физико-механических свойств материала обрабатываемых заготовок и режущей части резца. Обычно у резцов вспомогательный задний угол α1 = α, за исключением отрезных и прорезных резцов, для которых α1=1…2о. Величины углов g и α определяют значение углов заострения β и резания δ.

Главный φ и вспомогательный φ1 углы в плане, измеряемые между проекциями главной или вспомогательной режущих кромок на основную плоскость и направлением подачи выбираются в зависимости от вида обработки. Углы φ и φ1 предопределяют возможность контурного точения. Угол наклона λ главной режущей кромки управляет направлением схода стружки и влияет на прочность режущей кромки. Для твердосплавных резцов угол выбирается положительным до 15…20о при черновой обработке и точении с ударами.

 

Классификация резцов

 

Резцы наиболее распространенный вид металлорежущего инструмента. Они применяются на токарных, револьверных, расточных, карусельных, строгальных, долбежных станках, полуавтоматах, автоматах и на автоматических линиях. Резцы классифицируются по различным признакам.

По направлению подачи

Резцы разделяются на правые и левые. Правыми называются такие резцы, у которых при наложении на них сверху ладони правой руки так, чтобы пальцы были направлены к вершине, главная режущая кромка оказывается расположенной на стороне большого пальца. На токарном станке эти резцы работают при подаче справа налево, т.е. в сторону передней бабки. Левые резцы как бы являются зеркальным отражением правых и работают при подаче, направленной в противоположную сторону. В производстве чаще всего применяются правые резцы.

 

По виду оборудования

Резцы подразделяют на токарные (все описанные выше), строгальные, долбежные, резцы для полуавтоматов, автоматно– револьверные и расточные.

Строгальные резцы применяются главным образом для обработки плоскостей на строгальных станках. Строгальные резцы рекомендуется делать изогнутыми, так, чтобы вершина резца находилась на его оси или в плоскости его опорной поверхности. Это делается для того, чтобы уменьшить или совсем исключить врезание вершины резца в обработанную поверхность при его изгибе под действием сил резания.

Долбежные резцы работают подобно строгальным и применяются для обработки внутренних поверхностей.

По конструкции рабочей части

Резцы подразделяются на прямые, отогнутые, изогнутые и оттянутым лезвием. Прямые резцы имеют прямую ось . У отогнутых резцов лезвие в плане отогнуто в сторону. У изогнутых резцов ось изогнута в боковой проекции ; такая конструкция характерна для строгальных резцов. У резцов с оттянутым лезвием оно уже стержня и может быть смещено влево, вправо или расположено симметрично. Такая конструкция наиболее характерна для отрезных резцов. Смещение лезвия позволяет при обработке расположить режущую кромку ближе к патрону станка.

По виду обработки

В зависимости от конфигурации обрабатываемой детали резцы подразделяются на проходные, подрезные, расточные, отрезные, прорезные (канавочные), резьбовые, для контурного точения и фасонные.

Проходные резцы подразделяются на прямые (рис.1.3, а) , отогнутые (рис.1.3, б) и упорные(рис.1.3, в). Прямые резцы применяются при продольной обточке, отогнутые могут быть также использованы для подрезки торца. Упорные резцы с главным углом в плане φ = 90º применяются для продольной обточки с одновременной обработкой торцевых поверхностей уступов, буртов и т.д.

Подрезные резцы (рис. 1.3, г) применяют для обработки поверхности заготовки в направлении, перпендикулярном к оси вращения; они применяются для подрезки открытых торцов. Для этой же цели может быть использован и проходной упорный резец (рис.1.3 в), для чего его необходимо развернуть на некоторый угол с целью образования вспомогательного угла в плане.

Расточные резцы (рис.1.3, д) применяются для обработки и расточки отверстий.

Отрезные резцы(рис.1.3,е) применяются для отрезки (разрезки) заготовок.

Прорезные (канавочные) резцы аналогичны отрезным резцам, но имеют меньшую длину лезвия и размеры их в плане соответствуют конфигурации, обрабатываемой ими канавки .

Резьбовые резцы (рис.1.3, ж) применяют для нарезания резьб, наружных или внутренних. Формы и размеры их лезвия определяются видом резьбы – метрическая, дюймовая, модульная и т.д.

Резцы для контурного точения (рис.1.3, з) и фасонные резцы (рис. 1.3, и) применяют для обработки фасонных поверхностей.

По характеру обработки резцы подразделяются на обдирочные(черновые), чистовые и для тонкого точения (из сверхтвердых материалов)

По сечению стержня резцы подразделяются на прямоугольные, квадратные и круглые. Размер сечения стержня резца определяется из условий прочности и жесткости и должен соответствовать размерам резцедержателя станка.

По роду инструментального материала резцы подразделяются на изготовленные из инструментальных (легированных, быстрорежущих)сталей или с пластинкамитвердого сплава и из сверхтвердых материалов (СТМ).

По способу изготовления резцы подразделяются на цельные и сборные. Цельными изготавливают в основном резцы из дешевых легированных инструментальных сталей – 9ЧС, ХВГ и др., иногда – дисковые фасонные резцы из быстрорежущих сталей. Разновидностью цельных резцов являются биметаллические резцы: к стержню из обычной конструкционной углеродистой стали приваривается пластинка из быстрорежущей стали (Р6М3, Р6М5, Р9К5 и др. или твердого сплава). Сборные резцы применяются главным образом для механического закрепления пластинок твердого сплава или вставок с припаянными к ним такими пластинками.

 

Рис. 1.3 Токарные резцы



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Геоетрические парамтры токарного резца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геоетрические парамтры токарного резца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)