Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнение. Настоящее прошлое Ориби



2019-05-24 232 Обсуждений (0)
Дополнение. Настоящее прошлое Ориби 0.00 из 5.00 0 оценок




 

      Их было двое, он и она. Дети жались друг к дружке, чтобы хоть как-то согреться. Дождь и противный ветер касался со всех сторон, проскальзывал через каждую щель.

-Ты как, - спросила она?

      Большие ореховые глаза расширились, маленькие ручки дрожали.

-Теперь, когда мы остались вдвоём, нам надо держаться вместе…

-Обещай мне, что никогда и никуда не уйдёшь! – девочка сказала это с такой болью, что казалось, ни один другой ребёнок был просто не в состоянии так сказать, но это имело причину.

-Мама бы нас не бросила, - ответил брат. Он был ненамного старше неё, буквально на пару лет, худощавый, низкого роста, с тёмными растрепанными волосами и весёлыми горящими глазами-звёздами.

-Но она…

-Её забрали от нас. Сама бы она не пошла …

-Кто забрал? – ребёнок спрашивал так, будто и впрямь воспринимал всё сказанное.

-Знаешь, этого лучше не знать…

-Но ведь ты…

-И сам до конца не знаю! – он встал, поправил помятые рукава и быстрым движением выскочил из маленькой комнатки.

        После смерти матери, она – всё, что у них осталось. Сам дом принадлежал какой-то знатной даме, якобы близкой родственнице, что постоянно расхаживала внизу парочкой этажей ниже и красовалась перед огромными зеркалами. Вокруг неё суетились стряпухи, швеи и прочий рабочий люд.

        Детям же отвели угол на чердаке – маленький и самый грязный. Лишь на него хватило маминых денег. Но они, особенно он, с гордостью и радостью находились здесь и не жаловались. Окна не закрывались, там всегда было холодно, но просить хозяйку – нельзя. Она не сильно любила детей, тем более, не своих. Но так думала сестра, а он знал чуть больше, перед смертью мама уговаривала свою мать принять к себе в дом детей. Бабка согласилась, скрипя зубами, и вот теперь какое к ним отношение! Она била их, не кормила, особенно била его – палками по спине, ругалась за каждое слово. После подобных побоев мальчика часто болело сердце. Видимо, не просто так.

- Мама ушла, и папа ушёл… Все бросили нас! – не раз начинала рыдать девочка.  

       Он уговаривал её не плакать, и она называла за это его «лучшим братиком». Им обоим досталось от злодейки-судьбы. Особенно ему, и достанется в будущем.

        Во время обеда детям было положено спускаться вниз, брать то, что дадут, не клянчить больше и лучше. И они ели, молча, понимая, что иначе умрут от нестерпимого голода. Рёбра было нащупать рукой. Девочка, к слову, её звали, Ниэсс, всегда красивая и аккуратная, пыталась не раз стащить со стола крошки, но даже за них кухарки били её по пальцам. Один раз – до крови.

- Должно быть, мы сами должны о себе позаботиться! – сказал он, отправляясь однажды на прогулку. – Я принесу тебе цветов! Только сиди тихо.

         Маленькие губки немного надулись.

-Я думала тоже пойти…

-Что ж, собирайся! Пока бабки нет…

        Дети выскользнули из чердака, а после побежали по длинным лестницам. В тот день Ниэсс вернулась довольная, с цветами в волосах и маленьким голубым букетиком, но чтобы собрать цветы, она залезла босыми ногами в реку и промочила ноги.

-Теперь тебе придётся остаться одной! Не заглядывайся на двор. Хозяйка не любит, когда твоё личико сильно часто видится там...

-Хорошо, брат, - тут же прозвучало в ответ, - ты только возвращайся! Прошу!

-Пока мы ходили, я нашёл одно удивительно место…

-Покажешь мне?

-Покажу…

-А где оно находится? Что там?

       Мальчик улыбнулся, поняв, что рассмешил её таким «возвышенным» словом.

-Ничего особенного нет. Магии тоже… Просто большая поляна. На ней много грибов.

-Но она красивая?

-Очень… Я принесу грибы и, когда ты выздоровеешь, мы отправимся туда, вместе!

- Я буду ждать... Обещаю! – маленькие ручки схватили его за рукав и чуть не разорвали тонкую ткань. – Но я не хочу прощаться!

       Темноволосый замер, потрепал её по головке.

-Ты чего? Я ведь скоро вернусь…

-Приходи… - только и сказала она.

-До скорого, Ниэсс!

-Пока, брат… - она обняла его, поцеловала в лоб и ушла. Никто не мог знать, что случится это в последний раз в жизни. Что вскоре Ниэсс умрет, а он останется жить и будет вечно.

       …Мальчик вылез из чердака и отправился в лес, долго искал грибы, но так и не нашёл их. А она, видимо, прознавшая, что страшная хозяйка на самом деле ей бабушка, принялась рыдать и молиться, чтобы с братиком «было всё хорошо».

-Родных внуков… Или мы не родны? Она ненавидит нас… Что мы сделали?

       Сложенные руки уже были готовы к молитве.

-Прошу, одно… Только бы ангел, хоть один, хоть какой-нибудь, прилетел присмотреть за моим братом... Я как-нибудь проживу. Только ему помоги!

        И она как знала. Брат никогда не вернулся.

-Он ушёл… Он бросил меня! Или ушёл к маме? И теперь, должно быть, на небе… - даже взрослой девушкой Ниэсс не прекращала молитв за своего брата, она любила его и хотела только одной судьбы – заслуженного невзгодами счастья.

***

        С неба упал белый луч и вонзился в тело маленького мальчика. Корзинка с первыми, наконец, найденными грибами, откатилась в сторону. Ягоды так же рассыпались. Он упал. И когда встал, стал уже настоящим ангелом… Он забыл, что у него ещё была сестра, скитаясь по старому городу и пытаясь в нём выжить… Он, теперь уже – Ориби.

       Вы знаете всё, что случилось после исчезновения… А сам он никогда не узнает того, что было.

***

       Сарро упрекал Ориби за то, что он выбрал не лучший образ, какого-то слабого мальчишки, «сопляка и слабака», как часто повторял он. Но подумайте, так ли необдуман был его выбор? Или ангел, носивший в себе сущность Ориби, смотрел куда более глубже? Он нашёл того, кто был добр и честен, мил и немного потрёпан судьбой. (О последнем скажу, что других в те времена не было.)

       Он всё сделал правильно! Молитвы сестры оправдались…

 

 

Конец второй книги

 (с)Ориби Каммпирр

2013 – 2018, Балаклава

 



2019-05-24 232 Обсуждений (0)
Дополнение. Настоящее прошлое Ориби 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнение. Настоящее прошлое Ориби

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)