Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РР «Книга, о которой хочется рассказать»



2018-07-06 636 Обсуждений (0)
РР «Книга, о которой хочется рассказать» 0.00 из 5.00 0 оценок




Есть ли у вас книга о которой хочется рассказать? У меня есть и называется она "Приключения Тома Сойера". Замечательная книга, в которой автор нам повествует о жизни мальчика. Герой книги идет на встречу приключениям, пускай этот путь дается ему не легко. Том веселый, может помочь в трудную минуту, но не смотря на хорошие качества он так де является озорником. Эта книга мне понравилась тем, что там постоянно происходят какие-то события и сюжет никогда не стоит на месте. Я не хочу рассказывать все об этой книге, я хочу, чтобы вы сами ее прочитали и прочувствовали все тонкости данного шедевра.

Билет-16

Сказуемое.Виды сказуемых.

Сказуемое русского языка представлено тремя видами – простое глагольное сказуемое, составное глагольное и составное именное. Для того чтобы быстро и правильно определить вид сказуемого в отдельном случае, необходимо, во-первых, представлять схему состава сказуемого, во-вторых, уметь применять теоретическую схему на конкретном языковом материале. Рассмотрим типы сказуемых, кратко охарактеризуем каждый из них и проследим реализацию на примере.
1. Простое глагольное сказуемое.
Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например:
Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное) .
Пусть звезды вечно освещают твой долгий-долгий зимний путь (повелительное наклонение) .
Он вышел из себя (фразеологизм) .
Они ждали, ждали и не дождались (повторение одного глагола в разных формах) .
Весны ждала, ждала природа (повторение одинаковых глагольных форм) .
Обижайся не обижайся, а все равно будет по-моему (повторение одного глагола с частицей не) .
Пойду прогуляюсь (сочетание разных глаголов в одинаковой форме) .
2. Составное глагольное сказуемое.
Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.
Он хочет поступить в институт.
Я долго не мог с ними встретиться.
Ты должен учиться.
Он был охотник повеселиться.
Я был не в состоянии думать об этом.
Отметим, что в качестве вспомогательного элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить) или модальные слова (должен, обязан, хочет) .
3. Составное именное сказуемое.
Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.
Погода была хорошая.
Книга – верный друг.
У него характер твёрже стали.
Трава скошена.
Вечер тих.
Ошибка была налицо.
Дважды два – четыре.
Эта тетрадь моя.

Произвести морфологический разбор имени прилагательного.

Яркого (солнца) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какого солнца? яркого.
Н. ф. – яркий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, родительном падеже, среднем роде.
III (Солнца какого?) яркого (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

РР Сообщение–рассуждение «Что значит быть патриотом».

Патриот - это человек, безмерно любящий свою Родину. Ради нее он готов на любой подвиг, на любую жертву. Ради своей Отчизны он готов отдать свою жизнь.

Патриот всей душой болеет за свою страну. Быть патриотом - значит не только словами любить свою страну, но доказывать это ежедневно своими делами, поступками, своей работой. И главное, чтобы чувство патриотизма не переросло в шовинизм, когда из патриота человек превращается в фашиста.

Билет-17

Второстипенные члены предложения.

Второстепенные члены предложения — это члены предложения, грамматически зависящие от других членов предложения, поясняющие их и связанные с ними подчинительной связью согласования, управления или примыкания.

По грамматическим значениям второстепенные члены делятся на следующие виды: определение; дополнение; обстоятельство. В предложении определения поясняют подлежащее и другие члены предложения. Дополнение и обстоятельство принадлежат сказуемому, зависят от него и поясняют его.

Определение — это второстепенный член предложения, который имеет общее значение признака, отвечает на вопросы какой? который? чей? и относится к слову с предметным значением.

Дополнение — это второстепенный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы косвенных падежей.

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или другого признака.



2018-07-06 636 Обсуждений (0)
РР «Книга, о которой хочется рассказать» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РР «Книга, о которой хочется рассказать»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)