Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивостии эффективности бизнеса



2018-07-06 334 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивостии эффективности бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая устойчивость -финансовая независимость от внешних заемных источников;

-наличие необходимой суммы собственных средств для обеспечения основного вида деятельности;

- состояние счетов предприятия, гарантирующих его постоянную платежеспособность.

В начале необходимо проанализировать структуру источников капитала предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитывают следующие показатели:

- коэффициент финансовой автономии (или независимости) — удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса;

- коэффициент финансовой зависимости — доля заемного капитала в общей валюте баланса;

- коэффициент текущей задолженности — отношение краткосрочных финансовых обязательств к общей валюте баланса;

- коэффициент долгосрочной финансовой независимости (коэффициент устойчивого финансирования) — отношение собственного и долгосрочного заемного капитала к общей валютебаланса;

- коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности) — отношение собственного капитала к заемному;

- коэффициент финансового левериджа, или коэффициент финансового риска, — отношение заемного капитала к собственному.

Чем выше уровень первого, четвертого и пятого показателей и чем ниже уровень второго, третьего и шестого показателей, тем устойчивее ФСП.
Можно выделить 3 типа финансовых положений:

1. Абсолютная и нормальная устойчивость – характеризуется высоким уровнем рентабельности предприятия и отсутствием нарушений финансовой дисциплины.

2. Неустойчивое финансовое состояние – характеризуется нарушениями в финансовой дисциплине, перебоями в поступлении денежных средств, снижением доходности в деятельности предприятия

3. Кризисное финансовое положение – дополняется наличием регулярных неплатежей (просроченных ссуд банкам, просроченной задолженности поставщикам).

Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность.Она характеризует эффективность работы как предприятия в целом, так и его отдельных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), а также окупаемость капитальных затрат.

Показатели рентабельности можно объединить в три основные группы:

1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов. Исчисляется отношением валовой (ВП) или чистой (ЧП) прибыли к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (З):

2) показатели, характеризующие рентабельность продаж. Рассчитывается делением валовой или чистой прибыли на сумму полученной выручки (ВР):

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей. Исчисляются как отношение валовой (чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (∑ИК) или его отдельных слагаемых: собственного, заемного, основного, оборотного, производственного и т. д.:

 

В процессе анализа изучают динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и определяют факторы, оказывающие существенное влияние на его величину. Факторный анализ осуществляют способом цепных подстановок.

Р сс =….

Р акт. = ….

При расчете рентабельности капитала кроме вышеперечисленных факторов среднегодовая сумма капитала зависит от скорости его оборота - коэффициента оборачиваемости (Коб.). Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж.



2018-07-06 334 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивостии эффективности бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивостии эффективности бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)