Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Твердосплавных сменных многогранных пластин



2018-07-06 1268 Обсуждений (0)
Твердосплавных сменных многогранных пластин 0.00 из 5.00 0 оценок




Резцы со сменными многогранными пластинками (СМП) получили в настоящее время широкое распространение. Они сохраняют все технико-экономические преимущества резцов с механическим закреплением пластин твердого сплава. Кроме того, они не требуют заточки и переточки, что и является основной статьей экономической эффективности. Использованные пластинки (у которых затупились все вершины) подлежат сбору и переработке, что дает существенную экономию дорогостоящего вольфрама. Резцы с СМП применяются при меньших подачах, но во всех случаях при большей скорости резания, что и обеспечивает рост производительности.

Конструкции СМП из твердого сплава (рис.1.9) отличаются большим разнообразием форм и размеров, позволяющих обеспечить различные углы в плане резцов, что дает возможность выполнения всех операций точения и растачивания.

Форма передней поверхности у СМП может быть плоская (рис.1.9, б, г, д, е) или со стружколомающими канавками с одной (рис.1.9, а, в, з) или двух (рис.1.9, ж) сторон. При выборе формы передней поверхности СМП необходимо получение оптимальных передних углов на режущем лезвии и на фаске и гарантированное дробление стружки при заданных условиях обработки.

Рис. 1.9. Сменные многогранные пластины.

 

В соответствии с ГОСТ 26476-86 и международной классификацией ISO способы крепления пластин и их условное обозначение приведены в табл.1.1

Несмотря на многообразие конструкторских решенийпо реализации указанных способов крепления, в серийно изготавливаемых резцах используют семь промышленно апробированнывх схем узла крепления СМП. (табл 1.2).

Резцы с конструкцией крепления № 1 предназначены для станков легких серий на чистовых операциях; 2 и 5 – для получистовых и чистовых операций, где требуется высокая точность позиционирования вершины резца; 3 – целесообразно для оснащения автоматических линий и операционных станков с фиксированными режимами обработки; 4 – обеспечивают выполнение черновых и получистовых операций и предназначены , в основном, для станков с ручным управлением; 6 – для крепления параллелограмных пластин; 7 – для тяжелых станков; применяются утолщенные пластины.

 

Табл.1.1Способы крепления сменных многогранных пластин.

 

Алмазные резцы – резцы, оснащенные природными, алмазными, эффективно используются при изготовлении деталей с высокой точностью и низкой шероховатостью поверхностей из цветных металлов и их сплавов, титановых сплавов, пластмасс и других неметаллических материалов. Они могут применяться при тонком точении и имеют ряд преимуществ по сравнению с резцами, оснащенными твердым сплавом. Стойкость алмазных резцов весьма велика в пределах 50…200 часов машинного времени.

Алмазные резцы могут быть выполнены как с припаянными кристаллами, так и сборными. В первом случае алмазный кристалл массой 0,20…0,60 карата и выше припаивается к стержню круглого или прямоугольного сечения при помощи серебряного припоя при температуре не превышающей 300°. Алмазные резцы также могут быть выполнены с механическим закреплением алмаза (рис.1.10). Резец состоит из державки 1, вставки с алмазом 2, накладки 3, винта 4 и цилиндрического штифта 5. Вставка 2 получается методом спекания из смеси порошков меди (80%) и олова (20%). Она спекается в специальной пресс-форме, в которую засыпается смесь. На наружной поверхности засыпанной смеси делается отпечаток опорной поверхности алмазного кристалла. После спекания этот отпечаток фиксируется..

Таблица 1.2. Серийно изготавливаемые резцы с СМП

Рис. 1.10. Алмазный резец.

 

Характерно отметить, что алмазный резец имеет те же геометрические параметры, что и обычный токарный резец в соответствии с ГОСТ 25762-83. Они получаются огранкой алмазного кристалла на заводе – изготовителе и переточке не подлежат. Кромки алмазного кристалла весьма малы (не менее 1мм), что предопределяет использование резца только малыми глубинами резания.

 



2018-07-06 1268 Обсуждений (0)
Твердосплавных сменных многогранных пластин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Твердосплавных сменных многогранных пластин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)