Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и приемы анализа и оценки эффективности бизнеса



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
Методы и приемы анализа и оценки эффективности бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая методика анализа представляет собой методические советы по исполнению аналитического исследования. При выполнении комплексного анализа и оценке бизнеса выделяют несколько этапов:

1) Уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы.

2) Разрабатывается схема статистических и аналитических показателей, которые характеризуют объект исследования в различных аспектах.

3) Собираются и подготавливаются к анализу необходимые данные, т.е. информационная база (проверяется точность показателей, данные приводятся в сопоставимый вид).

4) Проводится сравнение фактических результатов деятельности с плановыми показателями, с данными прошлых лет, показателями предприятий-конкурентов и т.д.

5) Выполняется факторный анализ: при этом составляются алгоритмы расчетов, включающих различные факторы, и определяется степень их влияния на показатели и результаты деятельности предприятия.

6) Выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства.

7) Оценка результатов хозяйствования осуществляется с учетом различных факторов и выявленных резервов. Степень объективности этой оценки зависит от набора системы показателей и факторов

8) Разрабатываются мероприятия по мобилизации неиспользованных резервов и развитию бизнеса предприятия.

Комплексный экономический анализ предполагает изучение количественного соотношения экстенсивности и интенсивности экономического развития, которое выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов.

Особенностью экстенсивного и интенсивного использования ресурсов является их взаимозаменяемость. Так, недостаток рабочей силы можно восполнить повышением производительности труда и наоборот. Совершенствование управления всеми факторами интенсификация отражается в динамике производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи основных фондов, оборачиваемости оборотных средств и др.

Методика анализа интенсификации производства включает систему расчетов, состоящих из показателей эффективности использования разных видов ресурсов, степени влияния экстенсивности и интенсивности их использования на прирост продукции. Наряду с этим для оценки эффективности производства (бизнеса) используются и показатели социально-экономического развития предприятия; оценка условий труда, производительности труда, текучести кадров и др.

3. Методы комплексного анализа и оценка эффективности бизнеса
Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности позволяет дать обобщающую оценку результативности работы организации и содержит следующую последовательность расчетов:
Расчет 1. Динамика качественных показателей использования всех видов ресурсов (материальных, трудовых, основных средств).Расчеты делают за несколько периодов времени. При построении выводов необходимо учитывать, что деятельность организации признается более эффективной если, показатели емкости( материалоемкости, трудоемкости, коэффициента закрепления оборотных средст, зарплатоемкости, амортизациемкости или фондоемкости ) уменьшаются, а показатели отдачи всех видов ресурсов( материалоотдачи, фондоотдачи, производительности труда, число оборотов оборотных средств оранизации) увеличиваются. Для обобщающей оценки следует рассчитать динамику показателя затраты на один рубль продукции или рентабельность продаж в организации.
Расчет 2. Соотношение прироста ресурсов в расчете на один процент прироста объема продаж. При построении выводов исходят из того, что узким местом в организации является использование тех видов ресурсов, по которым темпы прироста опережают темпы прироста объема продаж. Использование ресурсов признается эффективным, когда темпы их прироста отстают от динамики объема продаж. Для построения выводов можно установить слабые участки в работе организации и те ресурсы, в части использования которых у анализируемой организации нет никаких проблем.
Расчет 3. Долю совокупного влияния количественного и качественного фактора на изучаемую характеристику принимают за 100%.
Используя индексный метод факторного анализа, влияние количественного или как его называют, экстенсивного фактора, определяют делением темпа прироста ресурса на темп прироста результативного показателя и умножением на 100%.Для определения доли влияния качественного или интенсивного фактора полученный результат вычитают из 100%.
Наряду с этим для факторного анализа можно использовать и другие приемы элиминирования влияния факторов на изучаемую характеристику работы организации.
Расчет 4. Определение относительной экономии всех видов ресурсов. Комплексная оценка эффективности хозяйствования одна из наиболее сложных задач экономического анализа. С одной стороны, есть созданный рыночной экономикой показатель рентабельности активов или капитала, в динамике которого проявляется всесторонняя характеристика эффективности хозяйственной деятельности. С другой стороны, важно абсолютное выражение этой эффективности, позволяющее более наглядно выявить положительные и отрицательные причины и факторы, определяющие эту комплексную оценку.
Для количественного измерения расчеты делают в два этапа. На первом рассчитывают относительную экономию по всем видам ресурсов, как разность между фактической величиной ресурса и величиной базисной., пересчитанной на индекс роста объема продаж. На втором этапе определяют совокупный эффект, как сумму всех относительных экономий в тысячах рублей.
Методика комплексного анализа и оценки эффективности хозяйствования занимает важное место при принятии управленческих решений. Ее применение обеспечит:

1. объективную оценку прошлой деятельности, поиск резервов повышения эффективности хозяйствования;

2. технико-экономическое обоснование перехода на новые формы собственности и хозяйствования;

3. сравнительную оценку товаропроизводителей в конкурентной борьбе и выборе партнера для совместной деятельности.

4. выбор наиболее квалифицированного поставщика при проведении торгов по закупке товаров для государственных нужд и т.д.ё



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
Методы и приемы анализа и оценки эффективности бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы и приемы анализа и оценки эффективности бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)