Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компьютерные программы



2019-07-03 175 Обсуждений (0)
Компьютерные программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Компьютерные программы, объединяющие видео и текст, фокусируются на интерактивном элементе, отсутствующем в более ранних технологиях. В то время как компьютеры не обладают интеллектом, подобным человеческому, они действительно обладают рядом потенциальных возможностей, не свойственных человеку (Коллинз, 1996), включая реалистическое поведение, моделирование, анимацию, немедленную обратную связь и отражение в процессе. Таким образом они обеспечивают новый вид взаимодействия. Диапазон изменчив в зависимости от количества используемого текста, и он возрастает с все более широким использованием видео. Число получателей потенциально неопределенное, т.к. программное обеспечение можно легко копировать. Передача смысла мала или ее совсем нет в существующих программах, но это может изменится со временем по мере развития более совершенных программ. Также как и в человеческом взаимодействии контроль может осуществляться самими программами или пользователем, что зависит от конструкторских разработок автора. Не существует ограничений по расположению, и пользователи взаимодействуют с автором асинхронно (но с самой программой - синхронно).

Программа производит новый вид долговечной записи, т.е. следы взаимодействия с человеком, в дополнение к тексту, звуку и видео, внедренными в программу. В целом программа легко воспроизводима за исключением методов защиты воспроизведения. Программа широко распространяется, а модификация, хотя и легка, ограничена почти всеми разработчиками. Большинство программ сконструировано таким образом, чтобы быть простыми в управлении, но их весьма сложно обозревать.

Программы трудно производить по сравнению с видео. Но производится все больше и больше мощных инструментов, и многие люди научились писать программы. Станет ли это важным умением для людей - это еще открытый вопрос, но всегда будет много высокооплачиваемых профессиональных разработчиков программ. В этой профессии существует определенная специализагщя (например, программисты, системные аналитики и т.д.), но специализация не столь узкая, как в видео. Программа дорогостоящая, но, когда она копируется, стоимость распределяется на каждую копию соответственно.

Так как программа является очень интерактивным и контролируемым средством, она может быть эмоционально окрашенной, но большинство составляющих программы, таких как инструменты моделирования, являются дистатщрующи.ми. Все большее использование видео привлечет большее количество пользователей. Авторы пока не видимы пользователем, за исключением редких примеров программ, как Муз!:, где ощущается некоторое присутствие автора в дизайне и маркетинге. Люди относятся к программе, как к заслуживающей доверия и надежной, хотя такое отношение может ослабнуть по мере того, как люди проводят за компьютером все большее времени. Наш анализ программ сведен в Таблице 4.

Два главных новшества программного обеспечения, которые мы наблюдаем, особенно в. сфере науки, представлены визуализацией и симуляцией данных. Программа делает возможной визуализацию данных, т.к. сочетает в себе способность манипулировать данными и использовать видеоизображения. Это позволяет людям видеть отношения, которые они иначе могли бы пропустить. Программа делает возможной симуляцию, т.к. она способна управлять процессами различным вводом информации. Симуляция позволяет пробовать различные возможности и видеть, что происходит. Скрибнер и Коул (1975) описали, насколько необразованные люди не желают производить гипотетические рассуждения. Техники визуализации и симуляции данных значительно расширяют наши способности обучать этим навыкам. Эти две способности значительно увеличивают спектр сообщений, при помощи которых мы можем общаться, и являются мощным способом расширения методов познания мира.

Есть два главных эффекта программного обеспечения в образовании: 1) Пользователи могут конструировать объекты и процессы (например, произведения искусства, программы) и видеть получаемые эффекты. Это дает обучающимся немедленную обратную связь с тем, что они сделали, а также инструменты для модификаций с целью улучшения их работы. 2) Программное обеспечение может предоставить продукты действий людей в сложных ситуациях. Это позволяет им оценить выполнение задачи и насколько это отличается от того, как другие, особенно более опытные, люди выполнили данное задание. В конечном счете мы можем зафиксировать , как наши лучшие умы (современные Шекспиры и Ньютоны) работают над спорными вопросами и проблемами (Коллинз и Браун, 1988).

Таблица 4. Характеристики программного обеспечения

Передача изменяемый диапазон компьютерная интерактивность множество пользователей передача смысла изменяемый контроль не синхронность расположение где угодно
Запись Постоянство легкое воспроизведение хорошее распределение легкая модификация легкое управление сложный обзор
Производство трудно производится дорогое некоторая специализация
Социальные переменная вовлечение автор не виден широкая доверительность способствует изоляции

Сети

Новейшим из средств общения являются компьютерные сети, предвестником которых послужили телефонные сети. По мере того, как видео трансляция становится обычной, компьютерные сети действительно станут синтезом возможностей остальных средств. Они могут обеспечить непосредственное взаимодействие через видео конференции и все тексты, видео и программное обеспечение, которые производятся в мире. Совершенство этого средства включит в себя совершенство всех прочих средств общения.

Это наиболее интерактивное средство, т.к. оно обеспечивает взаимодействие как с людьми, так и с компьютерами с учетом их различий. Данное средство обладает высоким диапазоном, когда, например, пользователь в одном окне видит людей, с которыми он общается, а в другом живую видео картинку. Но диапазон человеческого взаимодействия не так высок, как в непосредственном общении, т.к. теряются зрительные и слуховые ощущения. Число потенциальных получателей высоко, но есть строгие ограничения для человеческого взаимодействия по количеству сайтов, которые могут соединять, и по количеству людей, которые могут быть изображены. Контроль и передача смысла варьируются в зависимости от того, взаимодействует ли получатель с другими людьми или с компьютерами, видео и текстом. По расположению нет особых ограничений, и средство может быть использовано синхронно и асинхронно. Веб страницы, электронная почта и чаты - асинхронные жанры, тогда как видео конференции и форумы в режиме реального времени - синхронны.

Компьютерные сети добавляют еще один вид записи к тем, что возможны на компьютерах. Когда люди общаются по компьютерным сетям, есть возможность поддерживать долгосрочную запись этого процесса. Все записи легко воспроизвести и модифицировать. На самом деле компьютерные сети сделали распространение значительно проще, что возымеет огромное влияние на получение информации всего мира в руки каждого. В сетях, как и в отдельных компьютерах, встречаются похожие проблемы управления и обзора материала. Это привело к развитию устройств поиска, но они возможно проиграют в борьбе против детального разделения информации в Веб.

Некоторые вещи легко производить для компьютерных сетей, например, электронная почта, видео конференции, чаты и даже Веб страницы. Другие вещи гораздо более трудны, это видео и программное обеспечение, соответственно стоимость производства тоже разная.

Некоторые Веб сайты производятся корпорациями с полной специализацией по тексту, видео и компьютерам. Другие Веб сайты производятся юными детьми, полными энтузиазма, но с ограниченными ресурсами.

Социальные характеристики также варьируются от вида сообщений. Доверительность во многом зависит от Веб. потому что есть большое количество источников, чья доверительность не очевидна (Гилстер.1997). Вовлеченность типично высока в чатах, МЦО, видео конференциях и в живых видео, хотя текст и электронная почта все более дистанцируются. Автор виден в видео конференциях и в какой-то степени в личных Веб страницах, электронной почте. МиО. но обычно не виден в видео и программном обеспечении. Сети благоприятствуют новому виду общительности (Теркл, 1995). когда люди контактируют друг с другом скорее на электронном, нежели на физическом уровне. Но есть данные ( Краут и др., 1998), которые предполагают, что люди. всецело полагающиеся на компьютерные сети, вероятно, менее социально активны в реальном мире. Наш анализ сетей обобщен в Таблице 5.

Два важнейших эффекта сетей на данный момент таковы: 1) Объединять людей всего мира в сообщества по интересам, а не по месту проживания, 2) Поддерживать стремление простых людей, в том числе и детей, стать производителями продукта, а также его потребителями. Разрабатывают ли они свои собственные Веб страницы, отправляют электронную почту или создают воображаемые места в М1Ю, ясно, что публикация становится доступнее в компьютерных сетях. Сети меняют взаимоотношения между производителями и потребителями в направлении баланса, который существовал в устном общении, еще до царства текста, кино и телевидения.

Но в то же время сети будут и дальше разрушать связи, сдерживавшие сообщества

людей вместе. Люди обрели большую способность отождествлять себя с частью определенных групп (например, многонациональных корпораций, профессиональных союзов), а сети могут лишь ускорить кончину местного сообщества в угоду сообщества на основе разделенных интересов.

Таблица 5. Характеристики сетей

Передача изменчивый диапазон два вида взаимодействия множество пользователей изменчивый смысл изменчивый контроль синхронность и асинхронность расположение где угодно
Запись Долгосрочная легкое воспроизведение легкое распределение легкая модификация переменное управление сложный обзор
Производство переменная легкость переменные расходы определенная специализация
Социальные переменная вовлечение переменная видимость переменная доверительность переменная общительность


2019-07-03 175 Обсуждений (0)
Компьютерные программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компьютерные программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)