Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединения паяные и клеевые



2019-05-24 430 Обсуждений (0)
Соединения паяные и клеевые 0.00 из 5.00 0 оценок




Пайка это процесс получения неразъемного соединения твердых материалов с контактным локальным их плавлением при заполнении зазора между ними расплавленным припоем. Припои имеют сравнительно низкую температуру плавления, что делает пайку привлекательным способом соединения, остаточные тепловые деформации соединённых деталей отсутствуют. Поверхности перед пайкой очищаются от грязи и жира.

Припои могут быть оловянно-свинцовые, латунные, серебряные различного процент–ного состава, что изменяет их температуру плавления до значений, значительно меньших, чем температура плавления составных частей припоя.

Рис. 1

Рис. 2

По способам исполнения пайку можно разделить на следующие виды: пайка паяльником, в печах электросопротивления, индукционная и др.

Правила изображения и обозначения паяного соединения установлены ГОСТ 2.313–82. Место соединения спаянных деталей (рис. 3, а) показывается линией толщиной 2S, где S толщинасплошной основной линии.

Склеивавание позволяет осуществлять соединения из разнородных материалов. Клееные соединения отличаются от паяных тем, что соединяемые элементы не разогре–ваются, клей (обычно жидкая масса) вводится между поверхностями контакта, прилипает к каждой из них, под давлением затвердевает и образует соединение.

Клееные соединения приобретают свои положительные свойства от качества клея (способности его прилипать к поверхностям деталей из различных материалов) и от прочности шва, если клей проникает в поры соединяемых элементов. Для склеивания широко применяют следующие типы клеев: эпоксидные, полиэфирные, фенольно–каучуковые и др.

Для обозначения паяного соединения применяется условный знак, изображенный на рис. 3, б. Знак наносят сплошной основной линией на тонкой линии–выноске, заканчивающейся стрелкой. Обозначение шва по замкнутой линии дополняется окружностью диаметром 3...5 мм, наносимой тонкой линией. Марка припоя указывается в технических требованиях чертежа.

Рис. 3 Рис. 4

Согласно ГОСТ 2.313–82 место соединения склеиваемых деталей (рис. 4, а) показывается линией (толщина 2S). Для обозначения клееного соединения применяется знак, изображенный на рис. 4, б.

Этот знак наносится основной линией на тонкой линии–выноске, заканчивающейся стрелкой. Марка клея указывается в технических требованиях чертежей.

 

Применяют для соединения деталей из несвариваемых, а также не допускающих нагрева материалов.

Основные размеры заклепок с полукруглой головкой выполняются согласно ГОСТ 10299–80 и заклепок с потайной головкой – по ГОСТ 10300–80. Условные изображения заклепочных соединений выполняются согласно ГОСТ 2.313–82.

В зависимости от расположения склепываемых листов различают швы внахлестку с одной и двумя накладками. По взаимному расположению заклепок различают швы однорядные, двухрядные с шахматным расположением заклепок, двухрядные с параллельным расположением заклепок.

Рис. 5

На чертежах размещение заклепок следует показывать в одинаковых местах каждого соединения, а в остальных – центровыми или осевыми линиями (рис. 5).

Контрольные вопросы

1. Какие соединения называются неразъемными?

2. Назовите виды сварных соединений.

3. Какие типы линий используются для изображения видимых и невидимых сварных швов?

4. В каком порядке располагают на полке линии–выноски вспомогательные знаки и буквенно–цифровые обозначения сварных швов?

5. Где и как наносят на чертежах данные о сварных швах?

6. Расшифруйте обозначение сварного шва: "ГОСТ 5264–80–Т 5".

7. Как изображаются швы, выполненные пайкой и склеиванием?

8. Чем отличаются линии-выноски при обозначении сварных, паяных и клеевых швов?

9. Где указывают на чертеже обозначение припоя и марку клея?

10. Как классифицируют заклепочные швы?

 

 



2019-05-24 430 Обсуждений (0)
Соединения паяные и клеевые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединения паяные и клеевые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)