Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противопоказания к занятиям фитнесом



2019-07-03 196 Обсуждений (0)
Противопоказания к занятиям фитнесом 0.00 из 5.00 0 оценок




http://www.tvoytrener.com/bolezni/protivopokazania.php

Заниматься хочется всем, особенно не совсем здоровым людям. Я учитываю некоторые «особенности» состояния организма занимающихся и советую подобрать тот или иной вид тренировки. Конечно, консультация врача необходима практически всегда. Я сейчас не беру во внимание полное противопоказание к занятиям фитнесом (приступы удушья, желчекаменная или почечнокаменная болезнь, инсулинозависимый сахарный диабет, тромбофлебит нижних конечностей, заболевания крови, глаукома, катаракта и некоторые др. заболевания в зависимости от стадии) и назначение ЛФК.

Есть заболевания, при которых показано заниматься, но лучше видоизменить или даже исключить некоторые упражнения. Возможно, что и противопоказания распространятся на определенный вид фитнеса .Чтобы не навредить себе, и тренировка пошла на пользу, вот несколько советов.

При варикозном расширении вен. Исключить приседания, выпады, прыжки; избегать статического напряжения-выполнять упражнения в умеренном темпе сидя, лежа. Отлично- плаванье. Компрессионные чулки окажут свое действие.

При близорукости.. Более 6 диоптрий - исключить поднятие тяжести( натуживание). Не выполнять упражнения вниз головой( например: в упоре на локтях )

При заболевании суставов (артриты,артрозы, остеохондрозы,межпозвоночные грыжи и др). Исключить прыжковые, статические и силовые нагрузки с большим весом. Хорошо подойдет аквааэробика, суставная гимнастика и пилатес, где происходит растяжение суставной сумки, легкая подкачка мышц и, следовательно, ускорение кровообращения и приток питательных веществ в больной сустав. Естественно, все это не в стадии ремиссии (обострения).

При вегетососудистой дистонии. Не следует резко менять положение тела( Напр: из положения лежа-стоя).

После ОРЗ. 50% нагрузки еще 2 недели, потом повышение до 80% и т. д.

Онкологические заболевания в прошлом( даже 10 лет назад!). Исключить виды фитнеса, где ускоряются обменные процессы (шейпинг) .

Любое хирургическое вмешательство. Приступаем к занятиям не ранее чем через 0,5 года.

При повышенном давлении. Отлично - пилатес, йога, калланетика( при помощи дыхания по методу Бутейко, но без особых усилий).

При беременности. Отдельные занятия Фитнес-мама. С 12 по 38 неделю при отсутствии акушерско-гинекологических заболеваний.

Автор статьи: Завитневич Евгения - мастер спорта и тренер по аэробике из Калуги.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Особенности тренировок при варикозе ног

http://www.tvoytrener.com/bolezni/varikoz_trenirovki.php

Очень часто мне задают вопросы, касающиеся тренировок и упражнений при варикозном расширении вен. Эта проблема есть у многих женщин и мужчин тоже. Честно сказать, до недавнего времени я мало что знал об этой теме. Но ваши многочисленные вопросы побудили меня заняться вплотную её изучением. Проанализировав довольно много информации и сопоставив её со своими практическими навыками, получилась вот такая статья )

Хочу пояснить, что эта статья посвящена именно варикозу ног. Так как этот вариант наиболее часто встречающийся. Но принципы, описанные ниже, применимы и к другим частям тела. Ещё добавлю, что в этой статье я не рассматриваю особо тяжёлые случаи варикоза. Когда требуется хирургическое вмешательство.

Что такое варикоз?

Варикозное расширение вен возникает вследствие слабых стенок сосудов и клапанов. То есть тонус вен на ногах падает – из-за этого они расширяются. В таких расширенных венах скорость кровотока снижается, что вызывает закупорку как капилляров, так и более крупных сосудов. Думаю – суть ясна.

Так вот, физические нагрузки, с одной стороны, «тренируют» сосуды, улучшая их тонус. А с другой – они оказывают дополнительную нагрузку на них. И ваши расширенные вены могут стать ещё шире. Получается такая палка о двух концах.

Так вот, несомненно, что тренировка ног при варикозе нужна. Но нужно это делать таким образом, чтобы нагрузку на сосуды свести к минимуму. В общем, нужно и рыбку съесть и на мотороллере покататься ) Сейчас объясню, как это можно сделать.



2019-07-03 196 Обсуждений (0)
Противопоказания к занятиям фитнесом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противопоказания к занятиям фитнесом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)