Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки и причины Смуты на рубеже XVI-XVIIвв.



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
Предпосылки и причины Смуты на рубеже XVI-XVIIвв. 0.00 из 5.00 0 оценок




На рубеже XVI- XVII веков Московское государство переживало тяжелый и сложный кризис, морально-политических и социально-экономических отношений. Положение двух основных классов московского населения - служилых и «тяглых» людей - и раньше не было легким; но в конце 16 века положение центральных областей государства значительно ухудшилось.

С открытием для русской колонизации обширных юго-восточных пространств среднего и нижнего Поволжья сюда устремился из центральных областей государства широкий поток крестьянского населения, стремившегося уйти от государства и помещичьего «тягла», и эта утечка рабочей силы повила к недостатку рабочих рук и к тяжелому экономическому кризису внутри государства. Чем больше уходило людей из центра, тем тяжелее давило государственное и помещичье тягло на оставшихся. Рост поместного землевладения отдавал все большее количество крестьян под власть помещиков, а недостаток рабочих рук вынуждал помещиков увеличивать крестьянские подати и повинности и стремиться всеми способами закрепить за собой наличное крестьянское население своих имений.

Положение холопов «полных» и «кабальных», конечно, всегда было тяжелым, а в конце 16 века число кабальных холопов было увеличено указом, который предписывал обращать в кабальные холопы всех тех прежде вольных слуги работников, которые прослужили у своих господ более половины года.

Во второй половине 16 века особые обстоятельства, внешние и внутренние способствовали усилению кризиса и росту недовольства. Тяжелая Ливонская война (продолжавшаяся 25 лет и окончившаяся полной неудачей) потребовала от населения огромных жертв людьми и материальными средствами. Татарское нашествие и разгром Москвы в 1571 году значительно увеличили жертвы и потери. Опричнина царя Ивана , потрясшая и расшатавшая старый уклад жизни и привычные отношения, усиливала общий разлад и деморализацию; в царствование Грозного « водворилась страшная привычка не уважать жизни, чести, имущества ближнего.

Пока на Московском престоле сидели государи старой привычной династии, прямые потомки Рюрика и Владимира Святого и строители Московского государства, население в огромном большинстве своем безропотно и беспрекословно подчинялось своим «природным государям». Но когда династия прекратилась и государство оказалось «ничьим», земля растерялась и пришла в брожение. Высший слой московского населения, боярство, экономически ослабленное и морально приниженное политикой Грозного, начало смуту борьбой за власть в стране, ставшей «безгосударной».

На рубеже XVI–XVII веков усилению нестабильности в стране способствовал династический кризис. После смерти Ивана IV Грозного в 1584 г. престол перешѐл к его сыну Фѐдору Ивановичу. Однако он был неспособен управлять государством. Фактически власть оказалась в руках боярина Бориса Годунова –брата жены царя Фѐдора Ивановича. Во время правления Бориса Годунова тяжѐлое положение населения усугубилось голодом 1601 – 1603 гг. Во время голод а погибло около 1/3 населения страны. Люди объясняли это бедствие как гнев Божий за грехи незаконного царя Бориса. Стали распространяться слухи, что царевич Дмитрий жив. В 1602 г. в Литве появился первый

Самозванец. Это был человек, который называл себя царевичем Дмитрием и законным наследником престола. Лжедмитрия I поддержали польские магнаты и католическая церковь. С их

помощью Лжедмитрий I собрал небольшой отряд и в 1604 г. предпринял поход на Москву. К Москве он продвигался через районы, где жило казачество и было много беглых крестьян. Простые люди приветствовали Самозванца. Они надеялись, что он избавит их от гнѐта и улучшить их положение. В апреле 1605 г. неожиданно умер Борис Годунов. Царское войско перешло на сторону Лжедмитрия, и в 20 июня 1605 г. он вступил в Москву в качестве нового царя. Однако его правление продолжалось всего 11 месяцев.

В мае 1606 г. в Москве вспыхнуло восстание против Лжедмитрия, во главе которого встали бояре Шуйские. Поводом к восстанию послужила женитьба Лжедмитрия на польской католичке Марине Мнишек. Лжедмитрий был убит, а его труп сожжѐн. Царѐм был провозглашѐн Василий Шуйский.

На период правления Василия Шуйского (1606–1610) приходится крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606–1607) и появление нового самозванца –Лжедмитрия II. Царскому правительству удалось разбить отряды Болотникова. Однако ополчение Лжедмитрия II подошло к Москве.

Василий Шуйский обратился за помощью к шведскому королю. Этим воспользовались поляки, которые враждовали со шведами. В 1610 г. польский король Сигизмунд III осадил Смоленск. Таким образом, положение в стране осложнилось иностранной интервенцией. Шведы захватили Новгород и часть северо-западных земель, а поляки двинулись на Москву.

В стране нарастало недовольство Василием Шуйским. В июле 1610 г. он был свергнут и пострижен в монахи. Образовалось правительство из семи бояр –семибоярщина(1610–1613). Правители семибоярщины пригласили на русский престол польского королевича Владислава и пустили поляков в Москву. С началом интервенции лагерь Лжедмитрия II распался, а сам он был убит.

В августе 1611 г. по инициативе Козьмы Минина в Нижнем Новгороде стало собираться земское ополчение для овобождения Москвы от врагов. В марте 1612 г. ополчение двинулось к Москве. Возглавил его князь Дмитрий Пожарский. В октябре 1612 г. поляки, осаждѐнные в Кремле, вынуждены были сдаться. Изгнание из Москвы польских интервентов дало возможность созвать Земский Собор для избрания нового царя. В январе 1613 г. Земский Собор избрал на престол Михаила Романова, который положил начало новой правящей династии в России –династии Романовых.

 



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
Предпосылки и причины Смуты на рубеже XVI-XVIIвв. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки и причины Смуты на рубеже XVI-XVIIвв.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)