Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отъезд в ссылку. В селе Шушенском



2018-06-29 539 Обсуждений (0)
Отъезд в ссылку. В селе Шушенском 0.00 из 5.00 0 оценок




17 февраля 1897 года Ленин из Петербурга выехал в сибирскую ссылку. Марии Александровне удалось выхлопотать для сына разрешение ехать в Сибирь на свой счет, а не по этапу. Это было большим облегчением, избавлявшим Владимира Ильича от кочевок по пересыльным тюрьмам. По дороге в ссылку он заехал на несколько дней к матери в Москву. Даже эти дни он использовал для работы в читальном зале Румянцевского музея, где собирал материалы о развитии капитализма в России.

22 февраля В. И. Ленин выехал из Москвы. Путь в Сибирь был тогда долог. 2 марта Владимир Ильич послал со станции Обь письмо матери, в котором писал: «Окрестности Западно-Сибирской дороги, которую я только что проехал всю (1300 верст от Челябинска до Кривощекова, трое суток), поразительно однообразны: голая и глухая степь. Ни жилья, ни городов, очень редки деревни, изредка лес, а то все степь. Снег и небо — и так в течение всех трех дней»1.

Лишь 4 марта Ленин прибыл в Красноярск. Там, в ожидании назначения места ссылки, а затем открытия навигации, чтобы на пароходе добраться до пункта поселения, он жил в доме К. Г. Поповой, известном в городе как пристанище политических ссыльных. Его хозяйка была человеком большой души, настоящим другом ссыльных, к которым она относилась очень заботливо. В ее доме всегда было людно; здесь Ленин встречался и беседовал с местными и ссыльными социал-демократами. с польскими революционерами, с народовольцами, познакомился с ссыльными В. А. Букшнисом, П. А. Красиковым и другими.

По рекомендации местного врача В. М. Крутовского Ленин познакомился также с красноярским купцом Г. В. Юдиным, владельцем большой, редкой по тем временам библиотеки, насчитывавшей свыше ста тысяч книг. Каждый день с утра Владимир Ильич ходил в юдинскую библиотеку, расположенную в двух верстах от города, и работал в ней до вечера. Посещал Ленин и городскую библиотеку. Так и в ссылке он продолжал работать, пользуясь каждой предоставившейся возможностью.

24 апреля Ленин получил уведомление об отправке его в село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии. В этом селе в 30 — 50-х годах XIX века жили ссыльные декабристы, а в 60-х отбывал ссылку видный деятель русского освободительного движения М. В. Буташевич-Петрашевский.

30 апреля Ленин вместе с Г. М. Кржижановским и В. В. Старковым, которые, как и он, были осуждены на три года сибирской ссылки и направлялись в село Тесинское, на пароходе отбыл из Красноярска. В течение недели они добирались до Минусинска, откуда потом на лошадях Ленин был отправлен в назначенное ему село. Минусинский окружной исправник незамедлительно рапортовал енисейскому губернатору о том, что надзор за Ульяновым «учрежден и он сегодня отправлен для водворения в с. Шушенское».

Вечером 8 мая Владимир Ильич прибыл на место назначения. Его поселили в избе крестьянина Зырянова. В небольшой комнате, занимаемой Лениным, поставили деревянную кровать, стол и четыре стула. Владимиру Ильичу, как ссыльному, было установлено пособие в размере 8 рублей в месяц, на которые он главным образом и жил в ссылке. Скромный и невзыскательный в жизни, он умел довольствоваться малым, в какие бы условия ни ставили его обстоятельства.

В то время Шушенское было глухим местом.2 От железной дороги оно находилось на расстоянии более 600 верст. Почта из Центральной России приходила на 13 — 14 день. Галет в село никто не выписывал, и Владимир Ильич более месяца не видел их; лишь в середине июня он стал получать «Русские Ведомости». «Читаю их с жадностью, понятной лишь как реакция против долгого неимения галет», — писал он родным. В одном из писем Ленин так описывал Шушенское: «Село большое, в несколько улиц, довольно грязных, пыльных — все как быть следует. Стоит в степи — садов и вообще растительности нет».

Нелегко было Ленину переносить ссылку, особенно тяжело — ощущать свою оторванность от непосредственной работы в пролетарских массах. Первое время Ленин даже не брал в руки карт Европейской России и Европы. «Такая, бывало, горечь возьмет, когда развернешь эти карты и начнешь рассматривать на них разные черные точки. Ну, а теперь ничего, обтерпелся и разглядываю карты более спокойно»3 — писал он сестре.

Но, как ни тяжела была ссылка, как ни горько приходилось порой, Ленин был полон неиссякаемого оптимизма. Его характеру вообще не было свойственно уныние, а тем более — отчаяние. Ссылка не повлияла и на его исключительную работоспособность. Он завел обширную переписку с ссыльными социал-демократами, разбросанными по разным углам Севера и Сибири. Переписывался с находившимися в Верхоленске Н. Е. Федосеевым, в Туруханске — Ю. О. Мартовым, в Вятской губернии — А. Н. Потресовым, в Архангельской губернии — А. Л. Малченко, М. Г. Григорьевым, в Астрахани — Л. М. Книпович и со многими ссыльными Минусинского округа. Глубоко изучая в это время историю философии, Владимир Ильич вел большую переписку по философским вопросам с Ф. В. Ленгником, также находившимся в ссылке. К сожалению, эта переписка не найдена. По свидетельству Ленгника, в ней Ленин резко выступал против идеализма, противопоставляя ему материалистическую философию Маркса и Энгельса. О своих философских знаниях Владимир Ильич говорил тогда с присущей ему скромностью: «...очень хорошо сознаю свою философскую необразованность и не намерен писать на эти темы, пока не подучусь. Теперь именно этим и занимаюсь, начавшие Гольбаха и Гельвеция и собираясь перейти к Канту. Главнейшие сочинения главнейших классиков философии я достал»4. Изучал он в то время и философские работы Гегеля. По его инициативе между ссыльными был организован обмен литературой.

В. И. Ленин установил связи с центрами рабочего движения в России — Петербургом и Москвой, с единомышленниками в Нижнем Новгороде, Воронеже и других городах, через А. И. Ульянову-Елизарову наладил сношения с группой «Освобождение труда».

Главной заботой Ленина, которая проходит красной нитью через всю его переписку и с заграницей и с социал-демократами в России, была забота о том, как объединить все разрозненные организации, как создать марксистскую партию, как сделать ее подлинным руководителем рабочих масс.

Регулярной и частой была переписка Ленина с родными, особенно с матерью. Его письма к ней были проникнуты нежной любовью и вниманием. Он всеми силами старался успокоить ее и подбодрить. «Дорогая мамочка», — так неизменно обращался к ней Владимир Ильич. Он тревожился о ее здоровье и просил не беспокоиться о нем, подробно писал ей о своей жизни, делился мыслями и планами. Мать Ленина была близким идейным другом своих детей, она понимала их революционные стремления, старалась облегчить их положение, когда они находились в тюрьмах и ссылках. Она не сетовала на то, что ей приходилось жить в постоянной тревоге за их судьбу. Эта необыкновенная женщина стойко переносила все испытания. Добиваясь свиданий с детьми, она терпеливо ожидала своей очереди в приемных полицейских начальников, подолгу ходила около тюрьмы в надежде увидеть в каком-нибудь из окон дорогое лицо. В одно из ее многочисленных посещений департамента полиции директор его цинично бросил ей в лицо:

— Можете гордиться своими детками — одного повесили и о другом также плачет веревка.

Полная достоинства мать Ленина ответила:

— Да, я горжусь своими детьми!

Вся семья Ульяновых помогала Владимиру Ильичу в работе. С помощью родных и находившихся на воле товарищей он получал необходимую литературу. Они посылали ему статистические сборники, каталоги, книги по политической экономии и философии. В ссылке Ленин продолжал изучать произведения Маркса и Энгельса. Так, в одном из писем старшей сестре он просит прислать изданные на французском языке книги: «Нищета философии» и «К критике гегелевской философии права» К. Маркса, отдельно изданные главы из «Анти-Дюринга» Ф. Энгельса. Владимир Ильич внимательно следил за всей выходившей в свет марксистской иностранной литературой, за русской и иностранной прессой. Он с интересом читает в немецкой газете отчет о Штутгартском съезде германской социал-демократии, просит родных прислать ему стенографические отчеты о прениях в парламентах, литературу по экономике сельского хозяйства в странах Западной Европы и по истории форм промышленности.

В. И. Ленин выписывал много журналов и газет, в том числе: «Русское Богатство», «Вестник Финансов», «Новое Слово», «Научное Обозрение», «Нива» и другие, а также немецкие журналы — «Архив Социального Законодательства и Статистики», «Социальная Практика», «Новое Время». Все это давало Ленину возможность быть в курсе событий, следить за рабочим движением, за экономическим развитием России и Западной Европы.

В ссылке Ленин продолжал исследование аграрных отношений в России, которым он занимался еще в Поволжье. Теперь он глубоко и всесторонне изучал сибирскую деревню. «Он жаднющими глазами вглядывался в жизнь, страстно любил он жизнь — с крестьянами толковал, дела их вел, наблюдал, деревню изучал», — отмечала Надежда Константиновна. В этом ему помогало и близкое общение с крестьянами села Шушенского, которые относились к Владимиру Ильичу с большим уважением, обращались к нему за помощью. Как политический ссыльный, Ленин не имел права заниматься юридической практикой, но неофициально он давал крестьянам советы, помогал им защищаться от произвола местных властей и богатеев.

Однажды к нему за советом обратился рабочий с золотых приисков, которого хозяин прогнал, не заплатив за работу. Ленин помог рабочему выиграть судебное дело против золотопромышленника. После этого популярность Владимира Ильича среди местных жителей еще более возросла. К нему стали обращаться за помощью не только жители Шушенского, но и крестьяне прилегающей округи. Часто достаточно было угрозы обижаемого, что он пожалуется Ульянову, как обидчик уступал.

Через двадцать пять лет Владимир Ильич вспоминал:

«...когда я был в Сибири в ссылке, мне приходилось быть адвокатом. Был адвокатом подпольным, потому что я был административно-ссыльным и это запрещалось, но так как других не было, то ко мне народ шел и рассказывал о некоторых делах».5

Б Шушенском, кроме Ленина, были еще двое ссыльных — И. Л. Проминский, рабочий-поляк, участник польского социал-демократического движения и путиловский рабочий-финн О. А. Энгберг, сосланный за участие в забастовке. Проминский жил вместе со своей многочисленной семьей: у него было тогда пятеро детей. Ленин близко подружился с товарищами по ссылке. При каждой возможности старался чем-нибудь порадовать ребятишек Проминского и домой писал, чтобы прислали все сохранившиеся детские книжки с картинками. Энгбергу Владимир Ильич помогал изучать основы марксизма. В память о совместном пребывании в ссылке Ленин подарил каждому из товарищей свою фотографию с надписью.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 55, стр. 23.

2 Ныне Шушенское — крупный районный центр Красноярского края, в 78 километрах от железной дороги, с которым имеется регулярное автобусное и воздушное сообщение. В 1938 году там открыт Дом-музей В. И. Ленина. По постановлению Советского правительства разработан генеральный план реконструкции Шушенского. По этому плану дома, в которых жил Владимир Ильич, и близлежащая к ним часть села превращены в заповедник. Эта часть Шушенского, ставшая мемориальной зоной, ныне восстановлена в том виде, в каком она была в конце прошлого века.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 55, стр. 107.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 46, стр. 31.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 102.

 



2018-06-29 539 Обсуждений (0)
Отъезд в ссылку. В селе Шушенском 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отъезд в ссылку. В селе Шушенском

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)