Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностика диффузно-токсического зоба



2018-07-06 285 Обсуждений (0)
Диагностика диффузно-токсического зоба 0.00 из 5.00 0 оценок




Больная, 48 лет, обратилась на прием к хирургу с жалобами на слабость, утомляемость, раздражительность, наличие опухолевидного образования на шее, чувство сдавления, не очень выраженную осиплость голоса.Диагноз:тиреоидит

План обследования:

  1. Общий анализ крови.
  2. Иммунологическое исследование крови – выявление содержания антител (при аутоиммунном тиреоидите).
  3. УЗИ щитовидной железы способствует выявления опухолей или узелков, образовавшихся в железе.
  4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы.
  5. Радиоизотопное сканирование щитовидной железы (при фиброзномтиреоидите Риделя) радиоактивным йодом - способствует обнаружению увеличения размеров щитовидной железы, нечеткость контуров, изменение формы.

Лечениехронического аутоиммунного тиреоидита.

Лечение в основном медикаментозное(воспал.механиз-нестероидные противовосп,в тяж случаях-стероидные препараты,снижконц гормонов-бета-блокаторы), но при сильном увеличении щитовидной железы в размерах показано оперативное вмешательство

1) лечение стероидными и нестероидными противовоспалительными средствами; Глюкокортикоидные препараты, обладая выраженным противовоспалительным действием, быстро купируют боли и явления интоксикации и подавляют процессы ауто-антителообразования в щитовидной железе. Преднизолон назначается в суточной дозе 30—40 мг (6—8 таблеток).
2) лечение тиреоидными препаратами; купирование симптомов гипертиреоза, но при этом сохраняется очаг уплотнения в щитовидной железе (при отсутствии признаков злокачественного новообразования).трийодтиронин в суточной дозировке 20—40 мкг, тиреотом по 1 таблетке в день или L-тироксин по 50—100 мкг в сутки.
3) иммуномодулирующая терапия; нормализации функции иммунной системы и подавления аутоиммунных реакций, тималин, Т-активин, нуклеиновокислый натрий.
4) лечение метронидазолом; когда к основному заболеванию присоединяется анаэробная флора, назначается применение метронидозола (трихопола). Препарат обладает бактерицидным действием и эффективен при анаэробной инфекции.
5) местное лечение;
6) симптоматическое лечение.

Показаниями к применению хирургического лечения аутоиммунного тиреоидита являются:
1) увеличение щитовидной железы III—IV степеней;
2) наличие симптомов сдавления и сужения трахеи и пищевода;
3) случаи подозрения на злокачественное перерождение щитовидной железы (по данным биопсии);
4) наличие крупных узлов;
5) прогрессирующий рост зоба на фоне проводимого консервативного лечения в течение 1—1,5 лет;
6) косметический дефект шеи, вызванный увеличенной железой. В связи с тем что аутоиммунный тиреоидит является иммунным заболеванием, возникает прямая необходимость удаления органа-мишени (щитовидной железы). Это приводит к разрыву цепочки аутоиммунной реакции. С этой целью проводится экстирпация щитовидной железы (тотальная струмэктомия). Доказано, что после резекции наблюдаются рецидив и рост оставшейся ткани щитовидной железы. Компенсация гипотиреоза одинаково возможна как при экстирпации щитовидной железы, так и при экономной ее резекции.
После операции больным назначается пожизненная терапия тиреоидными препаратами в оптимальных дозах, вызывающих эутиреоидное состояние.
Лечение проводится по той же схеме, что и при лечении гипотиреоза.

Осложнения тиреоидэктомии
Общими осложнениями после операции на щитовидной железе являются кровотечения, раневые инфекции и формирование келоидного рубца. К специфическим осложнениям относятся повреждение возвратного гортанного нерва (< 1%) или наружной ветви верхнего гортанного нерва, транзиторная гипокальциемия (1,6-50%), постоянная гипокальциемия (< 2% для тиреоидэктомии) и повреждение окружающих структур, таких как пищевод, крупные сосуды (сонная артерия, внутренняя яремная вена), шейный отдел симпатического ствола.

 

Больной, 52 лет, обратился на прием к хирургу с жалобами на наличие опухолевидного образования на передней поверхности шеи слева, чувство давления в этой области.

Диагноз узлового зоба ставится на основании данных обследования щитовидной железы. Для этого применяются следующие методы:

· Анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы;

· Тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы (ТПБ);

· Радиоизотопное сканирование щитовидной железы;

· Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) щитовидной железы – наиболее дорогие, но и наиболее информативные методы обследования.

Лечение узлового зоба

Лечение узлового зоба проводится в зависимости от причины, послужившей появлению узлов в щитовидной железе. Большинство специалистов считают, что лечение узлового зоба в форме узлового коллоидного пролиферативного зоба не требуется, в этом случае предписывают динамическое наблюдение за состоянием щитовидной железы, а лечение назначается лишь тогда, когда узлы показывают тенденцию к росту в течение короткого времени.

Лечение узлового зоба может быть медикаментозным и хирургическим, выбор метода осуществляет лечащий врач. Медикаментозная терапия проводится препаратами, подавляющими чрезмерную выработку гормонов щитовидной железы. Один из эффективных методов лечения узлового зоба состоит в введении в щитовидную железу препаратов радиоактивного йода, что способствует уменьшению или даже исчезновению узлов и восстановлению нормального размера железы.

Оперативное лечение узлового зоба состоит в удалении узлов, а в случае если есть особые показания, например, злокачественная опухоль, в удалении одной доли или всей щитовидной железы.

Больная, 40 лет, преподаватель в старших классах, обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами на слабость, учащенное сердцебиение, дрожание пальцев рук, плохой сон, потливость, которые появились около года назад.

Диагностика диффузно-токсического зоба

При наличии характерной клинической картины диагноз базедовой болезни поставить не так уж и сложно. Его подтверждают лабораторными исследованиями крови на количественное содержание в ней тиреоидных гормонов (будет наблюдаться повышение уровня тироксина и трийодтиронина и снижение тиреотропного гормона). В крови также будет наблюдаться повышение количества йода, связанного с белком и снижение холестерина (жироподобное вещество крайне необходимо нашему организму, только в умеренных дозах).

Щитовидную железу также исследуют с помощью радиоактивного йода, при этом будет наблюдается усиленное поглощение йода.

Если при наличии симптомов гипертиреоза щитовидная железа не прощупывается, то возможно ее атипичное расположение, тогда проводят радиоизотопное сканирование, которое позволяет определить размеры, формы и месторасположение органа. Но следует помнить, что симптомы гипертиреоза наблюдаются не только при диффузно-токсическом зобе, но и при тиреоидите, опухоли щитовидной железы, узловом и смешанном зобе, при раке железы.



2018-07-06 285 Обсуждений (0)
Диагностика диффузно-токсического зоба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностика диффузно-токсического зоба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)