Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практикуемые в организации стили руководства



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Практикуемые в организации стили руководства 0.00 из 5.00 0 оценок




На заводе применяется линейно – функциональная структура управления. Уровнями управления выступают:

1. инструкционный уровень (генеральный директор). Деятельность руководителя обусловлена целями и строениями развития предприятия.

2. управленческие уровень, объединяет руководителей определенного звена и их аппарата (менеджер).

3. производственно технически уровень, объединяющий руководителей низового звена, находящиеся не посредственно над рабочими (мастера участка).

Учет зрелости и готовности исполнителя

Подчиненный – это должностные лица, находящиеся в подчинений старших по должности.

Используемы методы оценки трудового вклада и аттестация работников

 

Оценка степени эффективности каждого работника – обязательный элемент системы контроля предприятия. На автозаводе оценка деятельности труда ведет к таким реакциям как:

ü повышение по службе;

ü направление на обучения, повышение квалификации;

ü поощрение;

ü наказание;

ü понижение по службе;

ü прекращение трудового договора.

Оценка на «НефаЗе» осуществляется с частотой – два раза в год, на данном предприятии используется балльная оценка труда, используют термин «аттестация работников».

Аттестация проходит следующим образом:

1) аттестационная комиссия назначает день и час аттестации;

2) в назначенный день руководитель аттестационный комиссии (в комиссию входят 6 – 7 человек), выдает бланки, где приводится перечень вопросов, на которые следует ответить (либо письменно, либо устно);

3) после проверки вопросов комиссия устанавливают соответствие занимаемой должности работником.

При аттестации работников на предприятии используются специально разработанные отделом обучения перечень вопросов.

Организация повышение квалификации персонала на предприятии и за его пределами

 

Организации необходимы различные методы повышения квалификации:

ü приобретение новых знаний, умений, навыков;

ü передача более эффективного опыта работы;

ü восполнение необходимых для выполнение профессиональных обязанностей на рабочем месте отсутствующих знаний, умений. навыков из-за пробелов в образовании.

Недостатки существуют в подготовке любого специалиста.

Для организации повышения квалификации отделу подготовки и переподготовки кадров необходимо выяснить отсутствующие знания. Для этого достаточно провести соответствующую аттестацию.

Те работники, которые не прошли проверку на проф. пригодность направляются на курсы повышения квалификации (Приложение Т), в отделе обучения, который расположен на предприятии.

Данным отделом разработаны определенные программы, которые позволяют переквалифицироваться обучаться передовым методам работы. При подготовке особое внимание уделяется непрерывному обучению молодых руководителей. В связи с освоением новых моделей выпускаемой продукции и освоение новых прогрессивных методов работы, предприятие направляет ведущих специалистов за рубеж, чаще всего в Голландию на завод автомобильного производства «VDL», где работников готовят по нескольким специальностям.

Способы повышение мотивированности персонала

 

Для того чтобы все задачи поставленные перед предприятием были достигнуты, не достаточно только набора квалификационных кадров. Необходимо так организовать труд для того чтоб каждый работник прилагал максимум усилий для выполнения поставленных задач, не зависимо от своих личных проблем. Главное значение для руководителей любого уровня – обеспечить исполнение работы, чтобы достичь поставленных целей. Основным способом, который используется для мотивации труда, для привлечения человека к активной деятельности, является вознаграждение. В связи с этим на автозаводе издаются приказы о размере доплаты основным рабочим.

А так же существуют статьи оплаты за сверхурочные работы, оплачивается от проработанного времени или выработки, а так же по желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным временем отдыха. Работа в выходные дни и праздники оплачивается в двойном размере.


Выводы и предложения

 

Выгодное географическое положение, в котором находится ОАО "НефАЗ" позволяет охватывать рынки Приволжского, Уральского и Сибирского округов, где практически отсутствует конкуренция со стороны других производителей. Однако увеличивающаяся разница между минимальными ценами продаж завода и конкурентов не позволяют расширять рынки сбыта в Южном, Северо-Западном и Центральном округах, а также существует угроза перетока дилеров ОАО "НефАЗ" на технику других заводов, поскольку есть возможность экономии на доставке при приобретении 3-х и более единиц. Для сохранения существующих объемов реализации превышение минимальной цены на продукцию производства ОАО «НеФАЗ», над другими производителями, должно быть не более 10 тыс. руб., вследствие чего необходим поиск резервов снижения прямых затрат. При несоблюдении этого условия возможен дальнейший спад объемов реализации с разделением доли предприятия между конкурентами.

Дальнейшая перспектива производства новых более модернизированных моделей техники в свете вступления России в ВТО, возможна лишь при условии проведения технологической подготовки производства, вариант, применяемый ОАО «НефАЗ» ранее, уже не пройдет по причине того, что изделие будет иметь высокую себестоимость и относительно низкое качество.

Для увеличения реализации новых моделей необходима широкая рекламная кампания включая публикации в средствах массовой информации, а также более активное участие в специализированных выставках.



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Практикуемые в организации стили руководства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практикуемые в организации стили руководства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)