Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУДОРОГИ, СВЯЗАННЫЕ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
СУДОРОГИ, СВЯЗАННЫЕ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Они наблюдаются обычно при внезапном резком повышении цифр артериального давления.

5.1. Эклампсия при остром гломерулонефрите бывает редким осложнением этого заболевания и проявляется припадками клонических и тонических судорог. Причина эклампсии — отек мозга, возникающий в связи с высокой артериальной гипертонией.

Приступу предшествуют сильная головная боль, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами. АД значительно повышено, нарастает протеинурия, урежается пульс. В момент судорог сознание утрачено.

Диагностика основана на сочетании судорожного приступа и артериальной гипертонии. Анамнестически и по лабораторным данным диагностируется острый диффузный гломерулонефрит.

В анализе мочи выявляются протеинурия, эритроцитурия, цилиндрурия. На глазном дне обнаруживается отек соска зрительного нерва. Давление спинномозговой жидкости повышено.

5.2. Эпилептиформный вариант гипертонического криза (судорожная форма криза)встречается при злокачественной форме гипертонической болезни. Гипертонический криз протекает с потерей сознания и развитием тонических и клонических судорог. АД резко повышено, присоединяется отек мозга (от нескольких часов до 2—3 сут.). После окончания приступа больные остаются в бессознательном состоянии или дезориентированы.

Кризы провоцируются избыточным потреблением соли и воды, психоэмоциональными воздействиями или метеорологическими факторами. Диагностика основывается на связи судорожного синдрома со злокачественно протекающей артериальной гипертонией.

При осмотре глазного дна определяются отек соска зрительного нерва, ангиоспастический ретинит.

· 6. СУДОРОГИ, СВЯЗАННЫЕ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

· 6.1. Столбняк. Возбудитель — ciostridium tetani. Заболевание возникает вследствие попадания в рану возбудителя столбняка при травмах, отморожениях, ожогах, криминальных абортах. Инкубационный период чаще составляет 5—14 сут. от момента заражения. В анамнезе указания на инфицированные раны кожи и слизистых.

Симптомы. Возникновению судорог предшествует тупая, тянущая боль в области входных ворот инфекции. Одним из первых и характерных признаков болезни является тризм, обусловленный тоническим напряжением жевательных мышц. Наблюдаются сокращение мышц затылка, мимических мышц (возникает «сардоническая улыбка»). Как правило, с момента появления тризма в течение нескольких часов судороги постепенно захватывают все группы мышц в нисходящем порядке (мышцы головы, шеи, туловища, нижних конечностей). Судороги могут возникать под влиянием шума, яркого света, легкого сотрясения и т. д. В промежутках между приступами полного расслабления мышц не происходит. Во время приступа лицо становится синюшным, одутловатым, дыхание задерживается. Резко напрягаются мышцы живота, брюшная стенка становится твердой, как доска. Вследствие резкого сокращения длинных разгибателей мышц спины больной во время приступов судорог изгибается дугой, опираясь на постель затылком и пятками (описто- тонус). Длительное судорожное сокращение дыхательной мускулатуры и мышц гортани может привести к асфиксии. Отмечаются тахикардия, затрудненное глотание, повышенная потливость, часто задержка мочеиспускания и дефекации, температура длительно высокая. Сознание сохранено.

6.2. Бешенство. Возбудитель — вирус, выделяемый больными животными со слюной. Заражение человека происходит при укусах больными бешенством животными (собаки, кошки, лисицы, волки, даже птицы) и попадании их слюны на поврежденные кожу и слизистые оболочки. Инкубационный период составляет от 15 дней до 2 мес., в ряде случаев — до года.

Возникновению судорог предшествуют продромальные явления (боль в области укуса, жжение или гиперестезия кожи, плохой сон, подавленное настроение) продолжительностью 1—3 дня. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 37,2—37,5 °С, возбуждения, затруднения глотания, чувства «нехватки воздуха». Затем развивается гидрофобия (судорожные сокращения глотательной мускулатуры при виде воды), появляются тонические судороги, причиной которых могут быть яркий свет, шум, прикосновение, движение воздуха (аэрофобия). Корнеальный и глоточный рефлексы снижаются, затем исчезают. На 2—3-й день появляется выраженное возбуждение: больной беспокоен, вскакивает с кровати, кричит. Речь становится бессвязной, отрывистой, возникают слуховые и зрительные галлюцинации. Резко выражена тахикардия и саливация: слюна жидкая и обильная. Диагноз в типичных случаях не представляет трудностей.

· 7. СУДОРОГИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ФАКТО РАМИ.

· 7.1. Судороги стенографисток, доярок, музыкантов. У них возникают спазмы и миалгии мышц кистей рук. Это связано с чрезмерной нагрузкой на те или иные мышечные группы. Возможно, существенную роль играют и факторы психического характера.

Судороги икроножных мышц вследствие длительных статических нагрузок и перенапряжения наблюдаются у продавцов, парикмахеров, наборщиков и др. Часто это сочетается с варикозным расширением вен нижних конечностей.

· 7.2. Судороги, связанные с воздействием высокой температуры, наблюдаются у работающих в горячих цехах. Возникают слабость, сухость во рту, болезненные судороги в мышцах конечностей и туловища. В основе развития этого состояния лежит большая потеря воды и солей (преимущественно натрия) в результате усиленной потливости и неправильного питьевого режима.

· 8. ИСТЕРИЯ. Истерический судорожный припадок может развиться после волнения, в эмоционально напряженной, конфликтной ситуации. Припадок представляет собой «театрализованное представление», рассчитанное на зрителей. Больной падает, но не причиняет себе вреда, никогда не бывает прикусывания языка. Лицо красное, потное, возбужденное. Глаза плотно закрыты, при попытке окружающих поднять веки отмечается сопротивление. Живая реакция на свет. Судороги носят характер сложных движений, сопровождаются стоном, рыданиями, оживленной и разнообразной мимикой. Иногда больные рвут на себе одежду, кусают губы, царапают лицо, принимают вычурные позы.



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
СУДОРОГИ, СВЯЗАННЫЕ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУДОРОГИ, СВЯЗАННЫЕ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)