Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 14 Войны второй половины 16-18 вв



2018-06-29 419 Обсуждений (0)
Вопрос № 14 Войны второй половины 16-18 вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Первой войной РП была Ливония. Соответствии с соглашением между Россией и Ливон.м орденом (1554), последний обязался не заключать договоров с ВКЛ. Позже Ливон. орден нарушил это обещание и заключил оборонительно-наступательный союз с ВКЛ против Москвы. Это стало поводом для правительства Ивана Грозного начать в 1558 г. военные действия против Ливонии. В 1559 г. виленский сейм принял владении Ливония. ордена под протекторат. Однако после того как в Ливония. проблему вмешались Дания и Швеция, 28 ноября 1561 г. в Вильнюсе было подписано соглашение, согласно которому земли Ливония. ордена переходили в совместное владение Польши и ВКЛ. ВКЛ в Ливония. в-не имела в виду две цели: 1) присоединить к своим владений территорию Ливония. ордена; 2) не допустить Россию к Балтийскому морю, т.е. на западноевропейский рынок. В 1562 г. Россия перенесла военные действия на тэрытррыю Б. и в 1563 г. захватила Полоцк, который открывал русских. армии путь на Вильно и Ригу. Избран королем Стефан Баторий начал с наемным войском контрнаступление против Рас. армии в Ливонии и на Б.. В 1579 г. был отвоеван Полоцк, позже освобождена Ливония, а военные действия перенесены на русскую территорию. Обессиленные 25-летней борьбой гос. вынуждены были начать мирные переговоры. В 1582 г. было подписано Ям-3апольскае перемирие, согласно которому РП возвращались все земли, утерянные при в-ны, а также тэрыт. в р-не г. Велижа, где адражалаея предел, что существовала до 1514 г. К РП также отходила большая часть Ливонии.

В результате Ливония. в-ны оказалась опустошенной и разрушенной северо-восточная часть Б., погибло много Нас-цтва, уничтожены культурные ценности.

В 1609 г. польский король Сигизмунд Ваза начал открытую интервенцию против России. Русск армия потерпела поражать. и русским царем в августе 1610 был избран польский королевич Владислав, сын Сигизмунда Вазы. Сам король узнач. армию и, расположившись на Днепре, взял Смоленск в осаду. 3.06.1611, когда в Смоленске осталось 200 защитников, город капитулиравав. Сигизмунд 3 объявил себя русским царем.

В 1611 г. в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение против интервентов. В октябре 1612 ополченцы освободили Москву. В 1613 г. на Рас. престол был избран Михаил Романов, который был родственником Ивана Грозного по женской линии.

В декабре 1618 г. было заключено перемирие на 14,5 лет, согласно которому к РП отошли Новгород-Северская, Черниговская и Смоленская земли.

В 1632 - 1634 гг. Россия предприняла попытку вернуть себе Смоленск. Это в-на вошла в историю под названием Смоленской. Она была успешной для РП и закончилось Паляновским мирным договором. Владислав окончательно отказывался от титула московского царя

Весной 1654 началась очередная в-на РП с русскими. государством. Почти сразу были заняты 33 города. Ряд из них казались без боя, так как среди православная. Нас-цтва ВКЛ были сильны проросли. настроения, а среди местной знати и духовенства велась пропаганда, что за ними будут сохранены их права и привилегии, а тем, кто перейдет на царскую службу, гарантировались новые владения. Летом 1655 почти вся Б. была занята русскими войсками. 31 июля была захвачена Вильнюс.

Тяжелое состояние. для РП решила использовать Швеция. Летом 1655 шведские войска напали на Польшу и довольно быстро заняли большую часть Польши и Жемайтию. В августе 1655г. часть магнатов ВКЛ во главе с канцлером Янушем Радзивиллом подписали унию со Швецией, которая разрывала унию с Польшей. В это время русский царь Алексей Михайлович заключил с РП Виленское перемирие, в соответствии с которым Польши и Рас прекращали военные действия между собой и объединять. для борьбы со шведами. В мае 1657 г. против Швеции выступили Австрия и Россия, в июне - Дания. Шведы постепенно выжимались с захваченных земель.

Виленское перемирие приостановила движение Рас.х войск на еще не занятые тэрыт. Б.. Вместе с этим на оккупированных землях росла недовольство царской администрацией. Усилились антымаск. тенденции и среди действующих в Б. казаков.

В 1658 г. Боевые действия между РП и Россией узнавилися. Одновременно продолжались военные действия против Швеции. В 1660 г. между РП и Швецией был подписан Оливски мирный договор. Почти вся Ливония отходила к Швеции. Лишь небольшая ее часть - Латгалия-осталась за РП.

После этого все польское войско было направлено на Б., где оно получило ряд побед. Уже в 1661 г. русские войска покидают Минск, Борисов, Могилев.

В дальнейшем в-на велась с переменным успехом и после длительных переговоров закончилась подписанием в 1667 Андрусовскому перемирия сроком на 13,5 г. В соответствии с его условиями к России отходили Смоленское воеводство со всеми уездами и городами, Стародубский уезд, Черниговское воеводства и Левобережная Украина. Киев с округом в одну милю был передан России на два года. В 1686 г. в Москве был подписан между Россией и РП "вечный мир", в соответствии с которым Польша окончательно отказалась от Киева, получив денежную компенсацию.

Не обошла Б. и Северная в-на (1700-1721). Дания, Россия, Саксония и РП (саксонский курфюрст Август II был одновременно и королем РП) заключать. союз против Швеции. Каждая из союзных гос. имела свой собственный тэрыт. интерес. Август II был заинтересован в том, чтобы присоединить к Саксонии или к РП территорию Лифляндии и Эстляндию, стать твердой ногой на берегах Финского залива.

Военные действия начал Август II. Через некоторое время Дания потерпела поражение от Карла XII в Гальштынии и вышла из в-ны. Остались Август II и Петр I. В 1702 г. Карл XII перенес осн. боевые действия на тэрыт. РП, надеясь блестящей победой быстро закончить всю войну. Удачно использовав сепаратистские настроения знати во главе с великим гетманом литовским Казимиром Яном Сапегам, всего за несколько месяцев Карл XII сумел захватить Вильно, Гродно и Варшаву. В 1704 г. шведы добились от Варшавской конфедерации избрания нового короля, которым стал познаньский воевода Станислав Лещинский. В свою очередь Август II обратился за помощью к России и осенью 1704 в ВКЛ вошла крупная армия Петра I, к которой присоединились отряды Радзивиллов, Огинских и Вишневецких, что придало боевым действиям характер гражданской в-ны.

В течение 1705 - 1706 гг. шведская армия завоевала большую часть Центр. и Вост. Б.. В 1707 - 1708 гг. боевые действия перенеслись на всходнебел. земли. Именно на востоке Б. произошло и первое значительное поражение шведской армии - 1708 под д.. Лесная был разбит 16-тысячный корпус генерала А. Левенгаупт и захвачен большой обоз. Эта победа во многом способствовала разгрому армии Карла XII 1709 во время знаменитой Полтавской битвы.

В дальнейшем РП практически не принимала участия в ходе Северной в-ны, которая и так углубило ее хозяйственный упадок. На Б. за ее годы на треть сократилось количество Нас-цтва.

Таким образом, почти непрерывные войны, которые вела РП в 2 пал 16-18в. привели к потере ею прежнего состояние. на ме. арене. Они причастны и к эконом. кризиса гос ..

 

 

ВОПРОС15: Социально-экономическое положение белорусских земель во второй половине XVI-XVIII в. Накануне Люблинской унии в Беларуси проживало 1 800 тыс. жителей, которые по своему социально-экономическому положению относились к трех сословий: дворян, крестьян, мещан. Шляхетское сословие делилось на группировки. Наиболее крупными были магнаты. Они составляли сенаторское сословие и обладали в большинством крестьянских гаспадарак.Самай многочисленной была группа мелкой шляхты, но в ее руках были только 28% крестьянских хозяйств середине XVI в. знать, как военно-служилого сословие, начинает разлагаться изнутри: искала богатства через ремесло и торговля. В 1633 г. сейм объявил, что не только шляхтич, но и его потомки навсегда будут лишены шляхетских прав за торговлю или шынкарства.Самым многочисленным сословием феодального общества были крестьяне. Аграрная перестройка хозяйства была определена королем в 1557 г. независимой от местных особенностей реформы, ее результаты везде были одинаковы: учреждение фальварачнай хозяйства, окончательное закрепощение крестьян, увеличение крестьянских повинностей, рост доходов казны и шляхты.У результате реформы произошли изменения в правовом положении крестьян . После реформы крестьяне делятся на следующие категории: ные, осадные, крестьяне-слуги.У результате аграрной реформы произошли почти революционные изменения: 1) Была разрушена крестьянская община в Центральной и Западной Белоруссии, где начало внедряться подворное землепользование; 2) изменились категории крестьян, их правовое и экономическое положение; 3) крестьянское хозяйство начала втягиваться в рыночные отношения; Со второй половины XVII в. начинается экономический упадок Беларуси. Он был вызван усилением феодального гнета, разрушением хозяйства, как в результате антифеодальной, национально-освободительной борьбы, так и внешних войн. Восстанавливать разрушенное хозяйство начали с раздачи земли крестьянам и перевод их на денежный и натуральный аброк.З восстановлением хозяйства возвращается барщина и увеличиваются павиннасци.Яшчэ одним сословием были мещане - жители городов. Сословие мещан увеличивалась за счет свободных крестьян, беженцев и прыгонных.Да первой половины XVIII в. магдебургское право имели все крупные гарады.Саслове мещан состояло из зажиточных верхов, среднего слоя и беднаты.Асновай экономической жизни городов были ремесла и гандаль.У то время начинают создаваться собственные корпорации ремесленников - цэхи.Пашырався торговля как внутренний, так и внешний. Наиболее прочные связи были с Россией, Польшей, Левобережной Украиной, Ригой, со странами Западной Европы 1784 было завершено строительство канала Огинского, который соединял Неман с Припятью. В 1781 г. началось строительство Днепро-Бугского канала.Таким образом, сельское и городское хозяйство Беларуси до середины XVIII в. была в основном восстановлена.



2018-06-29 419 Обсуждений (0)
Вопрос № 14 Войны второй половины 16-18 вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 14 Войны второй половины 16-18 вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)