Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример выполнения задания С1



2018-07-06 1711 Обсуждений (0)
Пример выполнения задания С1 0.00 из 5.00 0 оценок




(Рассматривается выполнение только пункта 1 задания)

Балка, состоящая из трех прямолинейных стержней АС, СЕ и ЕВ, которые в точках С и Е жестко скреплены друг с другом, расположена в вертикальной плоскости. На балку действуют: пара сил с моментом М = 30 кН·м, распределенная нагрузка интенсивности q = 75 кН/м и еще две силы F1 = 40 кH и F2= 50 кН. Распределенная нагрузка действует на участке СL. Определить реакции связей, вызванные заданными нагрузками. При расчетах принять а = 0,2 м.

Решение

Выполняем действия в соответствии с порядком решения задач статики. Активные силы F1и F2, а также момент пары сил М на рисунке уже показаны, действие распределенной нагрузки на участке СLзаменяем равнодействующей силой, величина которой равна Q = q · = 15·3а = 45кН, прикладывается сила Q в точке, делящей отрезок СL пополам. Объектом равновесия является балкаАСЕВ, ось которой представляет собой ломаную линию.

На балку связи наложены в точках А и В, причем в точке А связью является шарнирно-неподвижная опора(цилиндрический шарнир или подшипник), в точке В – стержень, шарнирно закрепленный по обоим концам. Реакция шарнирно неподвижной опоры в точке А по направлению неизвестна, поэтому при решении задач на рисунке показываются две взаимно перпендикулярные составляющие реакции ХА и УА, реакция RВ стержня, шарнирно закрепленного по обоим концам, направлена вдоль стержня. Покажем на рисунке реакции связей и выберем оси координат с началом в точке А.

В результате получилось, что на изучаемый объект действует произвольная плоская система сил, для равновесия которой должны выполняться три условия равновесия.

Условия равновесия для балки запишем в виде уравнений проекций сил на оси координат Ах и Ау и уравнения моментов сил относительно точки А (выбор точки А для вычисления моментов удобен, так как моменты двух неизвестных по величине сил ХА и УА относительно точки А равны нулю и поэтому в такое уравнение моментов сил войдет лишь одна неизвестная сила RВ).

∑Fix= 0;

∑Fiy= 0;

∑МА = 0.

Для вычисления моментов сил F1 и RВ воспользуемся теоремой Вариньона, т.е. разложим эти силы на составляющие ( и ), параллельные осям координат, и будем вычислять сумму моментов составляющих сил F1x, F, RBx, RBуотносительно точки А.

Проекции сил на оси координат равны

F1x = F1cos60о = 40·0,5 = 20 кН,

F1y = F1sin60о = 40·0,866 = 34,64 кН;

RBx = RB sin30о

RBy = RB cos30о.

Уравненияравновесияимеютвид:

∑Fix= 0 XА + F1cos60оF2 + RBsin30о = 0; (1)

∑Fiy= 0 YAF1 sin60оQ + RBcos30о = 0; (2)

∑MAi = 0 – Q· (СL/2 +AC cos60о) + F1x·AC sin60оF1y· (CL+AC cos60о)

М –F2· (АСsin60о+ЕКsin30о) + RBx· (АСsin60о+ВЕsin30о)+

RBy· (ЕВcos30о+CЕ +ACcos60о) = 0. (3)

После подстановки числовых значений из уравнения (3) можно найти буквенное выражение для определения реакции RВ:

.

При подстановке числовых значений получим

= 40,59 кН.

Тогда из уравнения (1) найдем реакцию ХА:

XА = = – 40·0,5 +50 – 40,59∙0,5 = 9,705 кН,

а из уравнения (2) − реакцию YА

YA= = 40·0,866 + 45-40,59∙0,866 = 44,49 кН.

 

Примечание

Если ответ получается со знаком минус, то это говорит о том, что реакция в действительности направлена в противоположную сторону.

 

Задание С2

 

Две однородные прямоугольные пластины, приваренные под прямым углом друг к другу, образуют угольник. Размеры пластин в направлениях, параллельных координатным осямх, у, z, равны соответственно или , и на рис. С3.0 ÷ С3.4), или , и на рис. С3.5 ÷ С3.9. Силы тяжести большей и меньшей пластин на рис. С3.0 ÷ С3.4 соответственно равны 10 кН и 4 кН, для рис. С3.5÷ С3.9 силы тяжести пластин одинаковы и равны 8 кН. Каждая из пластин расположена параллельно одной из координатных плоскостей (плоскость хАу горизонтальная).

Из одной из пластин угольника вырезана фигура, расположение и вид которой указаны в таблице С2. Точки, обозначенные на рисунках, находятся по краям или в серединах сторон пластин.

Вычислить координаты центра тяжести угольника с вырезом для указанных на рисунках систем координат. При расчетах принять = 0,5 м. Толщиной пластин пренебречь.

 

Таблица С2

Вырезаемое тело     № варианта   Треугольник   Полукруг радиуса R =
прямая aОb полукруга расположена вдоль стороны угольника точка пластины, из которой начинается построение прямой aObполукруга
  BGD B
ALF    
OMN    
  ALE A
AHE    
GDK    
  NO N
  AFB A
KLE    
  AFB B

Указания

Решение задач на определение центра тяжести фигуры состоящей из плоских тел рекомендуется проводить в следующем порядке:

− исследуемую конструкцию разбить на части, для которых положение центра тяжести известно или его можно легко определить, например, на простейшие геометрические фигуры, при этом считать, что вырезанные из конструкции части (фигуры) обладают отрицательной площадью;

− определить площадь каждой части конструкции;

− найти координаты центров тяжести частей конструкции в выбранной системе координат;

− найденные значения подставить в формулы:

, , ,

где Si− площади отдельных частей конструкции, хi, уi, zi – координаты центра тяжести частей конструкции;

– произвести вычисления.



2018-07-06 1711 Обсуждений (0)
Пример выполнения задания С1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример выполнения задания С1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)