Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие банковской системы



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Понятие банковской системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед тем, как начать изучение теоретических и практических аспектов в отношении банковского регулирования и контроля банковской системы, необходимо выявить сущность и роль данной банковской системы в экономике, определить положение банков в экономической нише государства. Но для того, чтобы стать непосредственным объектом этой сложной системы, необходимы существенные основания для такого статуса. Основание – есть роль, которую играют банки в современной экономике; их роль заключается в существовании банков в качестве финансовых посредников между субъектами экономической деятельности с целью удовлетворения их потребностей в денежных средствах. Банки способствуют аккумулированию денежных средств с их последующим формированием, распределением и использованием между субъектами экономической деятельности.

Постоянное развитие банковской системы связно непосредственно с быстро изменяющимся экономическими, политическими и социальными условиями, с эволюционированием функций денежных средств, а также с внешнеэкономическими связями между государствами.

Возникает вопрос - что же есть банковская система? Какова её экономическая природа?

Банковская система – совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период.

Риторические вопросы о сущности банковской системы являются предметом многолетних споров и дискуссий как экономистов, так и юристов, которые впоследствии дают возможность вносить корректировки в дефиницию данного понятия. Однако наибольшая сложность возникает ни сколько с поэлементным составом и характером взаимодействия элементов, а непосредственно с пониманием сущности «системы», которую можно определить лишь в результате тщательного анализа свойств и признаков, взаимосвязанных друг с другом. Именно в сущности и результатах этого анализа необходимо было разобраться.

Надо отметить, что до определённого периода времени преобладал несистемный подход к изучению понятия «банковская система», который включал в себя рассмотрение, изучение и описание поэлементного состава. Например, Н.И. Веленцева утверждает «банковская система имеет внутреннее строение, свою структуру и с организационной точкой зрения может определяться как совокупность действующих в стране банков двух уровней (центральный и коммерческие), а также вспомогательных организаций, без которых банки не смогли б нормально функционировать».

Также, опираясь на этот подход, многие экономисты и юристы определяют банковскую систему как «совокупность банков».

Однако с наступлением нового витка в экономической истории начинается постепенное отступление от данного подхода - на место поэлементного анализа и рассмотрения банковской системы приходит описание именно взаимосвязи и взаимодействия таких элементов. В тот же период идёт активное обсуждение вопроса - а есть ли вообще банковская система в Российской Федерации, какова экономическая природа понятия «банковская система» и можно ли заменить его такой дефиницией, как «банковский сектор»?

Надо отметить, что в качестве защиты своей теории, исследователи используют математический анализ при описании сложных структур.

Если речь идёт о секторе, то принято определять его как составную часть чего-либо.

Анализируя и сопоставляя определения системы и сектора, можно выделить главное отличие одного понятия от другого. Несмотря на то, что система - есть также часть какого-либо глобального понятия, система - это организованная совокупность элементов, в то время как сектор есть «неорганизованная совокупность». Поэтому можно отметить следующее: при приобретении организованности и целостности сектор переходит в категорию устойчивой структуры и приобретает новое качество, что и есть «система».

С точки зрения системного подхода банковскую систему мощно определить, как «совокупность кредитных институтов внутри страны с внутренними взаимосвязями между ними». Стоит отметить, что для того, чтобы то или иное явление приобрело статус системы, необходимо наличие общих целей и задач, поскольку каждый элемент имеет свою особенную правовую природу и определённые свойства, и объединить все объекты воедино - это очень сложная задача, которая способна решится лишь при наличии общности явлений. Так, к примеру, С.А. Белозеров утверждает, что «элементы системы объединены в единое целое для решения конкретной задачи, для поиска оптимального пути решения стоящих перед системой задач».

При анализе системного подхода следует отметить, что система должна включать в себя такие понятия, как «единство» и «целостность». В философии существует такой подход, что «целостность» является неким этапом на пути к становлению данного объекта системой, именно поэтому, пройдя упорядочение элементов, система становится таковой.

Помимо вышеназванных подходов существует ещё одно определение банковской системы. По мнению некоторых авторов, банковская система - это исторически сложившаяся и законодательно закреплённая система организации банковского дела в конкретной стране. За основу берётся именно организация, что как раз и подразумевает структуру того или иного объекта.

Таким образом, опираясь на вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что становлению понятия «банковская система» сопутствуют четыре этапа, а именно:

1) невзаимосвязанное множество элементов;

2) возникновение отношений и связей между элементами, их структурирование;

3) упорядочивание элементов;

4) появление общих целей и задач.

Тем самым, банковскую систему можно определить, как обусловленную уровнем развития денежных отношений упорядоченную систему элементов, связанных общими целями функционирования, поддерживающую устойчивые связи между собой и внутренней средой.

Таким образом, банковская система — это совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Особая роль банковской системы состоит в обеспечении стабильного экономического роста, в расширении возможностей предприятий по привлечению финансовых ресурсов, в сохранении и приумножении сбережений граждан. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики.

 



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Понятие банковской системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие банковской системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)