Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 35освобождение Бсср, Восстановление нар хозяйства в 40-х



2018-06-29 329 Обсуждений (0)
Вопрос 35освобождение Бсср, Восстановление нар хозяйства в 40-х 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1944 г. начался завершающий этап Великой Отечественной войны, который характеризовался полным изгнанием оккупантов с советской земли и началом освобождения народов Европы от фашистской неволи.

Советское командование приняло все необходимые меры для обеспечения успеха операции по освобождению Беларуси

С первых же дней наступления в Беларуси на всех направлениях развернулись ожесточенные бои на земле и в воздухе. 24 июня линия обороны противника была прорвана.

Развернулись бои за столицу Беларуси - Минск.

В то время как часть советских войск вместе с партизанами заканчивали ликвидацию окруженной группировки противника под Минском.

Разгром немецко-фашистских войск в Белоруссии вошел в историю как одно из важнейших сражений Великой Отечественной и второй мировой войны.

Еще девять месяцев после освобождения Беларуси продолжалась война против фашистской Германии. Белорусский народ все это время оказывал всемерную помощь Красной Армии и одновременно возрождал жизнь на почти полностью спапялёнай, разрушенной земле Беларуси.

Восстановление народного хозяйства Б после Зак ВОВ.

Великая Отечественная война и фашистская оккупация принесли белорусскому народу огромные бедствия. Восстановление экономики начиналось сразу после освобождения.

Главными направлениями промышленного развития послевоенной Беларуси появился ускоренный рост машиностроения, металлообработки, электроэнергетики, топливной промышленности, строительных материалов.

Послевоенное машиностроение характеризуется не только возрождением старых, но и созданием ряда новых ее отраслей.

Машиностроение и металлообработка превратились в ведущую отрасль экономики республики.

В ходе послевоенного восстановления и развития промышленности республика должна была решить великую задачу подготовки кадров для производства.

Восстановление и развитие отраслей тяжелой промышленности подготовила базу для развития производства предметов потребления.

Дальнейшее развитие получила легкая промышленность.

Большая работа велась во всех областях республики по восстановлению пищевых, мясомолочных и других предприятий, которые производили продукты питания.

Высокими темпами шло восстановление и развитие промышленности в западных районах Беларуси.

Сложным было положение в сельском хозяйстве.

Были приняты меры по материально-техническому укреплению сельского хозяйства.

В колхозах и совхозах восстанавливались посевные площади, увеличивались урожайность, поголовье скота, улучшалась организация труда.

Быстрое восстановление и развитие промышленности, некоторые успехи в развитии сельского хозяйства позволили несколько улучшить положение населения, хотя жизнь большинства людей было очень цяжким.

В целом же складывалась экономика, позволив БССР занять в дальнейшем значительное место в системе общесоюзного разделения труда, создались условия для всестороннего развития республики.

 

 

№ 36 Общ-полит жизнь БССР в середине 50 - середине 80 20 вв.

Смерть Сталина и приход к власти нового союзного руководства во главе с Хрущевым в значительной степени поспособствовали развитию об-полит. процессов на Б.. Особую роль в этом сыграл 20 съезд КПСС, который состоялся 1956 г. на съезде прозвучала критика культа личности Сталина, были приняты решения, направленные на обустройство законности и правопорядка. После 20 съезда КПСС началась реабилитация жертв сталинских репрессий. 3 1956 по 1962 в БССР были реабилитацию. известные пальто, культурные и научные деятели. Пост первого секретаря ЦК КПБ занимал с 1956 1 белорус на этом посту Мазуров.

Однако «полит оттепель» вовсе не означало полной демократ. общества. Многие гос. компании носили формальный характер или вовсе не соответствовали действительным проблемам. съезд КПСС в 1959 объявил о вступлении страны в период развернутого строительства коммунизма. Остались всевластие парт. аппарата и его привилегии-дополнительные денежные выплаты, лучшее здра. обслуживание, продовольственные пайки и т.д. Официальная пропаганда обходила молчанием провалы в сферах экономики. Любая форма острых высказываний воспринималось как посягательство на основы социализма. Власти игнорировали проблемы белорусского. нац. культ. и языка.

Грамм-полит жизнь Б. в 1 десятилетие после смерти Сталина было неоднозначным и противоречивым. 3 1 стороны, начались определенные прогрессивные процессы демократ, а с 2 - сохранились приоритеты адми-команд Сис-мы, предусматривает централизованное управление, качественно новые задачи решались старыми методами. Далее некоторого ослабления контроля «сверху» дело не пошло. Произошел переход от тоталитарного к авторитету. полит. режима, который определял об-полит жизнь.

После 1964 г., когда к власти пришел Брежнев, «оттепель» закончилась. Усилились гонения по полит. мотивам, а период брежневского правления с 1964 по 1982 получил название «застоя». В эти годы стремление к возврату сталинизма тщательно затойвалася, делался вид, что в стране существуют демократические формы власти. Сложность об-полит. жизни была обусловлена ​​еще и тем, что усиление авторитете. режима происходило на фоне эконом. подъема и многие противоречия временно зглажвалися. На основе роста экономики, хотя и незначительно, но происходило повышение жизненного уровня Нас-цтва, что положительно влияло на формирование общественного. мысли. Внешне казалось, что правящая партия и народ знак. в полном согласии. Особое значение приобрели зал документов-ции празднований октября рэв-ции и 1 Мая, считавшиеся рэвалюц.ми праздниками. Такие праздники должны были демонстрировать величие победы, к которой вела партия, преданность народа ее идеалам.

Существовали и многие другие формы участия народа в об-полит жизни, в том числе и в выборах Советов народных депутатов, в работе партийных, профсоюзных и комсомольских организаций.

Фактическим руководителем Р (1м секретарем ЦК КПБ) в течение 1965-1980 был Машеров, который оставил значительный след в общественно-полит жизни БССР. На нач. 80-х постоянно усиливался партийный диктат во всех сферах об-полит. жизни. В это время был остановлен процесс реабилитации сталинских репрессий, усиливалась роль Комитета Гос. Безопасности (КГБ)-органа, который «контролировал» мысли и чувства советских людей.

Таким образом, об-полит жизнь в 2 пал 60-х-нач. 80-х гг. характеристике. переходом от тоталитарного к авторитету. полит. режима, назревание застойных явлений.

 

 



2018-06-29 329 Обсуждений (0)
Вопрос 35освобождение Бсср, Восстановление нар хозяйства в 40-х 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 35освобождение Бсср, Восстановление нар хозяйства в 40-х

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)