Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕРМИНА «НАЦИОНАЛЬНАЯ                  БЕЗОПАСНОСТЬ» В ДОКУМЕНТАХ РФ И США



2019-05-24 320 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕРМИНА «НАЦИОНАЛЬНАЯ                  БЕЗОПАСНОСТЬ» В ДОКУМЕНТАХ РФ И США 0.00 из 5.00 0 оценок




Орлов Е.А.

слушатель программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» НОЦ «Интегративное переводоведение приарктического пространства» Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, [email protected]

Научный руководитель: Епимахова А.С., к. филол. н., доцент кафедры перевода и прикладной лингвистики ВШСГНиМК

 

Термин «национальная безопасность», который изначально употреблялся в текстах, связанных исключительно с обороной государства, появился в лексиконе политиков в 1904 году. Именно тогда его употребил 26-ой президент США Теодор Рузвельт [4]. В настоящее время этот термин широко применяется во внешне- и внутриполитических документах, связанных с оборонной политикой во многих странах мира.

Термин – слово или словосочетание, соотнесенное со специальным понятием, явлением или предметом в системе какой-либо области знания и характеризующееся неразрывной связью с определением [5], что особенно важно для однозначной трактовки ключевых государственных документов. Определение рассматриваемого термина «национальная безопасность» на русском и английском языках содержится в следующих документах: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации и Department of Defence Dictionary of Military and Associated Terms (Словарь военных и связанных с ними терминов Министерства Обороны).

Для Российской Федерации вопросы, связанные с национальной безопасностью, являются одними из ключевых при осуществлении разного рода политических решений. Впервые этот термин появился в официальных документах Российской Федерации сравнительно недавно, а именно в Федеральном законе от 20 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации» [4], а его определение было дано в первом Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О национальной безопасности» 1996 года в следующей формулировке: «Национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства» [8].

Актуальная Стратегия национальной безопасности Российской Федерации была принята 31 декабря 2015 года. В ней используется следующее определение термина: «национальная безопасность Российской Федерации (далее – национальная безопасность) – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации (далее – граждане), достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации» [7].

Термин «национальная безопасность» для анализа нужно разделить на 2 составляющих – слова «национальная» и «безопасность». «Национальная» имеет семантически близкие слова «нация» и «национальность». Первое происходит от латинского «natio» (племя, народ), и подразумевает под собой связанную общей историей и происхождением группу людей [6], то есть указывает на какой-либо этнос. «Национальность» же подразумевает как государственную принадлежность, так и принадлежность к нации [2]. Следовательно, в термине «национальная безопасность» «национальная» несет в себе тему как государственной, так и этнической принадлежности, причем первичным значением, вероятно, будет являться именно государственная принадлежность, и уже частным – этническая принадлежность.

«Безопасность» – это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности [9]. Первичным значением является отсутствие какой-либо опасности, а частным – состояние спокойствия, устойчивости, надежности. Необходимо заметить, что в определении также отдельно указывается, что безопасность может подразделяться, в зависимости от угрозы, на внутреннюю и внешнюю. К безопасности от внешних угроз относится обеспечение суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, а к безопасности от внутренних угроз – реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни.

Необходимо также указать на интересный факт. Несмотря на то, что термин «национальная безопасность» весьма актуален и часто используется, в Конституции Российской Федерации он не употребляется, но употребляются понятия «государственная безопасность» и «безопасность государства». Можно предположить, что, вероятно, это связано с советским наследием, поскольку тогда наибольшее употребление имел именно термин «государственная безопасность». Позволим себе высказать предположение, что в будущем при внесении изменений в Конституцию, терминология в вопросах безопасности может претерпеть некоторые изменения.

В США термин «National security» начал активно применяться в политической практике страны с принятием в 1947 году закона «О национальной безопасности». Основным документом, который раскрывает идеи руководства США относительно национальной безопасности государства, является National Security Strategy, но ситуация с самим термином «National security» несколько сложнее. В новейшей National Security Strategy от 18.12.2017 конкретное определение, которое есть, например, в российском аналогичном документе, отсутствует. Наиболее современным упоминанием термина «National security» является его определение в ранее упомянутом «Department of Defense Dictionary of Military and Associated Terms, где приводится следующее определение: «National security – A collective term encompassing both national defense and foreign relations of the United States with the purpose of gaining: a. A military or defense advantage over any foreign nation or group of nations; b. A favorable foreign relations position; or c. A defense posture capable of successfully resisting hostile or destructive action from within or without, overt or covert» [9].

Его можно перевести следующим образом: «Национальная безопасность – это собирательный термин, включающий в себя как национальную оборону, так и внешние сношения США, проводимые с целью достижения: a. Военного или оборонного преимущества над любой иностранной страной или группой государств; b. Благоприятного положения в международных отношениях; или c. Структуры обороны, способной успешно противостоять внутренним или внешним, открытым или скрытым враждебным или разрушительным действиям».

Также отметим, что сравнение употребления терминов не представляется возможным без введения понятия национальных интересов страны, которое определяется в National Security Strategy как «объективно значимые потребности личности, общества и государства в обеспечении их защищенности и устойчивого развития». В США они выражены в 4 обобщенных пунктах (которые затем детально разъясняются):

«First, our fundamental responsibility is to protect the American people, the homeland, and the American way of life (Во-первых, наша основная обязанность-защищать американский народ, родину и американский образ жизни);

Second, we will promote American prosperity (Во-вторых, мы будем способствовать процветанию Америки);

Third, we will preserve peace through strength… (Мы будем поддерживать мир с помощью силы);

Fourth, we will advance American influence… (В-четвертых, мы будем продвигать американское влияние…) [10, с. 4].

В Российском документе подобное определение приведено в пункте 30 Стратегии [7] и представляет собой обобщенное перечисление долгосрочных перспектив. Аналогами американских тезисов можно назвать словосочетания «государственная и общественная безопасность», «экономический рост» и «повышение уровня жизни российских граждан», «стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство». Что касается «влияния», то в российском документе это понятие отсутствует. Его аналогом можно считать пункты 27 и 28, где речь идет об «...открытой, рациональной и прагматичной внешней политике...» и о «...приобретении как можно большего числа равноправных партнеров...» [7].

Необходимо подчеркнуть, что значение терминов-словосочетаний, как правило, не сводится к простой сумме значений слов, составляющих термин [1]. Так, при анализе употребления рассматриваемых терминов в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Стратегии национальной безопасности США были обнаружены следующие закономерности:

1) Для Соединенных Штатов термин «национальная безопасность» представляет собой несколько более широкое понятие, так как для них он распространяется «around the globe» [11]. В российской «Стратегии …» термин соотносится только с территорией РФ.

2) Через разъяснение своих интересов в американской National Security Strategy проводится контекст решительности и, в какой-то мере, агрессивности. В аналогичном документе РФ подобных контекстов не было обнаружено.

Подводя итог сравнению, подчеркнем, что, по сравнению с употреблением термина в начале ХХ века, его значение существенно изменилось.

В настоящий момент рассматриваемый термин применительно к Стратегии национальной безопасности РФ является наиболее точным при определении категорий защищенности народа и государства Российской Федерации.

Термин «National Security» имеет более широкую семантику, и он, по сути, представляет собой безопасность глобальную, которая, как следует из документа, в некоторых местах является термином почти равнозначным для США.

Таким образом, термин «национальная безопасность» прошел определенную эволюцию. На примере сравнения употребления термина в важнейших документах Российской Федерации и США можно сказать, что в один и тот же термин разные страны вкладывают во многом разное значение, и приведение подобных терминов к единому значению, вероятно, невозможно.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бархударов, Л.С. Язык и перевод (Вопросы общей и частной теории перевода) / Л.С. Бархударов. – М.: Международные отношения, 1975. – 240с.

2. Епишкин, Н. И. Исторический словарь галлицизмов русского языка [Электронный ресурс]. – URL:https://gallicismes.academic.ru (дата обращения: 16.03.2018).

3. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_28399/ (дата обращения: 15.03.2018).

4. Копылов, А.В. О генезисе и сущности понятия «национальная безопасность» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.milresource.ru/Kopylov-NS.html (дата обращения: 17.03.2018).

5. Лантюхова, Н.Н., Загоровская О.В., Литвинова Т.А. Термин: определение понятия и его сущностные признаки // Вестник ВИ ГПС МЧС России. – 2013. – №1. – С. 42-45.

6. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. – URL: https://dic.academic.ru/contents.nsf/ogegova/ (дата обращения: 16.03.2018).

7. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года n 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс]. –URL: https://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html (дата обращения: 15.03.2018).

9. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 N 24-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://base.garant.ru/10103678/ (дата обращения: 15.03.2018).

10. Чудинов, А.Н. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. 1910. [Электронный ресурс]. – URL: https://dic.academic.ru/contents.nsf/dic_fwords/ (дата обращения: 16.03.2018).

11. Department of Defense Dictionary of Military and Associated Terms. 8 November 2010 (As of February 2018). P. 162. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.jcs.mil/Portals/36/Documents/Doctrine/pubs/dictionary.pdf. (дата обращения: 21.03.2018).

12. National Security strategy of the United States of America. December 2017. [Электронный ресурс]. P .1-4. – URL: https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2017/12/NSS-Final-12-18-2017-0905.pdf (дата обращения: 15.03.2018).

 



2019-05-24 320 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕРМИНА «НАЦИОНАЛЬНАЯ                  БЕЗОПАСНОСТЬ» В ДОКУМЕНТАХ РФ И США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕРМИНА «НАЦИОНАЛЬНАЯ                  БЕЗОПАСНОСТЬ» В ДОКУМЕНТАХ РФ И США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)