Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка рекламных заявлений фитнес-студий ЭМС



2019-07-03 242 Обсуждений (0)
Оценка рекламных заявлений фитнес-студий ЭМС 0.00 из 5.00 0 оценок




Ну и рассмотрим рекламные привлекательные зазывательные лозунги от фитнес-студий:

- «За 20 минут в EMS-костюме вы прокачаете всё тело, как за 3 часа в спортзале».

Уфф, слоганы, рассчитанные на людей, совсем ничего не понимающих в спортивной физиологии и биохимии.

Если бы мне сказали, что за 20 минут тренировки в костюме ЭМС я получу нагрузку на все мои системы организма и биохимические сдвиги, как если бы я потренировался 3 часа в спортзале, - я бы отказался от такой тренировки категорически. Потому что тренировка 3 часа – это издевательство над организмом. Уровень кортизола уже зашкаливает, в качестве топлива для сокращения мышц организм вовсю запустил глюконеогенез и расщепляет собственные мышцы для этого, уже началось охранительное торможение в коре головного мозга из-за утомления, уже нарушился водно-солевой баланс из-за обильной потери электролитов через потоотделение.

Опять-таки слишком общая фраза. Не указано, какого рода сравнение: какой спортзал, тренажёрный зал или волейбольный; не указаны характер и интенсивность тренировки в спортзале, не указаны режим и интенсивность тренировки в костюме ЭМС. Данное сравнение абсолютно некорректно.

- «технология ЭМС позволяет проработать одновременно до 90% мышц».

Никто и нигде не проводил исследований, сколько именно из имеющихся мышц в организме человека (в зависимости от метода подсчета дифференцированных групп мышц, их общее число определяют от 639 до 850) задействуется/рекрутируется во время тренировки в костюме ЭМС. Я даже не представляю, на каком оборудовании это возможно сделать. Плюс электростимуляции не подвергаются мимические мышцы, мышцы шеи, мышцы предплечий и кистей, также мышцы стоп. В общем, неубедительный лозунг.

- «Достаточно ВСЕГО 2Х20 минут в неделю».

Изначально некорректное заявление. Достаточно для кого, для чего, для достижения какого результата. Общая фраза, несущая лишь нагрузку и смысл привлечения внимания потребителей услуги.

Выводы: не стоит верить рекламным заявлениям. Пишут их люди, далёкие от знаний теории и методики физической культуры и спорта, очень далёкие от знаний физиологии спорта и биохимии спорта.

Выводы по статье

Как уже говорил, в Москве примерно 113 фитнес-студий ЭМС. Ещё немало по всей России. Пришло это к нам направление из-за рубежа, там тоже это направление популярно. В общем, этот вид фитнеса имеет место быть, имеет своих приверженцев и любителей. Как мы можем судить из обзора, из некоторых немногочисленных научных исследований эффектов от тренировок ЭМС, данное направление может быть эффективно в качестве тренировки для похудения/уменьшения процента жира в организме. Но сказать, что данный вид тренировки имеет явное преимущество перед иными видами тренировок в современной фитнес-индустрии, однозначно нельзя.

Гораздо больше интереса представляет использование электромиостимуляции как дополнительного инструмента к основной тренировке для целей большого спорта, для развития физических качеств быстроты, выносливости, силы и их сопряжённых способностей. И тут есть статистически значимые исследования с положительными результатами. Но это уже тема другого обзора.

Список использованных источников:

1. Г. Н. Кассиль. Наука о боли. (Академия Наук СССР. Серия «Проблемы науки и технического прогресса»). 2-е дополненное издание. Издательство «НАУКА». - Москва 1975. - 400 страниц.

2. Научное исследование Института науки о спорте Университета Байрейт (Бёк-Беренс,В.-У./ Грютцмахер, Н. /Фаттер, Й., 2003 г.). http://dropdoc.ru/doc/324674/nauchnoe-issledovanie-instituta-nauki-o-sporte-universiteta

3. Удалов Ю.Ф. Биохимия мышечной деятельности. - Малаховка : МГАФК, 2006. — 234 с.

4. Фарфель, Владимир Соломонович. Физиология спорта [Текст] : Очерки / Проф. д-р биол. наук В. С. Фарфель. - Москва: Физкультура и спорт, 1960. - 384 с. : ил.; 20 см.

5. http://breakingmuscle.com/fitness/how-tabata-really-works-what-the-research-says. https://yousteel.ru/articles/training/kak_na_samom_dele_rabotaet_tabata_o_chem_govorit_issledovanie/

6. Electrical Muscle Stimulation, Efficacy for Specific Applications, ExRx.net. https://www.exrx.net/ExInfo/EMS

7. https://www.ideafit.com/fitness-library/extreme-fitness-how-intense-is-too-intense

8. Impact of exercise intensity on body fatness and skeletal muscle metabolism. - Tremblay A, Simoneau JA, Bouchard C. - Metabolism: clinical and experimental., 1994.

9. J. P. Porcari et al., Effects of Electrical Muscle Stimulation on Body Composition, Muscle Strength, and Physical Appearance, The Journal of Strength and Conditioning Research 16(2):165-72, June 2002.

10. Sensors 2011, 11(2), 1932-1942; doi:10.3390/s110201932 Article «Effect of Neuromuscular Electrical Muscle Stimulation on Energy Expenditure in Healthy Adults»Miao-Ju Hsu, Shun-Hwa Wei and Ya-Ju Chang. https://www.mdpi.com/1424-8220/11/2/1932/html.

11. Tabata, Izumi; Nishimura, K.; Kouzaki, M.; Hirai, Y.; Ogita, F.; Miyachi, M.; Yamamoto, K. (1996). "Effects of moderate-intensity endurance and high-intensity intermittent training on anaerobic capacity and VO(2max)". Medicine and Science in Sports and Exercise. 28 (10): 1327–1330. https://journals.lww.com/acsm-msse/Fulltext/1996/10000/Effects_of_moderate_intensity_endurance_and.18.aspx?sessionEnd=true

12. Tabata I, Irisawa K, Kouzaki M, Nishimura K, Ogita F, Miyachi M. (1997).«Metabolic profile of high intensity intermittent exercises». Med Sci Sports Exerc. Mar;29(3):390-5.

13. https://zoon.ru/msk/fitness/type/ems_trenirovki/

Автор: Ахтямов Эльдар - тренер по растяжке

ОГЛАВЛЕНИЕ



2019-07-03 242 Обсуждений (0)
Оценка рекламных заявлений фитнес-студий ЭМС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка рекламных заявлений фитнес-студий ЭМС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)