Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Желудочковая тахикардия



2018-07-06 593 Обсуждений (0)
Желудочковая тахикардия 0.00 из 5.00 0 оценок




Признаки:

1.Учащение ритма до 140-220 в 1 мин.

2. Уширение и деформация комплексов QRS, напоминающие по форме блокаду ножек пучка Гиса.

3. Диссоциация в деятельности предсердий и желудочков.

Причины:

органические поражения сердца, гипокалиемия, гиперкалиемия, гипоксия, ацидоз, лекарственные и иные средства (гликозидная интоксикация, антиаритмические средства, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, кофеин, алкоголь, никотин), пролапс митрального клапана, в редких случаях — у здоровых лиц.

Клиника:

Пациенты с ЖТ предъявляют жалобы на эпизоды ритмичного сердцебиения с внезапным началом и окончанием. У пациентов со структурной патологией сердца во время эпизодов тахикардии могут также возникать одышка, боли в области сердца, эпизоды кратковременной потери сознания.

Лечение:

Последовательность введения антиаритмических препаратов для купирования желудочковой тахикардии:
1. лидокаин - в/в 100 мг;
2. новокаинамид - в/в 1 г;
3. амиодарон (кордарон) - в/в 300 - 460 мг.

В случаях регистрации на ЭКГ тахикардии с уширенными желудочковыми комплексами, если определение локализации источника аритмии невозможно, специалисты Американской кардиологической ассоциации предлагают следующую последовательность введения антиаритмических препаратов: лидокаин - аденозин (АТФ) - новокаинамид - амиодарон (кордарон).

 


Экг №8
Атрио вентрикулярная блокада 2 степени мобитц 1 (есть компенсаторная пауза) Рубцовые изменения всей передней стенки Во II И III возможен инфаркт потому что глубокий q и элевация st

* Интервал PQ постепенно удлиняется, а затем после очередного зубца Р комплекс QRS выпадает.

* Интервал PQ постепенно удлиняется, но с каждым циклом на все меньшую величину, так что интервал RR от цикла к циклу становится короче, пока не происходит выпадение очередного желудочкового комплекса (пустое место на ЭКГ)

* Пауза в конце периода Венкебаха меньше любых двух последовательных интервалов RR.

* Интервал PQ после паузы меньше интервала PQ перед паузой.

* Комплексы QRS образуют группы, называемые периодами Венкебаха.

Причины:

* Лекарственные средства (дигоксин, БАБ, Антагонисты кальция, антиаритмики)

* ИБС (ИМ, ишемия миокарда)

* Болезни проводящей системы сердца (б-нь Ленегра, б-нь Лева)

* ВПС (дефект межпредсердной перегородки, транспозиция сосудов)

* КМП

* Амилоидоз, саркоидоз

* Эндокардит, миокардит, гиперкалиемия

* Эндокринка (надпочечниковая недостаточность)

* Синдром каротидного синуса

* Физиологично у спортсменов (во время сна)

Клиника: АВ-блокада 2-й степени, если только это не далеко зашедшая АВ-блокада, редко вызывает жалобы, однако она может переходить в полную АВ-блокаду. Полная АВ-блокада может проявляться слабостью или обмороками — все зависит от частоты замещающего ритма.

Лечение: чаще не требует. Лечат заболевание вызвавшее данную патологию (или отменяют препараты которые вызвали). В тяжелых случаях ЭКС (но редко)

 

ЭКГ №10

10. АВ блокада III степени представляет собой полное разобщение работы предсердий и желудочков (атриовентрикулярная диссоциация). Полная АВ-блокада – это ритм или из пучка Гиса (до его бифуркации), или из волокон Пуркинье.

* Интервал Р—Р одинаков, отличный от интервала R-R.

* Нет никакой связи зубца Р с комплексом QRS.

* Комплекс QRS обычной формы, ширина не более 0,12".

* ЧСС 57 (вроде, на фото плохо видно)

Причины:

* Лекарственные средства (дигоксин, БАБ, Антагонисты кальция, антиаритмики)

* ИБС (ИМ, ишемия миокарда)

* Болезни проводящей системы сердца (б-нь Ленегра, б-нь Лева)

* ВПС (дефект межпредсердной перегородки, транспозиция сосудов)

* КМП

* Амилоидоз, саркоидоз

* Эндокардит, миокардит, гиперкалиемия

* Эндокринка (надпочечниковая недостаточность)

* Синдром каротидного синуса

К симптомам атриовентрикулярной блокады 3 степени относят резко сниженный пульс, головокружение, слабость, потемнение в глазах, боли в сердце, обмороки, посинение кожи, иногда судороги. Приступы Морганьи-Адамс-Стокса Лечение: ЭКС! Основной препарат, использующийся перед ЭКС, — атропин.

ЭКГ №11

11. Фибрилляция предсердий с переходом в трепетание.

Наблюдается электрическая альтернация (разные комплексы QRS). Признаки фибрилляции: отсутствие зубца р, волны f, разные интервалы между R-R 1. Отсутствие во всех ЭКГ — отведениях зубца Р. 2. Наличие на протяжении всего сердечного цикла беспорядочных мелких волн f, имеющих различную форму и амплитуду. Волны f лучше регистрируются в отведениях V1, V2, II, III и aVF. 3. Нерегулярность желудочковых комплексов QRS — неправильный желудочковый ритм (различные по продолжительности интервалы R — R).

Причины: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, острый инфаркт миокарда, кардиомиопатии, миокардиодистрофии, миокардит, перикардит, гипертоническая болезнь, СССУ, WPW–синдром. ВПС, аортокоронарного шунтирования.

Трепетание предсердий встречается и у больных с ХОБЛ, эмфиземой легких, тромбоэмболией легочной артерии. При легочном сердце трепетанием предсердий иногда сопровождается терминальная стадия сердечной недостаточности. Факторами риска трепетания предсердий, не связанными с патологией сердца, могут выступать сахарный диабет, тиреотоксикоз, синдром сонных апноэ, алкогольная, лекарственная и др. интоксикации, гипокалиемия.

Лечение: 1. Выявить причину и лечить основное заболевание 2. Урежение ЧСС до 120 — 130 в минуту при помощи антиаритмических препаратов — верапамил 5 мл и 20,0 физ. раствора в/в струйно, — обзидан 5 мг и 20,0 физ. раствор в/в струйно, — дигоксин 0,5 — 0,75 мг. на 20,0 физ. раствора в/в струйно, — кордарон 150 мг. и 20,0 физ. раствора. 3. Госпитализация для восстановления ритма обследования и установления аритмии.

 

 



2018-07-06 593 Обсуждений (0)
Желудочковая тахикардия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Желудочковая тахикардия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)