Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ



2019-05-24 236 Обсуждений (0)
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Явление термоэлектричества было открыто в 1823 году Зеебеком. Оно заключается в том, что если составить цепь из двух различных проводников А и В, причём температуру θ1 одного места соединения сделать отличной от температуры θ0 другого места соединения, то в цепи появится ЭДС, называемая термо-ЭДС (рис. 13.1.):

.                         (13.13)

Такая цепь представляет собой простейший термоэлектрический преобразователь или термопару.

При небольшом перепаде температур между спаями термо-ЭДС. можно считать пропорциональной разности температур:

.                                       (13.14)

 

Рис. 13.1. Простейший термоэлектрический преобразователь (термопара).

 

Опыт показывает, что у любой пары однородных проводников, подчиняющихся закону Ома, величина термо-ЭДС, зависит только от природы проводников и от температуры спаев и не зависит от распределения температур между спаями.

Явление термоэлектричества является обратимым, обратный эффект был открыт в 1834 году Жаном Пельтье:

«Если через цепь, состоящую из двух различных проводников или полупроводников, пропустить электрический ток, то тепло выделяется в одном спае и поглощается в другом».

Теплота Пельтье связана с силой тока линейной зависимостью в отличие от теплоты Джоуля, и в зависимости от направления тока происходит нагревание или охлаждение спая.

Поглощаемая или выделяемая тепловая мощность, пропорциональная силе тока, зависит от природы материалов, образующий спай, и пропорциональна коэффициенту Пельтье (pАВ):

.                                     (13.15)

Если один спай термопары (Рис. 13.2), называемый рабочим, поместить в среду с температурой θ1, а температуру θ0 других, нерабочих, спаев поддерживать постоянной( f0)=const), то в контуре термопары появляется термо-ЭДС, пропорциональная измеряемой температуре θ1, независимо от того, каким образом произведено соединение термоэлектродов (спайкой, сваркой и т. п.):

.                       (13.16)

 

 

    

 

Рис. 13.2. Схемы включения термопар

 

Для измерения термо-ЭДС в контур термопары включается милливольтметр.

Значения термо-ЭДС, которые развиваются различными термоэлектродами в паре с платиной при температуре рабочего спая θ1=1000С и нерабочем спае θ0=00С, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Материал Термо-ЭДС Материал Термо-ЭДС
кремний +44,8 графит +0,32
нихром +2,2 алюминий +0,40
железо +1,8 палладий – 0,57
вольфрам +0,8 никель – 1,5
серебро +0,72 константан – 3,4
свинец +0,44 пирит – 12,1
олово +0,42 молибденит От – 69 до – 104 

  

При конструировании термопар стремятся сочетать термоэлектроды, один из которых развивает с платиной положительную, а другой – отрицательную термо-ЭДС. В таблице 1 приведены характеристики термопар при разнице температур холодного и горячего спаев .

-
+
Rт
               

Рис. 13.3. Компенсация изменения температуры нерабочего спая.

 

В цепь термопары и милливольтметра включен мост, одним из плеч которого является терморезистор  из медной или никелевой проволоки, помещенной возле нерабочих спаев термопары (остальные сопротивления моста  выполнены из манганитовых резисторов). При температуре  мост находится в равновесии и напряжение на его выходной диагонали равно нулю.

При повышении температуры нерабочих спаев сопротивление  увеличивается, мост выходит из равновесия и возникающее напряжение на выходной диагонали моста корректирует уменьшение термо-ЭДС термопары.

Кроме промышленного измерения температур, специальные термопары применяют при измерениях тепловой радиации для измерения температуры нагревателей в термоанемометрах и вакуумметрах, в термоэлементах термоэлектрических амперметров, вольтметров и ваттметров. Термопары этого типа работают при сравнительно небольших температурах, но для повышения их чувствительности они должны поглощать минимальное количества тепла.

Поэтому такие термопары выполняют из тонкой проволоки диаметра d=5 – 10 мкм.

Для повышения выходной ЭДС используется несколько термопар, образующих батарею. Рабочие спаи термопар располагают на чернёном лепестке, поглощающем излучение, холодные концы располагают на массивном медном кольце, служащем теплоотводом.

1

 


Рис. 13.4. Батарея термопар в пирометре излучения

 

Схема включения термопары в устройство для автоматического введения поправки на температуру нерабочих спаев (устройство КТ – 08) показана на рис. 13.3.

В цепь термопары и милливольтметра включён мост, одним из плеч которого является терморезистор RТ из медной или никелевой проволоки, помещённый возле нерабочих спаев термопары (остальные плечи моста выполнены из манганиновых резисторов). При температуре θ0 мост находится в равновесии и напряжение на его выходной диагонали равно нулю.

При повышении температуры нерабочих спаев сопротивление RТ увеличивается, мост выходит из равновесия и возникающее напряжение на выходной диагонали моста корректирует уменьшение термо-ЭДС термопары.

 



2019-05-24 236 Обсуждений (0)
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)