Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация малых групп.



2018-07-06 1374 Обсуждений (0)
Понятие и классификация малых групп. 0.00 из 5.00 0 оценок




Малая группа - небольшое количество людей от 2-3 до 20-30 человек, которые выделяются по следующим общим для них признакам:
наличие общего дела (цели, деятельность и т.п.);
личное знание друг друга;
непосредственное взаимодействие друг с другом;
существование установившихся личных и деловых взаимоотношений между членами группы;
наличие внутренней организованности группы (присутствие лидера, распределение ролей, групповых норм). Малая группа имеет следующие психологические характеристики: групповые интересы, групповые ценности, групповые потребности, групповые цели, групповые мнения. Типичными примерами малых групп является семья, учебный класс, студенческие группы, спортивные и воинские команды, группы друзей, небольшие трудовые коллективы.
Классификация групп:
1. Лабораторные и естественные, случайные, (временные, непостоянные по составу) и стационарные (постоянные по составу) группы.
Лабораторные - группы, которые создаются с целью проведения какого-либо научного исследования.
Случайные - группы, которые собираются из случайно оказавшихся в данном месте людей.
Стационарные (постоянные) - группы, которые созданы и существуют длительное время, не прекращают своего существования и после того, как задача, поставленная в данный момент времени перед группой, уже решена.
2. Формальные и неформальные группы.
Формальные - группы, которые возникают и существуют в обществе как официально зарегистрированные в нем, являясь, например, структурными подразделениями тех или иных общественных (социальных) организаций.
Неформальные - группы, которые не имеют официального статуса в обществе (не узаконены соответствующими нормативными актами). К ним относятся небольшие группы людей, группы друзей, приятелей и т.п.
3. Группы низкого и высокого уровня развития.
Малые группы низкого уровня развития - такие объединения людей, в которых отсутствуют или сравнительно слабо развиты признаки групповой структуры, в том числе единая цель (задача), лидерство, распределение ролей, система деловых и личных взаимоотношений. Группа низкого уровня развития, как правило, плохо справляется с возложенными на нее обязанностями.
Группы высокого уровня развития - малые группы, которые имеют высокоразвитую групповую структуру и благодаря ей могут успешно справляться со стоящими перед ней задачами. В современной психологии такие группы принято называть коллективами.
4. Группы членства и референтные группы.
Группа членства - социальная группа, к которой человек реально принадлежит.
Референтные группы - малые группы, которые являются наиболее значимыми для человека и оказывают на него наибольшее психологическое влияние.
Динамику малой группы представляют через происходящие в группе социально-психологические процессы, включая те, которые связаны с развитием группы как коллектива или команды. Под развитием понимается продвижение группы на пути ее превращения в высокоразвитый коллектив (команду). Психологически развитой, как коллектив считается такая малая группа, в которой сложилась система деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе.


36. Динамические процессы в совместной деятельности(лидерство, конфоризм, групповое давление).Динамические процессы в группах — совокупность психологических изменений, происходящих в группе за время ее существования. К важнейшим динамическим процессам относятся: образование малых групп, их развитие (включающее этапы образования группы, функционирования, развития, стагнации, регресса, распада), процессы групповой сплоченности (выработка групповых мнений, правил, ценностей, норм), процессы лидерства и руководства, процессы принятия групповых решений, процессы группового давления и влияния людей друг на друга в группе.- Групповоедавление обуславливает изменение поведения и установок человека под воздействием группы, способствуя конформизму и внушаемости своих членов;
Чем более трудной и неопределенной является решаемая задача, чем менее компетентен человек и чем более взаимосвязаны действия людей в совместной деятельности, тем чаще люди демонстрируют конформность по отношению к группе, сознательную уступчивость влиянию группы.- Под воздействием других людей в группе происходят изменения активности членов: возможны феномены фацилитации — усиление энергии, улучшение результатов деятельности человека в присутствии других людей; феномены ингибиции - затормаживание поведения и деятельности под влиянием других людей, ухудшение самочувствия и результатов деятельности человека в ситуации, когда за ним наблюдают другие люди.
- Изменение мнений, оценок, норм поведения членов группы: феномен групповой нормализации — формирование усредненного группового стандарта-нормы.
- Феномен групповой поляризации, экстремизации — приближение общегруппового мнения к какому-то полюсу континуума всех групповых мнений, часто «сдвиг к риску», когда групповое решение является более рискованным, чем решение, принимаемое индивидуально.- Феномен группомыслия — даже группы с высоким уровнем компетентности и интеллекта, стремясь достичь согласия по обсуждаемому вопросу, могут принимать катастрофические решения, без критического реалистического осмысления альтернативных вариантов решения, подавляя творческие порывы отдельных ее членов, их варианты решения. Сохранение единства группы становится более значимым, чем реалистическая оценка альтернативных вариантов решения.- Феномен подчинения авторитету, в сочетании с феноменом «атрибуции ответственности», когда человек приписывает ответственность за все Социальная фацилитация показывает, что группа может возбуждать людей, а социальная леность демонстрирует, что в группе ответственность может размываться, а когда возбуждение и размывание ответственности комбинируются, то нормативное сдерживание значительно ослабевает и вместе люди начинают делать то, что они не стали бы делать в одиночку, вплоть до преступных действий, — происходит феномен деиндивидуализации — потери самоосознания и чувства личной ответственности людей в ситуациях, которые обеспечивают анонимность и не концентрируют внимание на отдельном человеке.Динамические процессы в группах включают ряд стадий по части формирования и развития.На первой стадии при образовании группы происходит знакомство людей друг с другом, складываются первоначальные представления друг о друге, представления о целях совместной деятельности, но людей еще мало что связывает (образное сравнение — «куча песчинок»).На второй стадии формируются системы межличностных отношений между людьми, симпатии и антипатии, появляются микрогруппы по 2—3 человека, объединенных симпатией, сходными интересами, происходит первоначальное распределение групповых ролей, Но объективно группа людей вынуждена искать согласие между членами, чтобы обеспечить взаимодействие людей и функционирование группы, поэтому на третьей стадии складывается групповое мнение, общее настроение, групповая активность. В группе постепенно складываются групповые настроения, групповые мнения, групповые цели, групповые нормы поведения, групповые ритуалы. Эти феномены взаимодействия объединяют людей, как бы уподобляя их друг другу. Группа способна уже более успешно решить совместные задачи (образное сравнение группы — «как мерцающий маяк», который уже показывает путь своим членам). группа может выйти на четвертую стадию, когда происходит формирование чувства «МЫ», усиливается групповая сплоченность. Ценностно-ориентационное единство означает степень совпадения позиций и оценок членов группы по отношению к целям деятельности и ценностям, наиболее значимым для группы в целом

37. Руководство и лидерство.Различение понятий «руководство» и «лидерство» связано с существованием в любой организации двух типов отношений — формальных и неформальных. Лидерство — это процесс воздействия на людей, порожденный системой неформальных отношений, а руководство подразумевает в первую очередь наличие четко структурированных формальных (официальных) отношений, через которые оно и реализуется. Роль руководителя как бы предзадана формальной структурой, его функции, как правило, четко определены, право на применение санкций не оспаривается и т. д. Лидерство, напротив, формируется спонтанно, стихийно, на уровне полуосознанных психологических предпочтений.Лидер и руководитель проходят разные пути выдвижения. Лидер, даже если он изначально предложен кем-то со стороны, признает, принимает, наконец, избирает ведомая им группа. В этом смысле лидер всегда выдвигается «снизу», более или менее демократически. Руководитель же, напротив, назначается «сверху», так или иначе навязывается. Так как это назначение может носить политический или административный характер, ведомые могут по-разному выразить свое к нему отношение, в определенных случаях даже заблокировать его. Но и тогда другой кандидат будет скорее всего назначен «сверху». Образно говоря, лидерство можно обозначить вектором, направленным снизу вверх; руководство же — вектором противоположного направления.Основные отличия руководства и лидерства можно выразить следующим образом:— лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе, руководитель— официальных отношений группы как некоей социальной организации;— лидерство можно констатировать в условиях микросреды (малая группа), руководство — элемент макросреды;— лидерство возникает стихийно, процесс назначения руководителя не является стихийным, по сравнению с руководством лидерство менее стабильно, в большой степени зависит от настроения в группе;— руководство подчиненными обладает определенной системой различных санкций, которых в руках лидера нет;— процесс принятия решения руководителем сложен и опосредован множеством обстоятельств, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает более непосредственные решения;— сфера деятельности лидера, в основном, малая группа, сфера действия руководителя — более широкая социальная система.Но при всех типичных различиях можно указать на имеющееся иногда совмещение роли лидера и руководителя. В таком случае руководитель-лидер, как свидетельствуют исследования деятельности успешных организаций, проведенные учеными Мичиганского университета, характеризуется следующими параметрами:
1. По сравнению с детализированным, конкретным управлением работниками, преобладает общее руководство по достижению цели.
2. Управленческой работе уделяется больше времени, по сравнению с отдельными указаниями рабочим.
3. Много внимания уделяется планированию работ и решению специальных задач.
4. К процессу принятию решений регулярно привлекаются работники.
5. Используется такой подход к работнику, который ставит его в центр трудовых интересов и способствует повышению производительности труда. При этом выражается и проявляется искренняя забота о. нуждах и проблемах рабочих.Большинство психологов сходятся во мнении, что успешный руководитель должен стать лидером, способным оказывать влияние на мнения, позиции, исполнительскую деятельность работников. Хорошо известные всему миру компании мирового класса возглавляют выдающиеся лидеры-руководители.

Лидер обладает властью авторитета, а руководитель — властью полномочий. Американский психолог Дж. П. Кенджеми отмечает, что власть авторитета, в отличие от власти полномочий, представляет собой способность побуждать, мотивировать людей, убеждать их, ободрять. В отличие от власти полномочий, власть авторитета присваивается субъекту группой, является своего рода наградой группы. В этом есть своя опасность — власть авторитета относительно легко потерять.


 



2018-07-06 1374 Обсуждений (0)
Понятие и классификация малых групп. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация малых групп.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)