Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радха и гопи иду в рощу любви



2019-05-24 323 Обсуждений (0)
Радха и гопи иду в рощу любви 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Красивые ожерелья мерно покачивались на груди Радхи и сливались в союзе с пением ножных колокольчиков Ее окружавших сакхи, наполняя лес красотой и грацией их неторопливых походок. Пчелы роились в небе и темнели своими мерцающими крыльями, почувствовав аромат лотосных лиц гопи. Куда бы Радха ни бросала Свои тайные взгляды, возбужденным пчелам казалось, что это дождь из лепестков голубых лотосов. Где бы ни проходила Радха, Ее тело, сияющее, как молния в голубом небе, полностью освещало то место, как полная луна рассеивает тьму. Куда бы лучи от ноготков Ее ножек ни падали на лоно земли, словно танцующие волны, птицы чакоры даже при дневном свете открывали свои клювы, чтобы поймать лунный свет. Роща, где отважный Враджендранандана ожидал Ее и гопи, сияла готовностью к сражению Камадева.

 

Флейта Кришны и любовь гопи

 

Увидев гопи, приближающихся к роще, возбужденный ум Кришны слегка успокоился. Но гопи, которые были так возбуждены, когда собирали цветы, совсем потеряли спокойствие при звуках флейты Кришны, вплывающих им в уши. Их руки затряслись, тела задрожали, словно испуганные лани, а глаза заметались, и они замерли, как скульптурные изваяния. Мелкие мурашки радости побежали по их щекам, а слезы покатились потоками из их лотосных глаз. И несмотря на все усилия они не могли овладеть своими чувствами.

Глядя на Радху, одна гопи сказала: «Эта флейта, которую Ты высмеиваешь как кусок сухого бамбука, заставила Тебя смиренно прославлять ее».

Другая гопи сказала: «Зачем ты подшучиваешь над Ней? Ведь Радха учит тебя как владеть своими чувствами. Разве ты не видишь? На теле Радхи проявились все признаки экстатической любви: волоски поднялись дыбом от холодного ветра и слезы текут из глаз от попавшей в них цветочной пыльцы».

Луноликая Радха, лидер всех сакхи, гневно ответила гопи: «Теперь Моя цель в общении с вами полностью достигнута».

 

Кришна встречается с гопи

 

Получив удовольствие от слушания разговоров гопи, Кришна, герой всех женщин, сладко улыбаясь, вышел из рощи. Когда гопи увидели этого самого желанного юношу, вора, укравшего драгоценности их умов, они застыли подобно сверкающим молниям в небе. Ожерелья Шьямы взволнованно раскачивались, когда Он приближался к этим самым красивым девушкам в творении. Подобно черному камню для опробования золота, Кришна сладко заговорил, желая измерить глубины их премы: «О Мои дивноликие гопи\ Вы пришли сюда без всяких преград благодаря вашему умению? Я очень люблю вас, так скажите Мне, что Я могу сделать для вас. Пусть ваши сладкие голоски расскажут об этом. О голи! Я считаю, что вы самые дорогие гости в Моем лесу. И конечно, Я обрел такую редчайшую удачу только благодаря Моим благочестивым заслугам в прошлом. О гопи\ Вы можете принять от Меня самое достойное поклонение без всякого осуждения. Но если вы не примите его, то оскорбите Меня».

Одна гопи ответила: «Да, мы знаем, что Ты сын непогрешимого царя Враджа и известен как тот, кто очищает Свою династию». (Скрытый смысл: «Ты — коварный флейтист, сбивающий нас с толку»). О луна семьи Нанды! Мы совсем недостойны принимать от Тебя поклонение».

Другая сакхи добавила: «Разве для того, кто имеет миллионы удивительных качеств, есть ли какая-нибудь важность в маленькой погрешности? Поэтому мы можем принять поклонение даже от океана хороших качеств».

В это время Радха размышляла, что посоветовать Лалите и Вишакхе, которые были очень искусны в приведении веских аргументов для Ее удовольствия.

 

Споры с Господом леса

 

Одна сакхи сказала: «О Кришна! Ты что, потерял Свой разум! Разве Тебе не известно, что лес дает прибежище всем людям, зверям и птицам без всяких ограничений? Так почему же Ты хвастливо объявляешь, что этот лес принадлежит Тебе?»

Кришна ответил: «Хотя с первого взгляда лес кажется ничейным, всё же у него есть очень достойный хозяин. Однако Я не желаю ссориться с такими женщинами, как вы, любящими поклоняться разным богам». (Скрытое значение: «Однако Я не желаю ссориться с такими женщинами, как вы, любящими забавно провести время со Мной»).

Почувствовав внутреннее возмущение, лотосоокая Радха наполнилась энтузиазмом и откровенно высказала Свое мнение, не показывая и капли гордости. Она сказала, смеясь: «Эй, сакхи\ Послушайте, что Я скажу! Отбросьте все эти бесполезные споры, которые, в конце концов, не приведут ни к чему. Ведь Он один, а вас много. Но не поступайте необдуманно просто из зависти. Кроме того, Он — сын царя Враджа и потому достоин нашего почтения ».

Кришна обратился к Радхе: «О красавица! Все знают, что Я Твой. Ведь Я не отличен от Тебя, и в этих словах кроется истина. Как же Мне не гордиться такой удачей?»

Выслушав слова Своего возлюбленного, Радха подумала: «Я сказала, что Он достоин нашего почитания, и Он сразу же начал говорить эти сладкие речи».

Кришна продолжал: «О Моя дорогая! Я пришел к Тебе, ибо полностью завишу от Тебя. Хотя Я — океан благих качеств, Я — Твой слуга. Как Мне удовлетворить Тебя?»

Как только сакхи услышали эти слова своего возлюбленного, их гордость тут же испарилась, как пузырьки морской пены.

 

Игра в лесу

 

Затем Кришна вошел в лес с этими непорочными, влюбленными девушками и наслаждался с ними играми в домике, искусно сделанном природой из деревьев и лиан. Нарвав цветов бакула, Кришна смастерил из них гирлянды, браслеты и пояса для гопи. Он разрезал Своими ногтями лепестки цветов кетаки и сделал для гопи серьги, а потом нанес красивые тилаки на их лбы из мёда, смешанным с пыльцой цветов нага-кесара. Затем Кришна изготовил ожерелья из совершенно круглых и гладких больших бутонов цветов маллика, напоминающих жемчуг, и увешал ими груди гопи. Используя пустотелый конец Своей флейты, Шьямасундар нарезал маленькие кружки из свежих листьев и вдел их в виде украшений в уши гопи. И гопи также украсили Его лесными цветами и почками. Купидон действовал как их главный помощник в сборе подходящих цветов. Когда Радха протянула руки, чтобы сорвать цветы нага-кеса

 ра, царь среди любовников не упустил редкую возможность и обвил Ее Своими змееподобными руками. Тут тело Радхи неожиданно задрожало, и Она воскликнула: «О грубиян, царь обманщиков! Немедленно отпусти, отпусти Меня! Мне не нужны эти цветы!»

Когда Кришна освободил Ее из Своих объятий, Радха подкосилась и гневно стрельнула взглядом в Кришну. В это время сакхи мягко заулыбались, глядя на влюбленную Чету, и для подвернувшегося случая использовали несколько иносказательных слов: «Когда Он отметил плоды граната Своими сияющими ногтями,. Она заплакала, явив миру красоту Своих зубов. Когда Он соединил Свои губы с красными лепестками, Она спрятала Свое лицо, хотя страдала от желания любви. Когда страстный любовник обнял лиану, отягощенную цветочными гроздьями, драгоценность юности (Радха) защитила Себя, в гневе скрестив руки».

Затем сакхи начали украшать Радху и Кришну. Одна гопи предложила Кришне серьги, сделанные из разноцветных листьев и из белых и желтых цветочных лепестков. Другая сакхи изготовила флейту для Кришны из желтых, зеленых и красных листьев. Третья удачливая гопи смастерила короны из цветов чампака и пояса из цветов нага-кесара, напоминающих вину Камадева, и предложила их юной Чете.

 



2019-05-24 323 Обсуждений (0)
Радха и гопи иду в рощу любви 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радха и гопи иду в рощу любви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)