Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава II. Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II



2018-07-06 1147 Обсуждений (0)
Глава II. Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II 0.00 из 5.00 0 оценок




5 января 1762г., в три часа пополудни скончалась императрица Елизавета Петровна. Петр III вступил на престол Российской империи.

У Петра III не было четкой политической программы действий, но он во многом старался подражать своему деду Петру I, так же хотел провести множество реформ схожих своему деду. Но единственное чем он успел запомнится, тем что унифицирует систему чинов в Манифесте о вольности дворянства 18 февраля 1762 года[30], установив, тем самым что иностранцы при переходе на русскую служб, понижались в чинах, кроме тех кто служил офицерами и тех кто служил при дворе королей.

Пробыв у власти меньше года, Петра I III был свергнут своею женою Екатериной II, в июле 1762г. он погибает. Она преследуя цели нежелательности присутствия на службе в России голштинцев, так как Петр III был представителем Гольштейн-Готторп-Романовской потому и в окружении и императора их было много. Екатерина II издаёт Указ «О приёме в здешнюю службу как голштинских, так и прочих иностранных служебных чинов с понижением одного чина»[31].

Первое время пребывания у власти она делает упор на русскую элиту, по том причине что немецкая «партия» оставалась верна прусско-голштинским целям.

Первые пять лет у власти Екатерина II не сформировала свою внешнюю политику, по этой причине нужда в иностранных военных экспертах отпадала. Получив признание просвещенной и мудрой правительницы, Екатерина II поддерживает М. Ломоносова необходимости отправить морскую экспедицию через Северный полюс в Русскую Америку. Таким образом императрица пыталась выяснить свои географические границы, такой же интерес был и за границей. Всем было интересно, до каких пределов распространяется Россия. Иностранцев не допустили к экспедициям . Полярную экспедицию возглавил Василий Чичагов. В течение 1765 ‒ 1766г. Ему не удается провести корабли к полюсу, дорога проложенная «первым русским университетом» ,оказалась не верной. Вторую экспедицию в 1765 г. через Сибирь повел Михаил Левашов. Эта экспедиция так же не была завершена, в 1771г. возвращена из Русской Америки .

Когда Екатерина II определилась с векторами своей будущей внешней политики, то и появляются потребности в военных специалистах , которые должны были не только обучать, но так же командовать в бою.

Говоря о русском флоте, который претерпевает свой взлет в этот период времени, нельзя не упомянут о благородных шотландских адмиралах С. Грейге и Р. Кроуне, прекрасно зарекомендовавших себя на службе русского флота.

Патриотизм к новой родине, присуши русскому человеку проявился и в С. Грейге, его самоотверженное мастерство проявленное во время Чесменского сражения[32]. Самуил Карлович (1736–1788); прислан в 1764 г. на службу по просьбе Екатерина II, у британского правительства для усовершенствования морского флота. Особые заслуги были отмечены при Чесменском (1770) сражении, во время русско-шведской войны, разбил шведский флот при Гохланде(1788). Екатерина II очень любила и ценила адмирала, проявляя большую заботу так же и о его семье, старший сын Алексей (1775— 1845 гг.), который стал русским адмиралом, кавалер ордена Св. Андрея Первозванного, друг и сподвижник адмирала Д. Н. Сенявина.[33] Вскоре после сражения при Гохланде он заболевает и погибает, он был похоронен в Ревеле, где по приказу Екатерины II воздвигли гробницу из белого мрамора.

Р. Кроуне (1753-1841г.), 1788 г. прибыл в Россию для службы лейтенантом в Балтийском флоте России. Принимает участие в войне со Швецией, за примерную службу и подвиги был награжден орденом Святого Георгия 4-го класса, и повышен в звании до капитана 2-го. В 1790 году Кроун принимает участие в морском сражении под Ревелем, за которое получил золотую шпагу с надписью «За храбрость». В сражении у Выборга, произошедшем 22 июня 1790 года, Кроун потопил 12 гребных судов и захватил пять галер, катер и транспортное судно, за что был награждён орденом Святого Владимира 3-й степени.

Список британцев, вступивших на русскую службу, и список нашедших тут славу и дом очень большой: Г. Белли, Б.Бойль, У. Мур, Т. Кандлер, А. Огилви, Д. Престман, Т. Маккензи и многие другие. И это только те кто вступил на службу при Екатерине II, многие из которых прославились при Александре I, когда Россия была в состоянии войны с Францией вплоть до 1815г.

Период правления Екатерины II, был богат на войны, потому на русской службе проявили себя с отличной стороны не только британские специалисты. Можно отметит некоторых, самых ярко запомнившихся иностранных личностей на российской службе: датчанин Конрад Билау, испанец Хосе Де Рибас, швейцарец Франц де Ливрон. Но самое большое количество офицеров–иностранцев были из Греции, видевших в России спасителя от Порты.

Хосе де Ри́баса, принадлежал к знатному каталонскому роду, которого на русскую службу нанял граф А.Орлов в 1769 году, во время русско-турецкой войны[34]. Участник двух русско-турецких войн, принимал активное участие во многих сражениях, прошел все ступени военной службы. Во второй русско-турецкой войне он овладевает Березанской крепостью (1788), Аккерманом (1789). В начале ноября 1790 года им так же были взяты Тульча, Исакчея и остров напротив Измаила, а вскоре и сам Измаил.

Вскоре был заключен Ясский мирный договор 1791 года, по окончании которого, в 1793 году личным приказом Екатерины II контр-адмирал де Рибас был повышен до командующего всего Черноморского гребного флота. А вскоре указом от 27 мая 1794 года повышен до чина вице-адмирала и был назначен ответственным за строительство города и порта Хаджибей[35], который в 1795 году переименован в Одессу[36].

До 1797 года он находился в Одессе, вскоре он направляется в Петербург, для личной встречи с императором Павлом I . В Петербурге он с 1797 по 1800 года он успевает поработать на многих должностях. Но 14 декабря 1800 года он умирает, точной причины смерти не известно, похоронен в Петербурге на католической кладбище.

В конце XVIII века, в России находилось большое количество иностранных офицеров за весь период правления Екатерины II . Многие завершив контракты заключенные с правительством уезжало на родину, среди которых был, герой русско-турецкой войны 1787 ‒ 1791 годов, пехотный бригадир Хосе Уррутия. По королевскому указу короля Испании Карла III, изданному 25 апреля 1787 года, группа испанских офицеров направлялась в европейские города для набора опыта в инженерных войсках за границей и строительство оборонительных сооружений у себя на родине. Они так же посетили и Россию, которая на тот момент вела войну с Турцией. Уррутие вступает добровольцем в русскую армию, вскоре в 1788 он оказывается у крепости Очаков, который был взят штурмом, при непосредственном участии Уррутии. Екатерина II подписывает указ о присуждении иностранным офицерам участвовавших в осаде, ордена Святого Георгия 4-го класса. Вернувшись на родину в Мадрид, ему присвоено звание генерал-капитана.

Кто-то был просто оклеветан и тем самым отстранен от службы, среди которых адмирал Джон Поль Джонс. Был капером во время американской войны за не зависимость, после которой 23 апреля 1788 приехал в Санкт-Петербург, где получил звание контр-адмирала и участвовал в русско-турецкой войне. Но вскоре вступает в конфликт с Н.-З. Карл Генрихом, оклеветан за вступление в связи с несовершеннолетней, по этой причине был отстранен от командования и в следствии чего покидает Россию. [37]

Так же покинул Россию и сам Нассау-Зиген Карл Генрих, потерявший веру в себя, так и не раскрывший себя, знавший по-русски всего два слова «вперед» и «греби», матросы называли Нассау «пирог с грибами», по причине не правильного произношения этих двух слов.

Принц Карл Генрих Нассау-Зигенский (1743–1808г.), прославился своими сомнительными похождениями и военными подвигами; военная карьера которого проходила во Франции, Испании, Польше и в России, нашумевший как своими победами, так и поражениями. Принимал участие в Семилетней войне, в войне за независимость США, при осаде в Гибралтарях и многих других войнах.

С началом Русско-турецкой войны принц вступает на службу российской армии, начальником Днепровской гребной флотилии в звании контр-адмирала, вскоре он вместе с контр-адмиралом Джон Пол Джонсом разгромили туркав под Очаковым. Он так же принимает участие в войне против Швеции на стороне России, выходит победителем в сражении при Роченсальме, за что удостоен Ордена Андрея Первозванного. Но 22 июня и терпит серьезное поражение во 2–м Роченсальмском сражении. В горести от поражения, он возвращает Екатерине II все врученные ему ордена, однако Екатерина вернула их ему со словами: «Одна неудача не может истребить из моей памяти, что Вы 7 раз были победителем моих врагов на юге и на севере»[38]. Он решает остается, но скорее заключение мира со Шведами, не дает ему возможности очистить свое имя от пазора, и он просит об отставке.

Так же он причастен к известному проекту об организации похода русских войск в Индию, самую богатую колонию Британской Империи. Но с возобновлением дипломатических взаимоотношений с Британией, вынудили отказаться от этого плана.

Вскоре Карл Генрих добивается продолжительного отпуска, с сохранением содержания и в мае 1792 года отбыл на Рейн. Но вскоре селится в Венеции и больше не возвращается в Россию.

Так же в период правления Екатерины II можно назвать еще одного выдающегося иностранного генерала Левин Август фон Беннигсен, или как в России его прозвали Леонтий Леонтьевич Беннигсен.

Он родом из Ганновера, в четырнадцать лет вступает в ганноверскую пехоту. Принимает участие в Семилетней войне и достигает звания подполковника, а в1773 году вступает на русскую службу, с понижением в звании.

Он принимает участие во всех войнах России в конце XVIII века, в 1798 году Леонтию Беннигсену удостоился чина генерал-лейтенанта, но вскоре он угодил в опалу Павла I. Он принимает активное участие в дворцовом перевороте против Павла I, после прихода его сына Александре I возобновил свою карьеру. Вот как он описывает этот период жизни, Никогда смерть монарха не вызывала такой всеобщей радости среди народа, какую произвела кончина Павла I, и никогда ни один государь не был приветствуем с таким единодушием восторгом при воцарении, как Александр I, от царствования которого народ ожидает величайших благ [39].

Но самая активная и выдающаяся часть его карьеры приходится на период правления Александра I, его участие в войне против Наполеона Бонапарта, в 1818 году Леонтий Беннигсен уходит с русской службы и остаток своих дней проводит в ганноверском имении Бантельн.

К концу XVIII века, постепенна отпадает нужда в найме такого большого количества иностранных специалистов, так как вся русская инфраструктура уже могла сама выпускать, отечественных специалистов не хуже зарубежных. Так же русские научились воевать как на море так и на суше, появляется плеяда замечательных генералов так и адмиралов таких как: Александр Васильевич Суворов, Кутузов Михаил Илларионович, Ушаков Федор Федоровичи и многие др., не знавших себе равных. Постепенно влияние иностранных специалистов, в армии и во флоте сошло на нет.

После наполеоновских войн Россия значительно сократила приглашение иностранцев на военную службу. Рубеж XVIII ‒ XIX веков знаменовался появлением качественно новых иностранцев на русской службе остзейских и финляндских дворян из завоеванных ранее территорий.

В целом, на протяжении всей своей истории Россия умела использовать иностранный потенциал, органично вовлекать вовсе не близкие по ментальности военные кадры, объединять их общим делом, общими семьями и общей судьбой.

 



2018-07-06 1147 Обсуждений (0)
Глава II. Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава II. Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)