Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «информированное согласие».



2018-07-06 1173 Обсуждений (0)
Понятие «информированное согласие». 0.00 из 5.00 0 оценок




Информированное добровольное согласие — основное право пациента; необходимое предварительное условие, представляющее собой процесс получения разрешения у пациента или его законного представителя в виде добровольного принятия предложенного врачом медицинского вмешательства, разновидности обследования и лечения, построенный на предоставленной в доступной форме обстоятельной информации о предстоящем вмешательстве, вероятных осложнениях, вариантах процедур и условий их оказания, в результате выступающий механизмом защиты прав как пациента, так и врача.

Информированное согласие взимается в соответствии с рекомендациями в области медицинской этики и этики исследований.

Добровольность определяется отсутствием принуждения, возможного в таких формах, как угрозы, авторитарное навязывание стороннего мнения, подтасовка информации.

Основные принципы: 1. Получение до медицинского вмешательства; 2. Добровольное получение и возможность отзыва согласия в любое время и без объяснения причин; 3. Исчерпывающая информированность; 4. Обязательное условие медицинского вмешательства.

 

 

БИЛЕТ №13 (Мальцева)

1. Комплекс международно-правовых стандартов в отношении защиты и обеспечения благополучия детей.

 

Комплекс международно-правовых стандартов в отношении защиты и обеспечения благополучия детей содержится в «Конвенции о правах ребенка», принят 20 ноября 1989г. Ассамблеей ООН (ратифицирована СССР 13.06.1990, вступила в силу 15.09.1990г).

Часть первая:

Статьи 1—4 определяют понятие «ребенок», утверждают приоритетность интересов детей и обязательство государств-участников принимать меры для свободного от дискриминации осуществления прав, закреплённых в Конвенции

Статьи 5—11 определяют перечень прав на жизнь, имя, гражданство, право знать своих родителей, право на заботу родителей и на неразлучение, права и обязанности родителей по отношению к детям.

Статьи 12—17 излагают права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребёнка к распространению информации.

Статьи 18—27 определяют обязанности государства помогать родителям и законным опекунам, а также защищать детей от жестокого обращения со стороны лиц, заботящихся о них, права детей, лишённых семейного окружения или усыновляемых, неполноценных в умственном или физическом отношении, беженцев, права детей на здравоохранение, социальное обеспечение и уровень жизни, необходимый для их развития.

Статьи 28—31 закрепляют права детей на образование, пользование родным языком и культурой, исповедование своей религии, отдых и досуг.

Статьи 32—36 устанавливают ответственность государства в защите прав детей от эксплуатации, в том числе и сексуальной, от незаконного употребления наркотиков, совращения, похищения и торговли детьми.

Статьи 37—41 запрещают применять смертную казнь и пожизненное тюремное заключение без возможности освобождения за преступления, совершённые до возраста 18 лет, запрещают пытки и унизительные наказания детей, определяют права ребёнка при его обвинении в преступных деяниях или лишении свободы, а также права детей на защиту во время вооружённых конфликтов и войн. Государства обязуются принимать меры к реабилитации и социальной реинтеграции детей-жертв пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, и сохраняют за собой право защищать права ребёнка в более высокой степени, что предусмотрено Конвенцией.

Часть вторая:

Статьи 42—44 рассказывают о Комитете по правам ребёнка, о его структуре, функциях, правах и обязанностях, а также обязывают государства информировать детей и взрослых о принципах и положениях Конвенции.

Часть третья:

Статьи 45—54 указывают решение процедурно-правовых проблем соблюдения государствами положений Конвенции.

 

2. Организация перинатальной службы в Российской Федерации. Трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. Перинатальные центры.

 

Организация качественной медицинской помощи в родовспоможении должна предусматривать преемственность и четкую координацию этапов и уровней оказания помощи, ее непрерывность и равнодоступность в регионах РФ. При этом под этапом медицинской помощи понимается оказание ее по территориальному принципу расположения учреждений в городе и сельской местности. Под уровнем понимается сложность диагностических и терапевтических технологических процессов в учреждении, т.е. I–й – базовый уровень, специализированный – II–й уровень, высокоспециализированный – III–й уровень.

Учреждения первого уровня, в задачу которых входит

- профилактика, прогнозирование и распознавание угрожающих новорожденному ребенку состояний; - оказание комплекса первичной и реанимационной помощи в момент рождения или при остром возникновении неотложных состояний в периоде новорожденности;

- проведение в течение нескольких часов (или нескольких суток) интенсивной (посиндромной) терапии; поддерживающая терапия и выхаживание недоношенных детей со стабильными функциями дыхания и кровообращения до их планового перевода на второй этап выхаживания.

К учреждениям первого уровня относятся большинство муниципальных «физиологических» родильных домов, родильные отделения городских и районных больниц.

Учреждения второго уровня, в задачу которых помимо перечисленных выше входит

- мониторинг и организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений 1-го уровня;

- проведение этиотропной, патогенетической и интенсивной терапии новорожденных (не требующей длительной ИВЛ) при любой патологии, за исключением заболеваний, требующих экстренного хирургического вмешательства.

К учреждениям второго уровня относятся специализированные родильные дома, родильные отделения краевых, областных и республиканских больниц, располагающие отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных

Учреждения третьего уровня, в задачу которых входит

- мониторинг и организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений 1-го и 2-го уровней,

- оказание всех видов медицинской помощи новорожденным независимо от характера патологии и массы тела детей при рождении.

К учреждениям третьего уровня могут относиться федеральные НИИ и областные (краевые, республиканские) Перинатальные центры.

Основным направлением работы перинатального центра является оказание специализированной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи с использованием современных медицинских технологий.

3. Понятие «качество жизни», критерии и методы его оценки, значение для педиатрической практики.

Единого, общепринятого определения не существует. ВОЗ рекомендует определять КЖ как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте его культуры и системы ценностей с целями данного индивида, его планами, возможностями и степенью неустройства. По мнению В. И. Петрова с соавт. (1998, 2001): «Качество жизни есть адекватность психосоматического состояния индивида его социальному статусу».

Критерии ВОЗ:

Физические – сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, сон, отдых.

Психологические – положительные эмоции, мышление, изучение, запоминание, концентрация внимания, самооценка, внешний вид, негативные переживания.

Уровень независимости – повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения.

Общественная жизнь (уровень) – личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность.

Окружающая среда – благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинского и социального обеспечения, доступность информации, возможность обучения и повышения квалификации, досуг, экология.

Духовность – религия, личные убеждения.

Качество жизни в медицине - «качество жизни, связанное со здоровьем», под которым подразумевают интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального состояния больного, основанную на его субъективном­ восприятии.

Основным инструментом для изучения качества жизни являются стандартизированные опросники, составленные с помощью психометрических методов (надежность, валидность, чувствительность).

Основные направления применения показателя КЖ в педиатрии:

• медико-социальные исследования, в частности:

– оценка КЖ здоровых детей с целью разработки оптимальных критериев этого показателя, что позволит выделить группы риска и сравнивать КЖ здоровых и больных детей;

– определение региональных особенностей КЖ;

– разработка и всестороннее обоснование новых профилактических программ;

– проведение мониторинга групп риска и оценка эффективности профилактических мероприятий;

• изучение влияния различных заболеваний на КЖ детей, позволяющее оценить индивидуальную реакцию ребенка на болезнь, степень его дезадаптации, закономерности изменения показателя КЖ в зависимости от нозологической формы, а также на разных стадиях болезни;

• использование показателя КЖ как метода индивидуального мониторинга с целью оценки эффективности проводимой терапии и ее коррекции;

• оценка КЖ как дополнительного критерия прогноза течения и исхода заболевания, особенно в паллиативной медицине;

• экспертиза новых методов лечения, лекарственных препаратов – согласно международным критериям при проведении рандомизированных исследований в случае одинаковой клинической эффективности разных методов предпочтение отдается методу лечения, при котором наблюдается наиболее выраженное улучшение КЖ пациентов;

• использование критерия КЖ как компонента клиникоэкономических расчетов для обоснования экономической целесообразности применения различных медицинских технологий.

Мониторинг КЖ может стать наиболее простым, дешевым и массовым методом скрининговой диагностики и основой разработки качественно новых подходов к профилактике различных заболеваний.

 

 

БИЛЕТ №14 (Сладков)



2018-07-06 1173 Обсуждений (0)
Понятие «информированное согласие». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «информированное согласие».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)