Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 10. День 4. Переживания



2019-05-24 238 Обсуждений (0)
Глава 10. День 4. Переживания 0.00 из 5.00 0 оценок




 Мысли, идущие от сердца, рано или поздно обретут своё место в реальности…

   

   Сколько различных чувств переполняло её. Чем больше девушка думала об этом, тем страшнее ей становилось и не от неопределённости, как казалось сперва, а от страха, безграничной волной ужаса застелившей её сознание. Они рвали душу, заставляя думать, что она сходит с ума. Софи мучилась не первый час, не первый день, и это приносило невыносимых страданий. «Камень должен быть со мной, так как он часть души… Он – мой счастливый билет на пути в богатую жизнь!»

***

   Не сразу мы поняли, что сотворил Сарро.

-Запер! - с возмущением воскликнула Лили,- Почему он всегда ко мне так относится? - в её глазах блистала обида и, малость, непонимание,- Хорошо хоть, что сегодня не в школу…

   Я подошёл в двери, подёргал ручку.

-Из-за неё…- прошептал тихим голосом,- Он с тех пор сам не свой…всё из-за этой «вечной любви…» Катилась бы она к чёрту!

   Я встретил её неодобрительным взглядом.

-Я тоже могу обидеться. И мне плевать, кто ты. Не смей обижать Бекку! Лучше даже не упоминай о ней!..

   На миг Лили замерла, в её глазах мелькнул страх. Девушка попятилась. «Неужели испугалась вампира? - предположил я,- А на что надеялась?!» Вопреки моим же представлениям долго обижаться я не смог, и голос взамен грозного прозвучал так по-детски, что аж стыдно стало.

-Что мы можем сделать? - оборвав молчание, спросил я,- Сарро ведь ушёл ненадолго, или с каких пор он стал разгуливать под солнцем целыми днями?

-Сейчас осень, и за окном вот-вот будет дождь,- заверила Лили, чуть засмеявшись,- Нет никакого солнца…

-А я бы не отказался, если б было…- прошептал одними губами, обхватив себя за руку. - До того устал от происходящего. Не могу так больше! Но ты ведь можешь?.. Напиши, найди его…- голос дрогнул, душевная боль захлестнула сознание, хотелось бежать, да только куда?

   Мне снова было плохо. Слабость и ощущение пустоты выводило из себя, лишая бодрости и былых безграничных, как выражалась Лили, вселенских, сил. Я не мог летать, едва стоял на ногах. Я умолял Лили сделать хоть что-то, но она лишь печально смотрела на меня, ласково проводя рукой по волосам. Она была бессильна. И это было хуже всего.

-После того, когда ты сказала, кто ты, я думал, что теперь всё изменится… Почему автор не может помочь своему любимому герою? Это тоже было задумано кем-то?

Она покачала головой.

-Нет. Хуже. Банальнее. До смешного.

-В чём же причина? - с долей испуга воскликнул я.

-Сарро.

Я опешил.

-Как?! Ты шутишь?! Чем он уже тебе не угодил?!

Лили вздохнула.

-Говорю, если скажу – не поверишь!

-Почему? Ты же сама говорила, что я – часть тебя. Зачем же скрывать от себя? – я попытался улыбнуться.

-Потому, что это – смешно! - не унималась она,- Моя сила заключена в написании своих мыслей, а он… забрал всю бумагу, что была в доме!

Как она и предупреждала, я чуть не прыснул, хотя вовремя смолк.

-Не ожидал от него такого. Хотя, соглашусь, изменился не в лучшую сторону. Странный стал вампирчик, но и… смешной.

-Так и будем сидеть взаперти? - поинтересовалась она,- И отчего он удостоит оставить нас наедине? Что побудило его к этому?

    Что я мог ответить? Ничего. Самого переполняло море таких же вопросов. Я поднял голову и поглядел в окно.

-Вот и дождик! Промокнет Сарро… В такую погоду не хочется никуда выходить. Нехорошо, конечно, он сделал, но, может, свершённое к лучшему?..

***

   Холод. Самоотстранение. Одиночество. Последние ноябрьские листья, летящие с почти голых дерев. Дождь. Тёплый свитер. Кулон. Нежное тепло, обдавшее Софи и меня ветерком…

***

-Отдай мне камень! Ты ведь даже не знаешь, что он и до чего опасен?! - закричал Мишэо. Она вновь зажала уши и демонстративно отвернулась,- Да сколько же ты будешь себя так вести? Сил нет!..

-У меня нет никакого камня! – точно передразнивая, отвечала Софи,- Что ты заладил?! - она тоже была на исходе, говорила, с силой сдерживая горькие слёзы, врала, потому что чувствовала, что, если отдаст камень – свершит что-то непоправимое и очень этого не хотела. Некое странное предчувствие, точно говорило ей об этом, но эмоции и чувства заглушали его, заставляя отбиваться не только колким словом, но и, использовав силу... Не знала же она, что Мишэо передаст камень хозяину.

   Её убеждали, кричали, уговаривали. И Ри, и Мишэо, но всё было тщетно. Невероятная человеческая упёртость брала верх над всем. Вновь Сарро видел свою беспомощность, корил юного вампира и печалился сам. Вновь Софи запиралась у себя, мечась из стороны в сторону в мыслях и реальности.

-Сколько ещё изволишь мне это выносить?!- не выдержала она, схватив его вещи и с грохотом закрыв дверь. Заперлась. Выгнала. И была такова.

   А время шло, стрелки неумолимо двигались, скользя по циферблату, точно по маслу…

-Почему Вы заставляете его сделать то, что он не в силах?! - вмешалась Рири, завидев Сарро в подъезде напротив её парня.

-Новообращенная…- лишь прошептал он и скрылся, мрачно оглядев девушку.

-Вы за это заплатите! Познаете мою месть! Мой гнев! - кричала она вслед вампиру,- Я тоже могу Вас убить, а потому не угрожайте смертью Мишэо!

-Смейся, девочка, дальше…

  «Но неужели в мире есть что-то, способное затмить то, что произошло?» - черноволосый бесшумно миновал пустой ступенчатый спуск, затем вышел в серый, засыпанный алыми и рыжими листьями, сквер. Нагнулся и поднял один из них. В жилках засохшего листа ему мерещились вены, а чернота, пожирающая лист снизу, точно олицетворяла смерть, крушение обоих жизней…

***

-Если будем сидеть сложа руки, никуда не выйдем и ничего не добьемся! - воскликнул я,- Напрасно просто сидеть и ждать Сарро! Что, если он не вернется?

-Не говори. Просто, может, чуть позже. Я знаю это,- пытаясь успокоить меня, заговорила Лили,- Чего ты от меня хочешь? Когда я сделала уже всё?

   Что оставалось мне, как не насупиться и уставиться в пол? Ничего. Время шло – я негодовал. Странные чувства не покидали, и оттого было ужасно больно и плохо. Как вдруг всё изменилось. Девушка замерла из-за внезапно отворившейся двери. Я так и застыл напротив неё.

-Что ты сделала?!

-Ничего. Сам видел – не писала. Только подумала.

И тут меня осенилось! Ведь когда пишешь, ты думаешь о том, что написать. Простые фразы – малы, а, когда речь идёт о романах… Сложно понять всей силы, как и невозможно поверить! Но куда деваться? Приходится. И держать её руку в ответ тоже приходится. Не хочется казаться грубым или злым, как никак, она мне, как мать…

***

     «Эта история,- думала Софи, - более, чем странная…- и, вновь достав дневник, решила записать туда всё, что знала. Девушка вложила и рисунок, тот самый, наспех начирканный вчера в кухне при Рири. Затем закрыла дневник.

    На дворе уже стояла ночь. Длинные огни, тенями тянущиеся по воде и отражающие вывески прибрежных магазинов, слабое поблёскивание звёзд и золотая лунная дорожка.  

    Софи пыталась больше ни о чём не думать и, если то было возможно, внимая теплу таинственного камня, что по-прежнему висел на шее, просто глядеть на звёзды. Но избавиться от мыслей не могла, не тот был случай, чтоб так просто все прошло.

   «Быть может, Мишэо был прав? Чего я так его…»

   Так девушка и уснула. Откинувшись на золотистую простынь, раскинув руки и устремив камень навстречу лунному свету.

 

     А в это время вдали взлетела тень моих гигантских крыльев. Да, теперь я, наконец-то, вырвался из оков дома Сарро и устремился к небесам. После нескольких десятков взмахов, приземлился напротив самого вампира.

-Не ожидал меня?!- с долей упрёка спросил я,- Зачем ты это сделал?..

    На небе вновь появились знакомые созвездия. Лёгкий, даже холодный ветерок, обдал нас своим дуновением.

-Где она? - не ожидал от Сарро такого вопроса.

-Внизу,- сказал, указав на маленькую фигурку Ли, маячащую под домом. - Что ты здесь делаешь?

   Сарро указал на окно и приказал поглядеть в него. Я не стал спорить и повиновался, а когда глаза поравнялись со стеклом, замер. Они сверкнули, словно пламя, и тут же исчезли, быстро и неожиданно, как потухшее пламя свечи… И в сей миг всё во мне точно перевернулось! Я увидел его, камень! И сердце обдало жаром невиданного счастья.

-Смотри не упади с радости,- прошипел ла Касс в самое ухо, хватая меня за локоть,- и не виси прямо напротив Софи. Что мешает ей проснуться?

-Ничего,- вынужденно согласился я, а после короткой паузы продолжил, - зачем она одевает его? Прячет. Думает, что кто-то отнимет его? А ведь она права! Похвально…- руки задрожали, в крыльях снова раздалась тяжесть. Сарро подхватил меня и усадил на крышу. В таком состоянии сложно летать, глупо с моей стороны, взмыть в воздух и позабыть о слабости. Как глупо и безрассудно! Но снова сидеть и ждать, глядя на приближающееся несчастье? Нет уж! Хватит воспоминаний с тем ужасным днём! Ведь он ушёл. Ушёл навсегда и больше не вернется! А потому пока мне остается лишь смириться с судьбой и ждать рассвета, ведь когда-нибудь должно же солнце осветить мою несчастную жизнь?

 



2019-05-24 238 Обсуждений (0)
Глава 10. День 4. Переживания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 10. День 4. Переживания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)