Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм тромбоэмболии



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Механизм тромбоэмболии 0.00 из 5.00 0 оценок




-рефлекторный спазм основного сосуда и его коллатералей, который вызывает тяжелые дисциркуляторные нарушения

-спазм артерий может распространяться на сосуды парного или какого-либо другого органа.

 

 

В зависимости от природы эмболов, различают следующие виды:

1.Тромбоэмболия – возникает при отрыве тромба или его части, наиболее частый вид эмболии.

2.Жировая эмболия – источником являются капли жира. Развивается при травматическом размозжении подкожной клетчатки, костного мозга (при переломе или огнестрельном ранении длинных трубчатых костей).

 

3.Воздушная эмболия – возникает при попадании в кровоток воздуха.

Встречается при:

-ранении вен шеи, чему способствует отрицательное давление в них,

-при зиянии вен внутренней поверхности матки после родов

-при повреждении склерозированного легкого, вены которого не спадаются

-при наложении пневмоторакса или при операциях на открытом сердце

-при случайном введении в вену вместе с лекарственными препаратами

 

4.Газовая эмболия – закупорка сосудов пузырьками газа.

Возникает у рабочих занятых кессонными работами: известно, что в условиях повышенного атмосферного давления в крови происходит накопление и растворение большого количества азота, который переходит в ткани.

При быстром переходе из области с высоким давлением в область с нормальным атмосферным давлением, высвобождающийся из тканей азот не успевает выделиться легкими и накапливается в виде пузырьков газа.

Газовые эмболы закупоривают капилляры головного и спинного мозга, печени и почек, что сопровождается в них очагов ишемии и некроза, развитием кровоизлияний и тромбов.

 

5.Тканевая эмболия – возникает при разрушении тканей в связи с травмой или патологическим процессом, ведущим к поступлению кусочков тканей в кровь.

Эмболами могут быть:

-опухолевая ткань, кусочки клапанов сердца, ткань головного мозга при травме

-амниотическая жидкость у родильниц

Метастазирование – перенос кровью эмболов, содержащие элементы которые способны расти и развиваться на месте переноса.

Очаг, образующийся в результате такого перенося является метастазом.

 

6.Микробная эмболия – возникает в тех случаях когда циркулирующие в крови микробы обтурируют просвет капилляров.

Бактериальные эмболы образуются при гнойном расплавлении тромба.

 

7.Эмболия инородными телами – наблюдается при попадании в просвет крупных сосудов осколков снарядов мин, пуль и других тел.

 

1. Пристеночный красный тромб В просвете сосуда расположен тромб, построенный из переплетающихся нитей фибрина, между которыми - эритроциты. Тромб плотно прилежит к стенке кровеносного сосуда. В месте прикрепления тромба эндотелий отсутствует. Просвет сосуда частично сохранен.   2. Организация тромба Просвет сосуда полностью закрыт зрелой соединительной тканью. Видны каналы, заполненные эритроцитами (сосуды) и отдельные пустые каналы. Обнаруживаются глыбки гемосидерина - элементы бывшего тромба. Заключение: благоприятный исход тромбоза - организация тромба с канализацией и васкуляризацией.     3. Тканевая эмболия раковыми клетками (гематогенное метастазирование) Ткань миокарда. В просвете сосудов - клетки с гиперхромными ядрами и увеличенным ядерно-цитоплазменным соотношением, которые закрывают просвет сосуда почти полностью (опухолевые клетки). 1. Смешанный тромб аорты Отрезок аорты. Внутренняя поверхность сосуда шероховатая. На стенке видны изъязвления. В просвете сосуда имеется патологическое образование прямоугольной формы красно-коричневого цвета (чередование красных и белесоватых полосок), шероховатое, с плотной консистенцией. Заключение: смешанный пристеночный тромб аорты. Причина: Местные предпосылки: повреждение эндотелия, замедление и завихрение тока крови. Общие: нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови. Исход: Благоприятный - асептический аутолиз, организация тромба. Неблагоприятный - образование тромбоэмбола, нагноение тромба.       Макропрепарат представлен вскрытой развилкой легочного ствола. Видно свободно лежащее патологическое образование с неровной, тусклой шероховатой, поверхностью; плотной консистенции, сухое, легко крошащееся, темно-красного цвета Заключение: тромбоэмболия легочной артерии. Причина: тромбоз вен нижних конечностей. Исход неблагоприятный с возникновением пульмокоронарного рефлекса.  

 



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Механизм тромбоэмболии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм тромбоэмболии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)