Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Основы семейного права



2018-07-06 1248 Обсуждений (0)
Тема 5. Основы семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Гражданка Парова в 2008 г. обратилась в ЗАГС с заявлением о расторжении брака с гражданином Паровым, зарегистрированного в 2004 году, ввиду того, что семейная жизнь у них не сложилась и у нее нет сведений о его месте жительства уже на протяжении 3 лет. Парова полагала, что ее муж является безвестно отсутствующим, и она имеет право расторгнуть брак в органах ЗАГС.

Подлежит ли данный брак расторжению в органах ЗАГС и почему? Кто может быть признан безвестно отсутствующим, по каким основаниям и в каком порядке?

 

2. После расторжения брака Стакановых, малолетняя дочь Арина (5 лет) осталась проживать с матерью. Отец ребенка выплачивал алименты в размере 25 % от суммы заработной платы. Спустя 7 лет, он обратился в суд с заявлением о снижении суммы алиментов на содержание Арины, так как в новой семье у него родилось четверо сыновей и, соответственно, содержание Арины, по его мнению, обходится дороже, чем расходы на других детей. Кроме того, в судебное заседание Стаканов представил чеки, подтверждающие им покупку канцелярских принадлежностей, предметов одежды (колготок, варежек, носков) и подарков ко дню рождения дочери. Истец считал необходимым включить данные суммы в размер алиментов, которые он выплачивал.

Подлежит ли удовлетворению требования Стаканова? Как соотносятся между собой понятия: «алиментное обязательство» и «обязательство содержать ребенка»?

 

3. Российская студентка познакомилась с гражданином Италии. Молодые люди решили пожениться и подали заявление в ЗАГС города Новгорода. Жених вернулся на родину и на регистрацию брака вместо него прибыл его друг, предъявивший в ЗАГСе доверенность на представление интересов жениха на церемонии регистрации брака.

Будет ли зарегистрирован данный брак? Изменится ли ответ, если учесть, что в Италии заключение браков по доверенности разрешено законом?

 

4. Супруги Шиловы решили заключить брачный договор. В соглашение были включены следующие пункты:

А) супруга обязуется в течение рабочей недели (с понедельника по пятницу) кормить мужа свежеприготовленным ужином;

Б) супруг обязуется в выходной день (суббота или воскресенье) ходить с женой по магазинам.

Когда супруги обратились к нотариусу, он отказался удостоверить данный договор.

Кто прав в данной ситуации? Какие отношения могут быть содержанием брачного договора?

 

5. Из семейного права приведите примеры:

А) правообразующих юридических фактов

Б) правоизменяющих юридических фактов;

В) правовосстанавливающих юридических фактов;

Д) правопрекращающих юридических фактов,

 

6. Гражданка России Елена Б. вышла замуж за гражданина Франции. В браке родилась дочь. Супруги проживали во Франции. Однако после 1 года супруги расторгли брак и Елена с дочерью выехали в Россию. Бывший муж Елены, выкрав ребенка, вывез его во Францию, и у матери не было возможности видеться со своим ребенком. Несмотря на решение российского суда об определении места жительства ребенка с матерью, девочку отец не возвращал, так как у него тоже имелось решение французского суда, согласно которому ребенок должен был проживать со своим отцом.

С вашей точки зрения, почему возникают подобные ситуации? Если все же мать девочки вновь заберет ребенка в Россию и их объявят в международный розыск, обязана ли Российская Федерация содействовать передаче девочки отцу?

 

7. Гражданка Алипарова и гражданин Ульмакаев, жители Челябинской области, решили зарегистрировать брак. Но в приеме документов в ЗАГСе им отказали, так как невесте исполнилось лишь 14 лет.

Правомерен ли отказ работников ЗАГС? Изменится ли ответ, если вступающие в брак проживают в республике Татарстан?

 

8. В городской суд обратился гражданин Иванидзе 60 лет с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание с дочери умершей жены Валентины Усовой. В заявлении он указал, что воспитывал Валю с 16 летнего возраста как свою дочь. В семье рос и его сын Артем, однако он в настоящее время проживает вместе с ним и в связи с тем, что не работает длительное время из-за болезни, которую получил в местах лишения свободы, находится на его иждивении. У дочери же умершей жены имеется свой бизнес, отдельный дом, а потому она в состоянии выплачивать ему алименты. Ответчица иск не признала, пояснив суду, что действительно гражданин Иванидзе находился в браке с ее матерью, но отцом она его не считает. По ее мнению именно отчим и его сын «довели мать до сердечного приступа». Кроме того, она не стала претендовать на наследство в виде 1/2 доли квартиры, в которой сейчас и проживали граждане Иванидзе и его сын.

Какое решение должен вынести суд?

 

9. Гражданка Петрова в 2008 году решила усыновить ребенка. Придя на консультацию в орган опеки и попечительства, она получила разъяснения, что на усыновление в обязательном порядке необходимо согласие ее супруга. Но супруг Петровой в 2000 году уехал на заработки и с тех пор место его жительства не известно. Меры по розыску никаких результатов не дали.

Может ли Петрова усыновить ребенка без согласия супруга?

 

10. В ЗАГС обратились гражданка Андреева и гражданин Андреев с заявлением о регистрации брака. При приеме документов работник ЗАГС выяснила, что вступающие в брак не однофамильцы, а двоюродные брат и сестра.

Подлежит ли такой брак регистрации? Какое родство в семейном праве понимается как «близкое»?

 



2018-07-06 1248 Обсуждений (0)
Тема 5. Основы семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Основы семейного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)