Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте определение государственному управлению. Перечислите его признаки. В чем различия в содержании понятия государственного управления при «широком» и «узком» подходах.



2018-07-06 1486 Обсуждений (0)
Дайте определение государственному управлению. Перечислите его признаки. В чем различия в содержании понятия государственного управления при «широком» и «узком» подходах. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАЧЕТ

Определите понятие управления, назовите его виды. Каковы общие функции управления и как они проявляются в деятельности органов исполнительной власти?

Управление – действия распорядительного характера, направленные на функционирование сложно организованных систем, призванные обеспечить их сохранность, поддержать режим деятельности.

Выделяют: объект, субъект и содержание управления.

Объект управления – различные системы и их составляющие (люди, явления, события и т. д.).

Сущность управления - организующая деятельность.

Субъекты управления – это всегда люди. Выделяют две группы субъектов управления:

1) единоличные;

2) коллегиальные (группы людей). Содержание управления – правоотношения, возникающие в ходе управленческой деятельности, включающие в себя воздействие на объекты путем согласования, направления различных действий, процессов субъектом управления путем применения соответствующих методов и механизмов.

Выделяют четыре вида управления: механическое, техническое, биологическое, социальное:

1) техническое – управление объектами на основе технических правил (физических, математических), например управление станками, сложными машинами и т. д.;

2) биологическое – управление биологическими процессами с учетом законов природы, закономерностей развития тех или иных организмов (птицеводство, селекция, животноводство и т. д.);

3) социальное – управление людьми.

Общие функции управления:

• информационное обеспечение – сбор, получение, обработка, анализ и хранение информации, необходимой для осуществления управленческой деятельности;

• прогнозирование – предвидение перспектив развития событий или процессов в будущем;

• моделирование – создание образца (модели) определенных управленческих отношений для предвидения решения управленческих задач в будущем;

• планирование – определение направлений, темпов, количественных и качественных показателей развития процессов в системе управления;

• организация – формирование системы управления, установление ее принципов, субъектного состава, приведение в состояние готовности;

• координация – согласование совместной деятельности различных субъектов управленческих отношений для достижения поставленных целей и задач управления;

• распорядительство – оперативное регулирование управленческих отношений, дача указания исполнителям;

• регулирование – установление общеобязательных требований и процедур для объектов управления;

• контроль – установление соответствия или отклонения фактического состояния системы управления от заданных параметров;

• учет– фиксация информации, выраженной в количественных показателях, о результатах состояния системы управления.

Раскройте понятие и назовите виды социального управления. Приве-дите примеры.

Социальное управление – вид управления, процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности, повышения уровня организованности социальной системы.

Общие черты социального управления:

1) существует там, где имеет место совместная деятельность людей и их общностей;

2) обеспечивает упорядоченное воздействие на участников совместной деятельности;

3) направлено на достижение определенной управленческой цели;

4) характеризуется наличием субъекта и объекта управления;

5) субъект управления наделяется определенным властным ресурсом;

6) объект управления является подвластным субъектом, сознательно-волевое поведение которого должно изменяться в соответствии с указаниями субъекта;

7) реализуется в рамках определенного механизма.

Виды социального управления: государственное управление, местное (муниципальное) самоуправление, общественное самоуправление.

Элементы социального управления: субъект управления, объект управления, управленческие связи (прямые связи и обратные связи).

Субъект управления может быть индивидуальным или коллективным.

Выделяются такие объекты управления, как человек (индивид), коллективы (социальные группы), государство (общество в целом).

Прямые связи – целенаправленное организующее воздействие субъекта управления на управляемый объект.

Обратные связи – канал информационного воздействия объекта управления на субъекта управления с целью информирования о выполнении возложенных на него управленческих задач.

Дайте определение государственному управлению. Перечислите его признаки. В чем различия в содержании понятия государственного управления при «широком» и «узком» подходах.

Государственное управление – один из видовгосударственной деятельности, являющейся организующей, юридическивластной и подзаконной, осуществляемой органами исполнительной власти и иными государственными органами и состоящей в практическомисполнении его субъектами норм законодательства путем реализациисвоих полномочий.

Признаки:

-ГУ является одним из видов государственной деятельности наряду с деятельностью законодательнойи судебной.

-ГУ непосредственно организующаядеятельность, его назначение практически организовать исполнениезадач и функций государства.

-ГУ — это юридически властная деятельность.

-ГУ является подзаконной деятельностью.

-ГУ осуществляется специальными субъектами, которыми являются Правительство РФ другие органы исполнительной власти.

-ГУ осуществляется применительнок сферам и областям жизни общества.

-ГУ осуществляется по отраслевомуи межотраслевому принципам.

-ГУ характеризуется тем, что оно осуществляется как централизованное руководство либо как оперативное(непосредственное) управление.

-Свое юридическое выражение ГУ получает в правоприменении, административном правотворчестве,административной юрисдикции.

Таким образом, с одной стороны государственное управлениеносит исполнительный характер(узкий смысл), а с другой — юридически властный(распорядительный) характер(широкий смысл). Это связано с тем, что исполнительнаядеятельность — это административная деятельность, предусматривающая подчинение объекта управленческих отношений их субъекту.Управленческие отношения — это отношения субординационные,властно-организационные и распорядительные. Распорядительныйхарактер государственного управления также предопределяетсяприродой исполнительней власти, поскольку без необходимых государственно-властных (распорядительных) полномочий невозможнообеспечить исполнение законов. Государственное управление представляет собой единый процесс, в котором исполнительная и распорядительная стороны взаимно обусловлены.Следовательно, государственное управление является исполнительно-распорядительной деятельностью. Субъекты государ-ственного управления наделены необходимым объемом распорядительных полномочий. Законодательством Российской Федерациипредусмотрена возможность административного правотворчества,сочетающего правоприменение и правоустановление. Административное правотворчество осуществляется в исполнительных целях,т. е. оно конкретизирует и детализирует требования закона, а такжеактов Президента Российской Федерации, Правительства РоссийскойФедерации и других вышестоящих органов исполнительной власти.В силу этого субъекты управления могут выполнять только такие за-дачи, осуществлять функции и полномочия, которые отнесены к их Глава 1. Предмет и метод административного права 15компетенции законом и изданными на его основе нормативнымиактами. Государственное управление реализует требования законав различных вариантах: исполнение прямых велений закона путемправоприменительной деятельности — юридических предписаний,обеспечиваемых государственным принуждением; основанное назаконе установление юридически обязательных правил поведения —правотворческая деятельность.



2018-07-06 1486 Обсуждений (0)
Дайте определение государственному управлению. Перечислите его признаки. В чем различия в содержании понятия государственного управления при «широком» и «узком» подходах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте определение государственному управлению. Перечислите его признаки. В чем различия в содержании понятия государственного управления при «широком» и «узком» подходах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)