Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы над дипломным проектом



2018-07-06 332 Обсуждений (0)
Организация работы над дипломным проектом 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

специальности

15.02.08 Технология машиностроения

 

 

Методические указания для студентов по выполнению дипломного проекта

для специальности 15.02.08 Технология машиностроения.

 

 

Составитель: О.А.Безматерных - преподаватель Пермского авиационного техникума; Алагуров В.В. - преподаватель Пермского авиационного техникума; Васева В.С. - преподаватель Пермского авиационного техникума; Цыганкова М.А. - преподаватель Пермского авиационного техникума;

Рецензенты: ЦМК «Технология машиностроения»

 

 

Предлагаемые методические указания предназначены для студентов 4 курса, обучающихся по специальности 15.02.08 Технология машиностроения. Материалы, содержащиеся в данном издании, окажут существенную помощь на всех этапах выполнения дипломного проекта: оформление, защита, сбор материала, выполнение расчетов.

 


Содержание

Стр.

 

Введение 4

Цели дипломного проекта 5

Организация работы над дипломным проектом 5

1. Общие требования к структуре проекта…………………………………....9

1.1. Пояснительная записка…………………………………………….10

1.2. Комплект карт технологического процесса ……………...10

1.3. Графическая часть…........................................................................10

2. Содержание проекта………………………………………………………....12

2.1. Введение…………………………………………………………...12

2.2. Технологическая часть…………………………………………...14

2.3. Конструкторская часть…………………………………………...23

2.4 Экономическая часть

3 Приложения………………………………………………………………….28
Введение

Формой государственной итоговой аттестации по образовательной программе СПО специальности 15.02.08 Технология машиностроения является защита выпускной квалификационной работы (далее - дипломный проект).

Темы дипломных проектов определяются образовательной организацией. Обучающемуся предоставляется право выбора темы дипломного проекта, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. Обязательное требование - соответствие тематики дипломного проекта содержанию одного или нескольких профессиональных модулей по специальности 15.02.08 Технология машиностроения.

Темы дипломных проектов должны отвечать современным требованиям развития отрасли, включать основные вопросы, с которыми будущие специалисты встретятся при выполнении своих функциональных обязанностей, и соответствовать по степени сложности, объему теоретических знаний и практических умений, полученных обучающимися за время освоения основной профессиональной образовательной программы, а также сформированных профессиональных компетенций.

По структуре дипломный проект состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть представлена расчетами, конструкторской частью, технологической частью, анализом экспериментальных данных, электронной презентацией.

В данных методических указаниях приводятся требования к дипломному проекту для студентов 4 курса, обучающихся по специальности 15.02.08 Технология машиностроения. Приведены методические указания для студентов по выполнению отдельных разделов дипломного проекта и оформлению в соответствии с ЕСКД и ЕСТД и другими нормативными документами.

Цели дипломного проекта

Цели дипломного проекта:

1. Закрепить теоретические знания, полученные студентами при изучении общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей;

2. Закрепить знания, полученные во время практики для получения первичных профессиональных навыков и практики по профилю специальности;

3. Получить навыки самостоятельной разработки технологических процессов механической обработки детали, проектирования станочных приспособлений, контрольных и режущих инструментов.

 

Организация работы над дипломным проектом

 

Выполнение дипломного проекта является заключительным этапом обучения студентов по специальности 15.02.08 Технология машиностроения и выполняется на 4 курсе по окончании теоретического обучения. Основой для выполнения проекта является материал, собранный на преддипломной практике. Сбор материала в виде дневника является первым этапом работы. Требования к оформлению отчета изложены в программе преддипломной практики по специальности. Только после сдачи зачета по практике своему руководителю студент допускается до выполнения дипломного проекта.

Темы дипломного проекта утверждаются протоколом заседания цикловой методической комиссии специальности 15.02.08 Технология машиностроения, а затем заместителем директора по учебной работе.

Проект выполняется студентом самостоятельно. Для оказания помощи выпускникам при выполнении дипломного проекта проводятся консультации преподавателей. Общее руководство подготовкой дипломных проектов осуществляет председатель цикловой методической комиссии совместно с заведующим отделением. Для обеспечения ритмичного выполнения дипломного проекта каждому выпускнику выдается график выполнения основных этапов дипломного проекта с указанием сроков и фамилий проверяющих. График рассматривается и утверждается на заседании цикловой методической комиссии.

Каждый выпускник имеет руководителя, который обязан:

а) участвовать в определении тем дипломного проекта и разработке индивидуальных заданий на дипломный проект;

б) консультировать выпускников по вопросам порядка и последовательности выполнения дипломного проекта;

в) консультировать по вопросам выбора и экономического обоснования анализируемых вариантов;

г) оказывать помощь в подборе специальной литературы и нормативной документации, которую выпускники должны использовать при выполнении дипломного проекта;

д) регулярно проверять графики выполнения проекта;

е) написать отзыв о выполнении выпускником дипломного проекта.

Исходными данными к дипломному проектированию являются:

· чертеж детали,

· заводской технологический процесс,

· дневник по преддипломной практике.

По окончании выполнения дипломного проекта проводится предзащита, которую осуществляют ведущие преподаватели по специальности «Технология машиностроения». На предзащиту выпускник должен представить:

- дипломный проект, выполненный в полном объеме, подписанный руководителем и консультантом по экономической части;

- отзыв руководителя дипломного проекта.

По результатам предзащиты студент получает направление на рецензию дипломного проекта.

Выполненные дипломные проекты рецензируются специалистами из числа работников предприятий, учреждений, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой дипломного проекта. Рецензенты назначаются приказом по техникуму.

Рецензия включает:

- заключение о соответствии дипломного проекта индивидуальному заданию;

- оценку качества выполнения каждого раздела дипломного проекта;

- оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений;

- оценку теоретической и практической значимости дипломного проекта;

- общую оценку дипломного проекта.

Содержание рецензии доводится до сведения выпускника не позднее, чем за день до защиты дипломного проекта. Внесение изменений в дипломный проект после получения рецензии не допускается.

В случае невыполнения вышеперечисленных требований выпускник к защите не допускается.

Защита дипломного проекта также может проходить в форме презентации.



2018-07-06 332 Обсуждений (0)
Организация работы над дипломным проектом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работы над дипломным проектом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)