Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение профессионального типа личности (Дж. Холланд, модификация Г.В. Резапкина).



2018-07-06 1421 Обсуждений (0)
Определение профессионального типа личности (Дж. Холланд, модификация Г.В. Резапкина). 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель – определение профессионального типа личности.

Стимульный материал – список профессий, расположенных в 2 колонки.

Среди множества профессиональных типологий личности наиболее теоретически обоснованными являются типологии Е.А. Климова и Дж. Холланда, которые, на наш взгляд, не противоречат, а дополняют друг друга.

По Климову, каждый человек согласно своим личностным качествам принадлежит к определенному типу профессии. На основе этого он выделяет в зависимости от предмета труда следующие типы профессий: человек – человек, человек – техника, человек – природа, человек – знаковая система, человек – художественный образ.Холланд считает, что успех в профессиональной деятельности и удовлетворенность своим трудом зависят в первую очередь от соответствия типа личности типу профессиональной среды. Холланд разработал классификацию профессий, достоинством которой является обоснованная психологическая концепция, объединяющая теорию личности с теорией выбора профессии.

Холланд исходит из признания направленности наиболее значимой подструктурой личности. Успешность деятельности определяется такими качествами, как ценностные ориентации, интересы, установки, отношения, мотивы. На их основе Холланд выделяет шесть профессионально-ориентированных типов личности: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциональный (в настоящей модификации «офисный»), предпринимательский и художественный. Теоретическая модель каждого типа описывается по схеме: цели, предпочтительные профессиональные роли, способности и специальные дарования, оригинальность достижения, личностное развитие, жизненный путь.

Холланд отмечает, что каждый человек в какой-то мере обладает личностными свойствами, характерными для всех шести описанных типов. Однако представлены они в разной мере: одни больше, другие меньше. Поэтому большинство людей можно отнести к тому или иному типу, черты которого у них преобладают и наиболее ярко выражены. Хотя и редко, но встречаются люди, у которых почти одинаково выражены черты двух, трех и более типов.

Профессиональная модель личности по Холланду изображается в виде начальных букв, обозначающих каждый тип личности, причем на первом месте стоит преобладающий, а дальше – в порядке убывания.

По Холланду успех в профессиональной деятельности, удовлетворенность своим трудом зависят в первую очередь от соответствия типа личности типу профессиональной среды. Представители одной и той же профессии – личности во многом схожие, обладающие общими взглядами, наклонностями. Во многих сходных ситуациях они реагируют одинаково и этим создают определенную профессиональную среду.

Реалистичная профессиональная среда. Ее задачи конкретны, решения предполагают настойчивость. А вот социальные навыки нужны в незначительной степени – только для того, чтобы передавать и воспринимать словесные инструкции.

Интеллектуальная профессиональная среда допускает интеллектуальное давление, для которого требуется наличие абстрактного мышления, творческих способностей. Межличностные отношения при этом играют незначительную роль, сводятся во многом к передаче и восприятию сложных словесных конструкций.

Конвенциональная профессиональная среда. Для решения возникающих в ней задач необходимы способности к обработке конкретной рутинной и цифровой информации. Способности же общения могут быть весьма слабо развиты.

Социальная профессиональная среда предполагает наличие умения разбираться в поведении людей и обучении других, требует постоянного личного общения с ними. Для этого необходимы способность убеждать, красноречие.

Предпринимательская профессиональная среда обязывает обладать красноречием, иметь хорошо развитые социальные навыки, уметь разбираться в мотивах поведения – ведь здесь специалистам надо управлять другими людьми.

Артистическая профессиональная среда характеризуется решением задачи и проблем, предполагающих наличие художественного вкуса и творческого воображения. Сложные задачи решаются преимущественно с помощью фантазии. Все свои знания, эмоции человек в этой среде стремиться посвятить достижению конкретной цели.

Холланд разработал шкалу приспособленности различных типом личности к разным профессиональным средам, изобразив ее схематично в виде шестиугольника. Эта модель позволяет оценить совместимость личности с профессиональным окружением.

Связь между типами личности и профессиональными средами обратно пропорциональна расстоянию от одной вершины до другой в любом направлении.

Инструкция. Прочитайте список профессий, сравнивая их попарно. После каждой профессии стоит буква. Это код профессии. Выберите профессию, которая для вас более привлекательна, и в бланке ответов рядом с ее кодом поставьте «+». Например, если в паре «автомеханик (Р)» – «физиотерапевт (С)» для вас интереснее профессия автомеханика, поставьте «+» в бланке ответов в строке «Р», если интереснее профессия физиотерапевта, поставьте «+» в строке «С».

 

Обработка результатов. Подсчитывается количество плюсов в каждой строке.

8-10 – ярко выраженный тип;

5-7 – средне выраженный тип;

2-4 – слабо выраженный тип.

Максимальное количество плюсов указывает на отношение к одному из шести типов.

1) Реалистический тип. Люди, относящиеся к этому типу, предпочитают выполнять работу, требующую силы, ловкости, подвижности, хорошей координации движений, навыков практической работы. Результаты труда профессионалов этого типа ощутимы иреальны – их руками создан весь окружающий нас предметный мир. Люди реалистического типа охотнее делают, чем говорят, они настойчивы и уверенны в себе, в работе предпочитают четкие и конкретные указания. Придерживаются традиционных ценностей, поэтому критически относятся к новым идеям. Близкие типы: интеллектуальный и офисный. Противоположный тип – социальный.

2) Интеллектуальный тип. Людей, относящихся к этому типу, отличают аналитические способности, рационализм, независимость и оригинальность мышления, умение точно формулировать и излагать свои мысли, решать логические задачи, генерировать новые идеи. Они часто выбирают научную и исследовательскую работу и условия, дающие свободу для творчества. Работа способна увлечь их настолько, что стирается грань между рабочим временем и досугом. Мир идей для них может быть важнее, чем общение с людьми. Материальное благополучие для них обычно не на первом месте. Близкие типы: реалистический и артистический. Противоположный тип: предпринимательский.

3) Социальный тип. Люди, относящиеся к этому типу, предпочитают профессиональную деятельность, связанную с частыми контактами с другими людьми: обучением, воспитанием, лечением, консультированием, обслуживанием. Люди социального типа гуманны, чувствительны, активны, ориентированы на социальные нормы, способны понять эмоциональное состояние другого человека. Для них характерно хорошее речевое развитие, живая мимика, интерес к людям, готовность прийти на помощь. Материальное благополучие для них обычно не на первом месте. Близкие типы: артистический и предпринимательский. Противоположный тип: реалистический.

4) Офисный тип. Люди этого типа обычно проявляют склонность к работе, связанной с обработкой и систематизацией информации, предоставленной в виде условных знаков, цифр, формул, текстов (ведение документации, установление количественных соотношений между числами и условными знаками), отличаются аккуратностью, пунктуальностью, практичностью, ориентированы на социальные нормы, предпочитают четко определенную деятельность. Материальное благополучие для них более значимо, чем для других типов. Склонны к работе, не связанной с широкими контактами и принятием ответственных решений. Близкие типы: реалистический и предпринимательский. Противоположный тип: артистический.

5) Предпринимательский тип. Люди этого типа находчивы, практичны, быстро ориентируются в сложной обстановке, склонны к самостоятельному принятию решений, социальной активности, лидерству; готовы рисковать, ищут острые ощущения. Любят и умеют общаться. Имеют высокий уровень притязаний. Избегают занятий, требующих усидчивости, большой и длительной концентрации внимания. Для них значимо материальное благополучие. Предпочитают деятельность, требующую энергии, организаторских способностей, связанную с руководством, управлением и влиянием на людей. Близкие типы: офисный и социальный. Противоположный тип: исследовательский.

6) Артистический тип. Люди этого типа оригинальны, независимы в принятии решений, редко ориентируются на социальные нормы и одобрение, обладают необычным взглядом на жизнь, гибкостью и скоростью мышления, эмоциональной чувствительностью. Отношения с людьми строят, опираясь на свои ощущения, эмоции, воображение, интуицию. Они обладают обостренным восприятием и талантом общения, избегают жесткой регламентации, предпочитая свободный график работы. Часто выбирают профессии, связанные с литературой, театром, кино, музыкой, изобразительным искусством. Близкие типы: интеллектуальный и социальный. Противоположный тип: офисный.



2018-07-06 1421 Обсуждений (0)
Определение профессионального типа личности (Дж. Холланд, модификация Г.В. Резапкина). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение профессионального типа личности (Дж. Холланд, модификация Г.В. Резапкина).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)