Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тренинго-развивающий блок



2018-06-29 358 Обсуждений (0)
Тренинго-развивающий блок 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный блок подразумевает проведение тренингов, способствующих личностному росту членов команды.

К тренингам, позволяющим решить данную задачу, можно отнести: сенситивный тренинг, тренинг уверенности в себе, тренинг лидерства и тренинг коммуникативной компетентности и др.

В предложенных материалах дано определение, сформулированы цели, задачи тренинга и частично представлены упражнения, которые могут быть использованы при его проведении.

Задача студентов-практикантов при проведении конкретного тренинга – разработать полную программу тренинга.

Программа тренинга и результаты его проведения должны быть отражены в документации.

 

Сенситивный тренинг

Существует по крайней мере два подхода к определению понятия «сенситивность»: целостное, общее свойство, способность предсказывать (прогнозировать) чувства, мысли и поведение другого человека; многокомпонентная теория.

 

Выделяются четыре компонента сенситивности:

Наблюдательская сенситивность − способность наблюдать (видеть и слышать) другого человека и одновременно запоминать, как он выглядел и что говорил.

Теоретическая сенситивность − способность выбирать и применять теории для более точных интерпретаций и предсказания чувств, мыслей и действий других людей.

Номотетическая сенситивность − способность понимать типичного представителя той или иной социальной группы и использовать это понимание для предсказания поведения других людей, принадлежащих к данной группе.

Идеографическая сенситивность − способность понимать своеобразие каждого человека.

Тренинг сенситивности относится преимущественно к групповым формам работы, хотя некоторые его элементы могут быть использованы и индивидуально.

Цели сенситивного тренинга:

1. Развитие психологической наблюдательности как способности фиксировать и запоминать всю совокупность сигналов, получаемых от другого человека или группы.

2. Осознание и преодоление интерпретационных ограничений, накладываемых теоретическими знаниями и стереотипизированными фрагментами сознания.

3. Формирование и развитие способности прогнозировать поведение другого, предвидеть свое воздействие на него.

Задачи сенситивного тренинга: повышение самопонимания и понимания других; чувственное понимание групповых процессов, познание локальной структуры; развитие ряда поведенческих навыков.

Упражнение 1

Выполняется в парах. «Это упражнение включает в себя несколько заданий. Каждое из них рассчитано на определенное время. Я буду говорить вам, что надо делать, буду следить за временем и сообщать, когда оно закончится.

Задание 1. В течение 5 минут молча смотрим друг на друга.

Задание 2. Повернитесь спиной друг к другу. Возьмите тетради и ручки. Я буду задавать вопросы, относящиеся к внешности вашего партнера, на которые надо дать письменные ответы. Какого цвета глаза у вашего партнера? Есть ли у него на лице родинки? Если есть, то вспомните, где они находятся. Какого цвета у него брови? Есть ли у него на лице ямочки? А теперь повернитесь лицом друг к другу и проверьте правильность ваших ответов.

Задание 3. Сейчас сменим пары, один из партнеров переходит в пару, сидящую слева от него. В течение минуты молча смотрите друг на друга.

Задание 4. Повернитесь спиной друг к другу. Возьмите ручки и тетради. Я буду задавать вопросы, касающиеся вашего партнера, на которые надо будет дать письменные ответы. Какого цвета обувь на вашем партнере? Есть ли у него на руках (шее, одежде) какие-либо украшения? На какой руке у него часы? Какой формы пуговицы на его одежде? Повернитесь лицом друг к другу и проверьте правильность ваших ответов.

Задание 5. Один из партнеров переходит в пару, сидящую слева от него. Сосредоточьтесь друг на друге. Решите, кто из вас будет первым выполнять задание. Сейчас тот, кто начинает выполнять задание, сообщает своему коллеге все, что он узнал о нем в ходе выполнения предыдущего упражнения. Не торопитесь, постарайтесь ничего не упустить. Рассказ надо построить так: если вы уверены, что ваш партнер оставался на месте, когда пересаживались те, у кого есть дочери, то вы говорите ему: «У тебя нет дочери, ты любишь классическую музыку, знаешь французский» и т. д. Второй партнер слушает, после чего корректирует ваш рассказ о себе. Затем поменяйтесь ролями.

Упражнение 2

Участники группы стоят по кругу.

«Сейчас мы все закроем глаза (выполнять упражнение удобнее, если есть повязки — шарфы, платки, которыми можно завязать глаза) и будем передвигаться по комнате, стараясь никого не задеть. Делать мы это будем примерно три мину ты. Я скажу, когда они закончатся».

Это упражнение стоит выполнять в комнате, где участники могут и с закрытыми глазами чувствовать себя безопасно. Для повышения чувства безопасности у членов группы и контроля за действиями участников тренер может не принимать участия в упражнении.

Когда участники группы, завершив упражнение, займут свои места, можно задать им такие вопросы: « Как вы чувствовали себя во время передвижений по комнате?», «Каковы ваши впечатления?»

Упражнение 3

Проводится в тройках (четверках). Состав троек определяют сами участники по критерию наилучшего знания партнеров.

«В опыте каждого из нас есть ситуации, которые сопровождались глубокими эмоциональными переживаниями. Вспомните одну из таких ситуаций и расскажите о ней в группе. Постарайтесь описать свое состояние в тот момент как можно детальнее, чтобы слушатели смогли „вчувствоваться" в него».

Упражнение направлено на развитие навыков вербализации состояний, дает возможность получать дополнительные представления о субъективных особенностях их переживаний, способствует сплочению участников и улучшению групповой атмосферы.

 



2018-06-29 358 Обсуждений (0)
Тренинго-развивающий блок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тренинго-развивающий блок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)