Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права как юридическая наука: понятие, объект и предмет. Современная структура теории государства и права.



2018-07-06 1930 Обсуждений (0)
Теория государства и права как юридическая наука: понятие, объект и предмет. Современная структура теории государства и права. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для подготовки к государственному экзамену по дисциплине

«Теория государства и права»

Екатерина Галкина

Понятие и структура правоведения. Место теории государства и права в системе юридических наук.

Правоведение – отрасль знаний, в пределах и посредством которых осуществляется теоретически- прикладное освоение государственно- правовой действительности.

1. Понятие и сущность правоведения
Правоведение - это общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права, функционирование государства и политической системы общества в целом.
Правоведение- наука, предметом изучения которой является право. Право неразрывным образом связано с государством, это универсальный регулятор общественных отношений. В этом его основная сущность и главное предназначение. Оно представляет собой единую целостную систему. Право является совокупностью обязательных к исполнению правил (норм), установленных государством. Кроме установления норм права, государство обеспечивает их исполнение, наказывает за нарушения, принуждает к соблюдению. Формой выражения и закрепления норм права является законодательство.
Право — одна из нормативных систем, регулирующих отношения в обществе. Главное отличие права от других нормативных систем (норм морали, религии, традиционных поведенческих стереотипов) состоит в его тесной связи с государством. Право не только обеспечивается и поддерживается государством, но, в свою очередь, поддерживает и обеспечивает его. Право выражает ценностные ориентации для государственной политики; непосредственно регулирует деятельность государственных органов и определяет условия деятельности политических объединений. Для концепции правового государства характерно признание связанности любых его органов, как и государства в целом, предписаниями права, пока они не изменены в установленном порядке.
Правоведение - это целый комплекс юридических наук

Структура правоведения

  1. науки историко-теоретические(теория государства и права, история государства и права зарубежных стран, история государства и права России, история политических и правовых учений, римское частное право). Изучают государственно-правовые явления в целом, наиболее общие вопросы их понимания.
  2. науки отраслевые (наука конституционного права, наука гражданского права, наука уголовного права, наука административного права и др.). Изучают различные отрасли, институты и нормы права. Это самая большая группа. Эти науки имеют конкретный, прикладной характер.
  3. науки, изучающие систему, полномочия, принципы деятельности государственных органов(прокурорский надзор, правоохранительные органы и т.д.).
  4. науки, изучающие международное право(науки международное публичное право, международное частное право и т.д.).
  5. прикладные юридические науки(криминалистика, судебная психиатрия, судебная медицина, судебная статистика, юридическая психология и др.). Используют не только юридические знания, но и достижения естественных и технических наук для решения юридических вопросов.

Место теории государства и права в системе юридических наук

Место теории государства и права в системе юридических наук определяется, прежде всего, ее особенностями и характерными чертами:

  1. Теория государства и права вводная учебная дисциплина, которая дает исходные положения юридической науки;
  2. Теория государства и права фундаментальная наука, в составе юридической науки она относится к первому блоку знаний;
  3. Теория государства и права обобщающая наука, берет общие вопросы всех отраслевых наук. Например, вопросы толкования, юридической техники;
  4. Теория государства и права методологическая наука, она разрабатывает положения, которые используются другими юридическими;

Государство и право – объект изучения многих юридических и гуманитарных наук, в том числе и теории государства и права.

Теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических наук, так как основным для нее является исследование государства и права.

Теория государства и права изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, связанные с ними общественные отношения, формирует основные правовые понятия, которые являются теоретической базой для других юридических и гуманитарных наук.

В отличие от отраслевых юридических наук и независимо от времени и пространства теория государства и права обобщает отраслевые юридические знания, определяет их взаимосвязь, устанавливает юридические явления и процессы, которыми впоследствии все отраслевые юридические науки руководствуются.

Теория государства и права – обобщающая наука, поскольку для отраслевых юридических наук (гражданского, уголовного, трудового, административного права) она имеет руководящее и координирующее значение.

Теория государства и права как юридическая наука: понятие, объект и предмет. Современная структура теории государства и права.

Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Объект изучения теории государства и права - это целостное явление государства и права, изучаемое также, со стороны своего предмета иными науками.

Объектом изучения науки теории государства и права выступает государство и право.

Предмет теории государства и право - это то, что изучает теория государства и права под своим углом исследования объекта.

Предметом науки теории государства и права выступают общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Структуру теории государства и права как науки составляют:

- совокупность идей, взглядов, представлений, теорий об общих вопросах происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Современная структура теории государства и права

Теория государства и права – это единая наука, дающая обобщенное представление о государственно-правовой действительности. Структура данной науки, по мнению большинства отечественных теоретиков, включает два основных блока (структурных элемента):

1) теория государства (государствоведение);

2) теория права (правоведение).

При этом существуют и некоторые общие проблемы, имеющие значение для обеих этих частей (вопросы их происхождения, развития, методологии, типологии, функций, подходов к сущности и т.д.). Однако, в современной научной литературе, высказано мнение, согласно которому, в связи с особой актуальностью прав человека в России, заостренностью внимания к этой проблеме политиков, ученых, а главное – в связи с действительной ее значимостью для каждого гражданина, наличием достаточно глубокой научно-теоретической основы, можно рассматривать права человека как отдельную часть общей теории государства и права.

В связи, с чем предлагается следующая структура общей теории государства и права, включающая в себя четыре основных элемента:

1. Предмет и методология общей теории государства и права.

2. Общая теория государства (государствоведение).

3. Общая теория права (правоведение).

4. Общая теория прав человека

При взаимодействии государства и права, их социальной взаимозависимости, право всегда должно быть открыто, доступно и понятно для каждого человека, общественных организаций, социальных групп, классов, общества в целом. Иными словами, взаимообусловленность права с одними социальными институтами вовсе не исключает его взаимосвязи с другими, что предполагает рассмотрение права в более автономном плане. Постигая проблемы государственности, мы тем самым в большей мере проникаем и в проблемы права. Право и государство неразрывно связаны между собой, одно без другого, как известно, существовать не может.

В основе рассмотренных структур науки теории государства и права лежит предмет изучения данной науки. Однако в юридической литературе предлагается рассматривать структуру науки теории государства и права с учетом и других критериев. Например, с точки зрения структуры любой фундаментальной науки предлагается выделять в структуре теории государства и права такие элементы, как законы, категории, частные теории, научные факты и научные гипотезы. В зависимости от основных научных направлений, которые сформировались в рамках науки теории государства и права выделяют такие элементы, как позитивная теория государства и права (догма государства и права), философия государства и права, социология государства и права, сравнительное государствоведение и правоведение, общая юридическая конфликтология, юридическая антропология[2]. Теория государства и права может выступать и в форме науки, и в форме учебной дисциплины. Их необходимо отличать друг от друга. Учебная дисциплина основывается на науке, призвана доводить до обучаемых как в рамках самого учебного процесса, так и при помощи определенных методик уже добытые наукой и проверенные практикой знания. Теория государства и права как учебная дисциплина представляет собой систему необходимой для подготовки специалистов информации, соответствующей конкретной учебной программе. Поэтому структура науки теории государства и права не всегда совпадает со структурой теории государства и права как учебной дисциплины, т.к. структура первой всегда охватывает больший объем знаний и научных направлений, которые не изучаются при прохождении учебного курса теории государства и права.



2018-07-06 1930 Обсуждений (0)
Теория государства и права как юридическая наука: понятие, объект и предмет. Современная структура теории государства и права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права как юридическая наука: понятие, объект и предмет. Современная структура теории государства и права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)