Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Омовение, одевание Радхики и приготовление завтрака для Кришны



2019-05-24 364 Обсуждений (0)
Омовение, одевание Радхики и приготовление завтрака для Кришны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 Прекрасные, любящие подруги" Радхи проснулись, как только заблистала заря. Испытывая сильно желание служить своей возлюбленной Кишори, они поспешно вышли из своих домов и пришли к спальне Радхики. Одна сакхи принесла сиденье, инкрустированное бриллиантами, вторая — красивую подставку для ног, а другие сакхи — сосуды с водой для умывания лица Радхи, вместе с ингредиентами и принадлежностями для чистки зубов. Радха встала с постели и села на золотое сиденье. После сна Ее волосы и одежда были растрепаны. Все сакхи Радхи наслаждались, обозревая Ее после сна и любуясь Ее изящными лотосными стопами, отдыхающими на богатой подстилке. Полусонные глаза Радхики вращались от дремоты, а Ее тело излучало волны красоты, когда Она приветствовала Своих дорогих спутниц.

Лотосоокие сакхи, помогающие Радхе в искусстве любви, медленно лили воду, ароматизированную камфарой, на ладошки Радхи из золотого кувшина. Шри Радха отхлебнула немного воды, сполоснула рот и выплюнула остатки в глиняный горшок. От прикосновения Ее лотосных рук вода, казалось, превратилась в малиновый цвет. Осушив уста белой тканью, Радха почистила Свои белоснежные зубы мягкой веточкой для чистки зубов и удалила золотой языкочисткой красные пятна с языка, оставшиеся после жевания бетеля. Прополоскав рот, Радха села на трон, усыпанный редкими драгоценностями, и осветила всю комнату Своей лучезарной улыбкой.

Лалита кусочком ткани удалила все следы, оставшиеся после битвы Купидона, с тела Радхики, сняла с Нее сладко пахнущие ночные одежды и покрыла тонкой тканью для масляного массажа. Другая близкая сакхи сняла вуаль с головы Радхики и распустила Ее блестящую черную косу. Когда она расчесывала дивные локоны Шримати драгоценным гребнем браслеты на ее руках приятно позванивали.

 После омовения лотосных стоп Радхики одна опытная сакхи поставила перед прелестным лицом Радхи круглое зеркальце. Затем эта сакхи нежно растерла тело Радхи сладко пахнущим красноватым маслом и, увидев'великолепные части тела Радхики после удаления некоторой одежды, почувствовала легкую застенчивость. Поэтому, растерев эти части тела Радхики, она тут же покрыла их. Так любящие, чистосердечные сакхи промассировали Радху с головы до кончиков ногтей на ногах. Потом они натерли тело Кишори благоуханным порошком из камфары, смешенной с мускусом, шафраном и сандаловой пастой.

Еще одна близкая подруга Радхарани очистила Ей волосы ароматным соком амалаки, а затем промыла их из золотого кувшина хрустальными струями чистой воды. Лалита и Вишакха, стоя с обеих сторон дивноликой Радхики, медленно омыли Ее теплой водой, насыщенной запахом камфары, из драгоценных сосудов.

Следующая умелая сакхи обернула великолепные кудри Радхи полотенцем и сдавливающими движениями впитала влагу. Вслед за этим она ловко растрепала пальцами Ее волосы и снова обернула сухим полотенцем. Используя мягкую ткань, другая удачливая гопи высушила луноподобное лицо Радхики, в то время как другие сакхи нежно вытерли Ей уши, шею, пышную грудь, спину и лианоподобные руки. Одна юная гопи обернула полотенцем бедра Радхи и сняла с Нее мокрое нижнее белье. Полностью вытерев Ее точеные бедра, эта гопи удалила полотенце и заменила его на очаровательную красную юбку. Искусные сакхи обтерли грудь Радхики и надели на нее изящный, с драгоценными камушками, шелковый корсаж, талантливо сшитый Ее дорогими подругами. Тонкая нижняя драпированная юбка Радхи отливала красным цветом и сияла как восходящее солнце. На концах этой юбки свисали золотые нити, которые целовали кончики ногтей на Ее лотосных стопах. Вокруг талии Радхи гопи завязали прекрасную шелковую ткань, декорированную двумя брелками, сделанными из искрящихся жемчужин и бриллиантов, и повязали пояс с изображениями красивых лотосов в разных местах.

Сакхи посадили Радху на драгоценное сиденье, покрытое мягкой тканью, чтобы омыть Ее лотосные стопы и украсить Ее. Используя драгоценный гребень и собственные пальцы, они расчесали Ее локоны и обкурили их благовонным дымом черного сандала. Затем подруги Радхи завили Ее восхитительные волосы, которые после омовения стали прямыми, нарисовали красивую тилаку на лбу Шримати и докрасили киноварью пробор. Пробор украсили редкой драгоценностью, сияющей как множество самоцветов. Потом увенчали Ее голову венком из цветов малати, с многогранным бриллиантом, а косу на конце завязали красной лучезарной шелковой лентой и двумя раскачивающимися нитями жемчужин. Одна из подруг Радхики вдела в Ее уши две элегантные алмазные серьги и прекрасные колечки с прикрепленными к ним маленькими золотыми висюльками. На этих колечках сверкали во всех направлениях изумрудные камешки. А под самый лоб Радхи, у корней волос, сакхи привязали мерцающую нить из мельчайших жемчужин.

Одна красивая сакхи подвела глаза Радхарани черным каджалом и медной расанджаной, от которых глаза Радхи стали напоминать две стрелы Камадева. Правую ноздрю Радхи сакхи украсили жемчужиной, отражающей от Ее губ и очей красный и голубой цвета, и повесили на Ее изящную шею, поверх синего шелкового сари, блистающее жемчужное ожерелье. Напоминая широкую улыбку, это ожерелье принесло радость всем Ее подругам.

Потом руки Радхи украсили переливающимися браслетами, а на запястья надели шелковую «нить удачи», сверкающую от драгоценных браслетов. Близкая подруга Радхи плавно надела на мизинец Ее правой руки золотое кольцо и четыре кольца на четыре пальца левой руки. Другая сакхи повесила на грудь Радхи изумительное колье со светозарным медальоном, а еще одна сакхи повязала вокруг живота Радхики драгоценный пояс с лазуритами и рубинами. На пальчики Ее ног были помещены золотые колечки, а на лодыжки — драгоценные бубенцы. Верхнюю часть стоп Радхарани сакхи украсили сладкозвучными колокольчиками. А затем поставили перед Ней большое хрустальное зеркало, чтобы Она могла оценить непревзойденное мастерство Своих подруг.

Украсив все части благоприятного тела Радхики и окинув Ее оценивающими взглядами, они покрыли Ее плечи тонкой шерстяной шалью. Несравненное, ослепительно прекрасное тело Радхарани затмевало красоту всей Вселенной.

Источая нежные ароматы, изысканно наряженная и украшенная великим множеством редчайших драгоценностей, Радха стояла в кругу Свои любящих подруг, когда там вдруг появилась сакхи, доверенная посланница Враджешвари Яшоды.

Сакхи сказала: «О прекрасная Радхика! Царица Яшода любит Тебя, как своего собственного сына Кришну. Она попросила меня передать Тебе ее просьбу: «Пусть Радхика придет ко мне домой со Своими опытными подружками и приготовит вкусные кушанья для удовольствия моего сына». А теперь послушайте, дорогие девушки! Все вы искусны в кулинарии и поварском деле, безгранично преданы Кришне и всегда счастливы служить царице Враджа, Яшоде. Поэтому давайте поспешим домой к Яшода-майе и приготовим великолепный завтрак для Кришны!»

Услышав эту приятную новость, Радха, сокровищница всех Лакшми, переполнилась блаженством и немедля отправилась с подругами в Нандаграм готовить для Говинды. Придя в Нандаграм, Сундари Радха смиренно склонилась перед мамой Кришны. Яшода поприветствовала Ее, нежно обняла и, взяв за лотосную ладошку, повела к Рохини-деви, занятую стряпней на кухне. Радха поклонилась маме Баларамы и вошла в кухню вместе с Яшодой. Почтительно поприветствовав поварих и нежно улыбнувшись им, Радхика радостно оглядела всю кухню, наполненную различной утварью и ингредиентами, необходимыми для приготовления. Там были большие спелые тыквы, сладкий картофель, кабачки, репка, салаты, баклажаны, редис, фасоль, орехи, помидоры, зеленые бананы, банановые листья, папайи, шпинаты, огурцы, горох, капуста и другие великолепные овощи и зелень. Радхика назначила всех сакхи, славящихся своей искусностью и талантами, приготовить по одному особому вкусному блюду для наслаждения Кришны.

И тотчас же разные служанки засуетились на кухне, начав чистить, скоблить, резать и шинковать овощи, помогая сакхи в приготовлении завтрака для Говинды. Враджа-сундари мололи кардамон, гвоздику, черный перец, имбирь, мускатный орех, корицу, тмин, кокосовые орехи, черную и белую горчицу, рис, фасоль и куркуму. Измельченные в порошок все эти специи и ингредиенты пересыпали в золотые горшочки и накрыли чистой тканью.

Тем временем, прекрасная, безупречная сердцем Радхика сняла с Себя все лишние украшения и наряды, помыла Стопы, руки и с почтением и великим рвением присоединилась к Рохини на превосходной кухне и начала готовить у плиты и печи. По просьбе Рохини девушки подкинули Дров в печь и поставили на плиту для приготовления медные, латунные и серебряные кастрюли. Пламя огня ярко разгорелось, не производя дыма и не требуя раздувки. Было слышно только приятное шипение разгоревшихся дров, из которых, закипев, испарялась влага.

В различных блюдах, где требовалась соль, Радхарани собственной рукой добавляла необходимое количество. В воздухе витали ароматы горчицы, имбиря и других специй от готовящихся блюд: кокоса с джекфруктом, тыквы, картофеля, кату и редиса. Запекались вкусные пирожки, начиненные маленькими кусочками баклажана с мунгдалом, имбирем и натертым кокосом, обжаренным в горчичном масле. Следующее блюдо готовилось со сладким картофелем, карелой, банановым цветком, качу, патолой и белой тыквбй, высушенной и обжаренной до приятно золотистого цвета. Обжаривались во фритюре самосы с начинкой из зеленого банана, баклажана, свежего зеленого горошка и вареного мунгдала, приправленные черным перцем и сахаром. Варился фасолевый суп, с превосходным запахом топленого масла, имбиря, кокоса и добавкой сырого сахара. Другое блюдо состояло из кокосовой мякоти, сахарного сиропа, молока и орехов кешью. Там также готовился гороховый суп, приправленный кардамоном, гвоздикой, перцем, имбирем и куркумой. Непревзойденная в кулинарном искусстве Радха с великим мастерством готовила в большом количестве все эти блюда, думая о том, как ими будет наслаждаться Кришна. Она отобрала лучшие банановые листья, умело порубила их, отделив жесткие волокна, и бросила их вариться с молоком, хингом и перцем. Это блюдо называлось марича. Затем Она сделала другое блюдо из нарезанных кубиками мана и раиш. Приготовила пирожки с джекфруктом, далом, черным перцем и другими специями. Нарезала длинными ломтиками тыкву, бросила ее в кипящее молоко и варила до нужной густоты, добавив сахар, кумин, перец и мускатных орех, из чего получилось превосходнейшее блюдо. Потом Радха приготовила блюдо из йогурта со спелой тыквой, обжаренной в горчичном масле, приправив его анисом, имбирем и смешав с густыми сливками. Нарезав кружочками редис и пуру, Она залила их йогуртом и смешала с коричневым сахаром. Также Радха приготовила другое кислое блюдо с тамариндом и далом, а из нутовой муки, йогурта, куркумы и цитрусового сока, смешанных вместе, скатала мягкие красивые шарики, имеющие название канджика бад. После этого Она приготовила блюдо из зеленого манго с зернами горчицы и обжарила в топленом масле. Ее искусными руками был сделан напиток из сока спелых манго, смешанного с молоком, водой й сахаром. Радхика приготовила блюдо с обжаренным кунжутом и сушеным манго, финики с молоком и сахаром и множество других удивительных блюд с соблазнительными и аппетитными ароматами для наслаждения Кришны, Баларамы, Нанды и Яшоды. Все эти блюда Она разложила в горшочки на драгоценные и золотые подносы и закрыла их золотыми и драгоценными крышечками.

 Пока служанки обмахивали Ее, Радха приготовила сладости, пирожное и торты, заняв Своих сакхи в различных видах деятельности на кухне. Там были торты под названием читра, из рисовой муки, с кокосовым орехом, с обжаренным сезамом и сгущенным молоком. Были там экзотические огромные сладкие шары под названием сара-дугдха-купи, приготовленные из молочного крема, смешанного с перцем, камфарой и гуром. Также талантливыми сакхи было приготовлено огромное разнообразие вкусностей и лакомств, имеющих следующие названия: джилавика, матхахари, пуру, пупа, гаджа, нади, сарасвати, кхаичура, дадимака, сарка, рапаламукта и ладдука. Из сгущенного молока и гороховой муки было изготовлено ладду, а из молока с сахаром — другие сладкие блюда: манохара, хамсакели, шобхарика, даибада, гхолабада, аттакели и вера. С великим умением Радха и Ее подруги сделали чандраканти, лалиту, амритапури и множество других превосходных сладостей. И под конец Лалита и другие сакхи приготовили блюда сарабхаджи, шрикханд, молоко, йогурт, взбитое масло, а также благоухающие напитки из разных ингредиентов.

 

 

 Третий луч света

Утренние игры

Пратах-лила 6:00-8:36



2019-05-24 364 Обсуждений (0)
Омовение, одевание Радхики и приготовление завтрака для Кришны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Омовение, одевание Радхики и приготовление завтрака для Кришны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)