Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование раненого животного и техника первичной хирургической обработки ран.



2019-05-24 943 Обсуждений (0)
Исследование раненого животного и техника первичной хирургической обработки ран. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Собирание анамнеза: выясняют время ранения, вид ранящего предмета, время и характер оказания первой помощи, условия доставки раненого животного в лечебное учреждение и т. д.
2. Общее исследование животного: определяют температуру тела, состояние пульса, дыхания, слизистых оболочек, положение поврежденного органа и функциональные расстройства (хромота, нарушение приема корма и др.).
3. Осмотр ран: устанавливают локализацию раны, ее размеры, форму, состояние раневых краев, дна раны и окружающих рану тканей, характер грануляций и раневого экссудата. При осмотре раны необходимо стремиться к более точному определению ее локализации. При описании локализации раны следует указывать не только область ранения, но и поверхность участка тела, на которой находится рана (например, колотая рана на внутренней поверхности средней трети правой голени и т. п.).

Форма ран бывает: округлой, неправильной, треугольной и т. д. Размеры ее выражают в сантиметрах. Края раны бывают: ровными, неровными, истонченными, подрытыми, отечными, пропитанными кровью, покрытыми струпом и т. д. Эпидермальный ободок характеризуют по цвету (розовый, бледно-розовый, серый и др.) и ширине (в миллиметрах).

При осмотре стенок и дна раны обращают внимание на анатомическую структуру поврежденных тканей, на наличие кровоподтеков, очагов некроза, отечности тканей, на форму дна раны (ровное, кратерообразное) и на грануляции — их вид и развитие. Характер грануляции имеет важное значение для оценки процесса заживления раны. При нормальном течении раневого процесса грануляции зернистые, плотные, розово-красного цвета и не кровоточат, из раны отделяется небольшое количество экссудата. Патологическое развитие грануляции выражается в недостаточном развитии их (бледные, цианотичные, отечные) или, наоборот, в их чрезмерной гипертрофии (неравномерные кровоточивые грануляции, гипертрофированные рубцы, келоид).

При исследовании раневого экссудата определяют его характер (серозный экссудат, серозно-кровянистая жидкость, гной, ихор), возможные примеси (лимфа, синовиальная жидкость, кровь, слюна, кормовые массы, фпбрпн, костные крупинки и др.), запах (без запаха, ихорозный, гнилостный, зловонный и-др.), количество (обильное, скудное, умеренное), консистенцию (густая, жидкая, сметанообразная) и цвет (белый, желтоватый, розовый и др.). Выясняют, как выделяется экссудат из раны:

 

 

23

непрерывно, периодически, не увеличивается ли его количество при пассивном или активном движении поврежденного органа.

При определении состояния тканей, окружающих рану, осматривают вокруг нее шерстный покров (загрязнение, свежая кровь, склеивание волос высохшей кровью и раневым экссудатом, отсутствие волос и др.), поверхность кожи (ссадины, царапины, мацерация, покраснение, поверхностные тромбофлебиты и лимфангоиты и др.). Если имеется припухлость тканей вокруг раны, то определяют ее распространенность (ограниченная, диффузная) и размеры (в сантиметрах).
4. Измерение раны: длину и ширину раны измеряют сантиметровой линейкой, а глубину — зондом (зондирование раны).
5. Пальпация: исследуют окружающие-рану ткани. При этом устанавливают: местную температуру (повышенная, пониженная, нормальная), чувствительность кожи (нормальная, повышенная, отсутствует), консистенцию припухлости (мягкая, плотная, флюктуирующая), наличие крепитации (костная, фибринозная, газовая), толщину и подвижность кожи, состояние крупных лимфатических и венозных сосудов (лимфангоиты, тромбофлебиты), регионарных лимфатических узлов (лимфонодулит).

6. Зондирование раны: определяют глубину и направление раневого канала, а также наличие инородных тел. Гнойные раны и свищевые ходы зондируют пуговчатым зондом, корнцангами, пинцетами Пеана. При свежих ранах употребление зонда для их исследования запрещается во избежание занесения микробов в глубь раны и образования новых (ложных) раневых ходов.

При ранах, кроме перечисленных выше клинических методов диагностики, применяют цитологическое исследование раневых отпечатков, бактериологическое и биохимическое исследования раневого отделяемого, рентгенологическое исследование и др.

Техника первичной хирургической обработки ран. Первичную хирургическую обработку ран проводят методом частичного их иссечения. Для этого вначале выстригают и выбривают волосы в окружности рапы (примерно в радиусе не менее 10 см), тщательно очищают кожу тампонами, смоченными в 0,5%-ном растворе нашатырного спирта, бензине или спирте; всю видимую раневую поверхность и выбритую кожу смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. После этого рану изолируют стерильными салфетками или простыней и обезболивают способом инфильтрационной анестезии. Обычно применяют 0,5%-ный раствор новокаина с пенициллином. В необходимых случаях применяют наркоз. Животных фиксируют в стоячем или лежачем положении.


 

24

Операцию начинают с осмотра раны. Для этого края раны разводят раневыми крючками (если нужно, с предварительным рассечением), удаляют из ее полости все грубые загрязнения, сгустки крови и инородные тела.

При сильном загрязнении раны ее поверхность обмывают струей стерильного мыльного раствора или 3%-ной перекисью водорода, осушают тампонами и снова смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.
После осмотра раны пальцем руки исследуют направление раневого канала и на основании полученных результатов намечают направление разреза. Разрез кожи и подкожной клетчатки делают так, чтобы его направление обеспечивало свободный сток раневому экссудату. Сделав разрез необходимой длины, рассекают все тканевые перемычки и мостики, фасции и апоневрозы, вскрывают образовавшиеся под ними гематомы. После этого рану раскрывают крючками и иссекают острыми ножницами или скальпелем все раздавленные и разорванные мускулы, поврежденные фасции и апоневрозы, останавливают кровотечение торзированием и перевязкой кровоточащих сосудов, рану орошают перекисью водорода и рыхло дренируют с антисептическими средствами. По окончании операции на края раны накладывают 2—3 провизорных (временных) шва и защитную бинтовую или клеевую повязку.

Если остановить кровотечение торзированием или перевязкой кровеносных сосудов невозможно, что нередко бывает при кровотечении из глубоколежащих сосудов, полостей (носовой, лобно-рако-впнной и др.), то его останавливают тампонадой. Тампоны предварительно смачивают антисептическими или кровоостанавливающими средствами. Рану с небольшой по объему гюлостьютуго заполняют одним куском марли. Для тампонады больших раневых полос-теп часто употребляют тампоны Микулича. Их готовят следующим образом. Берут марлевую салфетку квадратной формы, захватывают ее центральную часть корнцангом и вводят до дна раны. Затем салфетку раскрывают так, чтобы она прилегала к стенкам раны. Образовавшийся при этом марлевый мешок туго заполняют ватой или кусками марли. Тампон укрепляют провизорными швами или повязкой и оставляют в ране на 24—48 ч, а если нет противопоказаний (сильный отек тканей, повышение температуры тела и др.), то тампон не извлекают из раны в течение 4—5 дней.

 

25



2019-05-24 943 Обсуждений (0)
Исследование раненого животного и техника первичной хирургической обработки ран. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование раненого животного и техника первичной хирургической обработки ран.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)