Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Основы конституционного права



2018-07-06 1829 Обсуждений (0)
Тема 3. Основы конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Основы теории права

1. М.Е. Салтыков-Щедрин в сказке «Премудрый пескарь» писал: «…Был он пескарь просвещенный, умеренно-либеральный… «Надо так прожить, чтоб никто не заметил, — сказал он себе, — а не то пропадешь!»... И прожил премудрый пескарь таким родом с лишком сто лет. Все дрожал, все дрожал. Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто. В карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется — только дрожит да думу думает: «Слава Богу! Кажется, жив!».

К какому типу поведения можно отнести поведение премудрого пескаря?

 

2. Сравните способы систематизации правовых норм в Российской Федерации и Великобритании. Что такое кодификация и инкорпорация? Приведите примеры.

 

3. Гражданин Мишуткин в общественном транспорте в час пик отказался уступить место гражданке Суховой (80 лет), ввиду чего стал объектом негативной реакции со стороны пассажиров автобуса.

С вашей точки зрения, совершил ли Мишуткин правонарушение? Регулируются ли возникшие отношения правом? Ответ обоснуйте.

 

4. Гражданин Петров написал обращение Главе муниципального района с предложениями по улучшению работы местной администрации.

Определите субъектов данного правоотношения и его содержание.

 

5. Наличие каких юридических фактов необходимо и достаточно для того, чтобы гражданину была назначена пенсия:

А) по старости;

Б) по выслуге лет;

В) по инвалидности?

 

6. Заполните таблицу «Право и мораль».

Вопросы для сравнения Нормы морали Нормы права
Время возникновения    
Процесс формирования    
Сфера регулирования    
Степень определенности формулировок    
Формальная определенность    
Обеспечение выполнения    
Особенности реализации    

 

7. Подберите примеры действующих в Российской Федерации нормативных правовых актов различных видов.

 

8. Заполните таблицу, указав виды предложенных юридических фактов по предложенным критериям.

Юридический факт По волевому критерию По длитель-ности По соответ-ствию требованиям право-вых норм По направ-ленности действия (действие или бездействие)
Увольнение с работы        
Убийство человека        
Заключение договора        
Наводнение        
Рождение ребенка        
Нарушение ПДД        
Вынесение приговора судом        
Вступление в брак        
Перевод на другую работу        

 

Тема 3. Основы конституционного права

1. Оцените правомерность высказываний:

А) государственная власть в Российской Федерации принадлежит ее многонациональному народу;

Б) многонациональный народ России — единственный носитель суверенитета и единственный источник государственной власти;

В) высшей ценностью Российской Федерации является ее гражданин, его права и свободы;

Г) Российская Федерация признает и защищает право частной собственности как ведущей формы собственности; право муниципальной и государственной собственности признается;

Д) Российская Федерация — государство светское, в связи с чем, религиозные объединения отделены от государства и не могут финансироваться государством;

Е) статус субъекта Российской Федерации может быть изменен на основании решения, принятого населением субъекта Российской Федерации на соответствующем референдуме;

Ж) к столичным городам России относятся города федерального значения: Москва и Санкт-Петербург;

З) никто не вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти в случае их противоречия Конституции и федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина, пока данный факт не будет решен в суде.

 

2. Гражданин Шитиков 66 лет был включен в региональный список политической партии для проведения выборов в депутаты представительного органа субъекта РФ. Однако, впоследствии его из списка исключили, мотивируя решение тем, что предельный возраст нахождения на гражданской службе составляет 65 лет и, соответственно, Шишков в случае прохождения в региональный парламент по итогам выборов не сможет осуществлять депутатскую деятельность в силу достижения предельного возраста.

Ваше мнение по поводу приведенной ситуации?

 

3. Гражданин Кигель в сентябре 1992 года выехал на постоянное место жительства в Израиль. В связи с этим ему были прекращены начисление и выплата пенсии по старости. Кигель обратился в суд в связи с нарушением положений Конституции РФ (ст. 39), предусматривающей обязанность Российской Федерации обеспечивать предоставление трудовых пенсий, установленных законом, гражданам, имеющим право на их получение.

Прокомментируйте ситуацию.

 

4. Инициативная группа, состоящая из граждан Таджикистана, Узбекистана и Китая, обратилась в органы местного самоуправления за разрешением для проведения митинга у здания районной администрации по вопросу непринятия мер со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти по решению жилищной проблемы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории района.

В выдаче разрешения инициативной группе было отказано в связи с тем, что в соответствии со ст. 31 Конституции российской Федерации право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования принадлежит только гражданам Российской Федерации.

Согласны ли Вы с таким решением? Как соотносится положение ст. 31 Конституции России со ст. 20 Всеобщей Декларации прав человека и ст. 21 Пакта о гражданских и политических правах.

 

5. Государственная Дума приняла закон, согласно которому ч. 1 ст. 5 Конституции Российской Федерации была изложена в следующей редакции: «Российская Федерация состоит из равноправных субъектов Российской Федерации, перечень которых закреплен в Конституции России». Совет Федерации Федерального Собрания отказался рассматривать данный закон ввиду грубых нарушений порядка внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В каком порядке вносятся изменения и дополнения в Конституцию России? Приведите примеры.

 

6. Гражданин Рахмангулов обратился в ОУФМС России по Челябинской области в Ленинском районе г. Магнитогорска с требованием указать в его паспорте национальность «татарин», аргументировав свои действия положениями п. 1 ст. 26 Конституции России: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность».

Будет ли требование гражданина Рахмангулова удовлетворено?

 

7. Лицо без гражданства Я.Г. в 1997 году был задержан для выполнения постановления о выдворении из России. Он более двух месяцев содержался под стражей и впоследствии был выдворен.

Я.Г. обжаловал действия российских властей на предмет нарушения положений ст. 22 Конституции РФ.

Ваше мнение?

 

8. Депутат Государственной Думы Российской Федерации переходил улицу на запрещающий сигнал светофора. Его остановил патрульный милиционер и стал разъяснять опасность такого поведения и возможность привлечения к ответственности. Однако депутат не пожелал выслушивать наставления сотрудника УВД, в грубой форме прервал его, заявив, что он как депутат обладает неприкосновенностью, а потому не может быть привлечен ни к какой ответственности.

Прокомментируйте ситуацию.

 

9. Юрист городской администрации Жукова, имеющая стаж юридической работы 20 лет, решила попытаться стать судьей.

Каким требованиям должен соответствовать претендент?

Сыграет ли какую-либо роль тот факт, что Жукова с 2003 года является членом партии «Единая Россия»?

 

10. Глава администрации области обязал глав всех муниципальных образований, через территорию которых проходит автомагистраль регионального значения, провести срочный ремонт дорожного покрытия в границах муниципальных образований в связи с предстоящим визитом в область Президента Российской Федерации. Работа была выполнена.

Муниципальный район «Радужный» обратился в областную администрацию с требованием возместить понесенные расходы, однако получил отказ.

Ваше мнение по поводу данной ситуации?

 



2018-07-06 1829 Обсуждений (0)
Тема 3. Основы конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Основы конституционного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)