Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемы подготовки учебного материала



2019-07-03 257 Обсуждений (0)
Приемы подготовки учебного материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная образовательная технология интегрирует предшествующие достижения педагогической теории и практики. Интеграция осуществляется по различным направлениям. Некоторые из них приведены ниже.

Сжатие. Текстовая информация не соответствует современным требованиям. Объем ее в мире увеличивается ежегодно на 60 000 000 страниц. Только в России издается около 15 000 газет и журналов. В этих условиях информация, подготовленная для учебных целей, должна быть сжатой, компактной, удобной для усвоения. Информация должна быть классифицирована и систематизирована. Классификация позволяет отобрать самую важную информацию, а систематизация помогает из разрозненных фактов, помещенных в различных источниках информации, составить представление о проблеме в целом.

Системность. При изучении учебного материала часто используются методы анализа и синтеза. Анализ – это метод познания, содержанием которого является совокупность приемов расчленения объекта на составляющие части с целью их всестороннего изучения. Синтез – это метод познания, содержанием которого является совокупность приемов соединения отдельных частей объекта в единое целое.

Методы анализа и синтеза взаимно дополняют друг друга. Чтобы приступить к анализу, надо зафиксировать объект как целое, как систему. Если объект рассматривается как система, то становится возможным ее расчленение на составляющие подсистемы. Внутри подсистемы устанавливается иерархия элементов. Так достигается главное свойство системы – целостность.

Системный подход в изложении учебного материала дает целостное представление об учебной дисциплине, ее правилах и законах, показывает связи между разделами. Системность в изложении теоретических сведений повышает их обучающую силу. Это не исключает, а предполагает дидактическую направленность учебного материала, что должно проявляться в определении основных понятий, в отборе, порядке расположения и способе рассмотрения вопросов учебной дисциплины, как составных частей системы [4].

Специалисты шутят: для обычных людей 2 + 2 = 4, а для системников – 4 и еще кое-что. Это выходящее за рамки здравого смысла “еще кое-что”, есть результат давно замеченного дополнительного эффекта системы: сочетание различных факторов в целое способно рождать новое качество, недоступное ни одному из них, взятому отдельно. Например, возьмем три элемента: трубопровод с потоком ацетилена, трубопровод с потоком кислорода и корпус. Объединив их в единое целое, получим газовую горелку. Ее суммарный эффект равен сумме эффектов указанных элементов, да еще кое-что. Это “еще кое-что” есть факел пламени с высокой температурой, способный резать металл.

Таким образом, системный подход предполагает, что тот или иной объект рассматривается как система с множеством различных элементов и связей между ними. Такой подход предписывает анализировать не только целесообразность функций элементов, но и структуру взаимосвязей элементов, способы их связей.

Научность. Система науки и система образования – два взаимосвязанных но разных явления. Назначение науки – добывать знания, а главная функция образования – освоение знаний, формирование способности применять знания [12]. Для добывания знаний наука создает свои приемы, процедуры.

Для того, чтобы войти в содержание образования, результаты научных изысканий должны быть педагогически переработаны, преобразованы педагогическую систему. Инструментом педагогики является методика.

Стремясь повысить научный уровень учебной дисциплины, преподаватель иногда старается включить в нее побольше научной информации, практических сведений. Эти сведения нужны специалисту, однако, они совсем не нужны для целей образования. Для процесса образования важно установить взаимосвязь между деятельностью педагога, владеющего методикой, и деятельностью учащегося, стремящегося с наименьшими затратами понять и запомнить изучаемый материал. После методической обработки научной информации такая взаимосвязь может быть установлена, и тогда процесс образования сможет выполнять свои главные функции: образовательную, развивающую и воспитательную.

Излагая учебный материал, преподаватель приводит историческую справку о развитии учебной дисциплины, указывает основоположников. Это позволяет осознать, что изучаемая дисциплина – это наука, которая открывает новые знания, развивается, совершенствуется, находит применение в практической деятельности людей. Открытые наукой знания становятся составной частью культуры общества, входят в мировоззрение людей.

Вводя учащихся в целостный мир культуры, обеспечивая его усвоение поколениями людей, учебные дисциплины всей своей совокупностью и каждая в отдельности формируют и утверждают систему ценностей общества.

Модульность. Для успешного усвоения и запоминания изучаемый материал рекомендуется делить на блоки, модули. Модуль – это завершенная часть темы с небольшой дозой новой информации. Подача изучаемого материала малыми дозами благоприятно влияет на увеличение тезауруса учащегося, на закрепление связей между новыми понятиями и содержащимися в тезаурусе.

Надежное закрепление новых знаний достигается путем тренировок, путем решения задач, выполнения упражнений и т.п.

Переход к новому модулю учебной информации возможен только тогда, когда учащийся почувствует, что информация предыдущего модуля надежно воспроизводится, когда в ней возникает потребность.

Эмоциональность. Общеизвестно, что только то учебное содержание осознанно и прочно усваивается учащимся, которое становится предметом его активных действий [13]. Активность необычайно повышается в моменты ощущения положительных эмоций. Ситуации, в которых человек был очень эмоционален, остаются надолго в памяти, благодаря какому-то механизму.

Имея это в виду, некоторые преподаватели начинают занятия со студентами рассказами некоторых историй, фактов, баек, несущих эмоциональный заряд аудитории, и достигают хороших результатов.

В учебниках эмоционально заряжающая информация помещается в начале глав.

Эмоциональность учащегося базируется на использовании его сенсорных возможностей. В мозгу человека сенсорная информация (информация полученная с помощью органов чувств) трансформируется в некоторую репрезентативную модель [13].

Мир воспринимается человеком зрительно (визуальная система восприятия), на слух (аудиальная система восприятия) и в ощущениях (кинестетическая система восприятия). Человек обычно использует все сенсорные системы восприятия, но у каждого при этом есть одна предпочтительная репрезентативная система восприятия.

Визуаля используют в своей речи такие слова, как посмотрите, выглядят, ясно, вид, цвет и т.д. Аудиалов характеризуют такие слова их речи: расскажите, звучит, слышится, шумно, звенит и т.д. Кинестетики говорят: чувствую, переживаю, тепло, вкусно, ощущаю и т.п. После длительной тренировки студенты старших курсов становятся, как правило, визуалами.

Учитывая сказанное, преподаватель или автор учебной книги должен создавать яркие сенсорные образы, вызывающие эмоциональный отклик, в душе визуала, аудиала и кинестетика.

Если изучается, например конструкция насадной фрезы, то ее сенсорные образы можно описать следующим образом.

Визуальный сенсорный образ. Представьте себе насадную фрезу. Она черного цвета и имеет зубья с режущими кромками. Посмотрите, какие они острые. А если зубья затупятся, то на их режущих кромках можно увидеть зазубрины, заоваленные места.

Кинестетический сенсорный образ фрезы. Представьте себе, что вы держите в руках насадную фрезу. Чувствуете какая она холодная и тяжелая? Осторожно! Можно порезаться! Пощупайте, ее посадочное отверстие. Чувствуете, как проходит в него рука? Туго? Если фрезу надеть на запястье, то это будет браслет.

Такие упражнения развивают внимание и память.

Проблемность. Проблемное обучение – один из способов, который позволяет вызвать и поддерживать познавательную активность [14]. Обучение начинается с формулировки проблемы. Проблема есть форма развития знания, форма перехода от старого знания к новому. Она возникает тогда, когда старое знание обнаруживает свою недостаточность, а новое еще не приняло развитой формы. Проблема – это знание о незнании.

Проблема появляется с возникновения проблемной ситуации, т.е. противоречия между знанием о потребности в каких-то действиях и незнанием путей осуществления этих действий. Правильная формулировка проблемной ситуации есть одновременно начало решения проблемы.

Проблемная ситуация разрешается методом доказательств.

При проблемном обучении преподаватель ставит проблему и сам ее решает, показывая методом доказательств все пути, все особенности. Кроме того, проблема может быть расчленена на несколько подпроблем, одни из которых решаются преподавателем, а другие или часть подпроблемы рекомендуется для решения студентам.

При проблемном изложении учебного материала преподаватель или автор книги методом доказательств показывает путь, который ведет к данному выводу [10]. Проблемные ситуации ставят студента перед необходимостью анализировать явление, устанавливать причинно-следственные связи между параметрами. Обучающийся сравнивает новое знание с ранее полученным.

Проблемный подход усиливает познавательный интерес, но требует от преподавателя огромной методической работы, высокой научной компетенции, умения системно и доказательно излагать материал.

Учебный материал становится более доказательным. Студент учится мыслить научно, творчески. Эмоциональность проблемного обучения способствует формированию интереса к учебной дисциплине. Забывание закономерностей, открытых самостоятельно путем доказательств, ниже, чем знаний, полученных другими методами.

 

Мотивация обучения

Потребность

В теории управления учебным процессом введено понятие "потребность". Потребность – это физиологическое или психологическое ощущение недостатка чего-либо [15]. Потребность нельзя непосредственно наблюдать или измерять. О ее существовании можно судить только по поведению людей. Так, еще в период учебы в школе у некоторых молодых людей возникло желание поступить учиться в вуз. Такое желание вызвало дискомфорт, беспокойство и побудило людей к действиям: они стали старательнее учиться в школе, стремились хорошо сдать выпускные экзамены, а затем и вступительные экзамены, прошли по конкурсу и стали студентами.

Таким образом, потребность побуждает людей к совершению определенных действий. При удовлетворении потребности человек ощущает чувство облегчения, благополучия, снятия напряжений.

В своей жизни человек может испытывать различные потребности. При классификации по А. Маслоу [16] потребности можно разделить на  пять категорий, расставленных по уровням (рис. 1).

На первом уровне расположены физиологические потребности (потребности в еде, одежде, жилье, зарплате, в условиях работы и другие потребности, необходимые для выживания).

 

Когда достигнуты потребности первого уровня, у человека возникают потребности безопасности. Рождается желание сохранить уже достигнутое, защитить себя от опасности, вреда, травм, физического и психического нападения и т.д.

На третьем уровне расположены социальные потребности. Внимание человека перемещается к потребности в любви, дружбе, принадлежности к какому-нибудь коллективу, поддержке коллектива. Люди испытывают желание нравиться другим.

 

 

Потребности в уважении (личностные потребности) принимают две формы. Во-первых, потребность в самоуважении, т.е. удовлетворение самим собой. Оно связано с чувством достижения цели, компетентности, знаний, зрелости и т.д. Во-вторых, потребность в уважении другими людьми. Она связана с репутацией, общественным признанием, статусом внутри группы.

На верхнем уровне расположены потребности в самореализации и в самовыражении. Стремясь удовлетворить эти потребности, люди стараются реализовать свой потенциал, показать свои способности и быть лучшими в группе. Потребность в самовыражении проявляется в становлении человека, как личности.



2019-07-03 257 Обсуждений (0)
Приемы подготовки учебного материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приемы подготовки учебного материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)