Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории экономики управления качеством.



2019-07-03 332 Обсуждений (0)
Основные категории экономики управления качеством. 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя конечные цели управления качеством, несложно прий­ти к выводу, что как бы ни формулировалась политика предприятия в области качества, мотивы улучшения качества прямо связаны с эко­номическими факторами. Это значит, что управление качеством имеет конечной целью достижение экономического эффекта, иными сло­вами, ориентировано на получение предприятием прибыли.

Рассмотрим основные категории, которые используются в эко­номике управления качеством. Особое значение при этом имеет раскрытие социально-экономического содержания понятия «по­требительная стоимость». Необходимо, прежде всего, учитывать двойственный характер этой категории.

С одной стороны, потребительная стоимость — это экономическое отношение между субъектами в процессе ее потребления как материально-вещественного образования и воплощение зат­рат труда, использованного на создание этого образования. Как экономическое отношение между людьми потребительная сто­имость выражается, как правило, в экономии затрат труда, выяв­ляемой в процессе ее потребления.

С другой стороны, потребительная стоимость — это материаль­но-вещественный полезный результат производства, и как тако­вая она выступает носителем экономического отношения во вза­имосвязи между производителем и потребителем.

В экономике управления качеством потребительная стоимость отождествляется с полезностью. Количественная сторона потребительной стоимости как экономической категории — это степень, мера удовлетворения определенной потребности в дан­ном объекте. Таким образом, полезность объекта — это способ­ность обладать потребительной стоимостью.

Вышесказанное определяет взаимосвязь понятий «качество», «полезность», «потребительная стоимость». При этом качество выражает не просто полезность объекта, а степень его полезнос­ти. То есть получается цепочка (рис. 1), в которой затраты на качество определяют его уровень, а уровень качества определяет степень полезности объекта, непосредственно реализованной в по­требительной стоимости.

 

 

Рис. 1. Взаимосвязь категорий качества и потребительной стоимости

 

В то же время ценность, полезность объектов не всегда одно­значно определяются их количеством и качеством. Например, удвоение производительности станка по сравнению со старым еще не означает, что он стал в два раза полезнее. Если потребителю ее увеличение в таком размере не требуется, то не может быть и речи о прямо пропорциональном увеличении полезности.

То есть в общем виде

П = VК,где:

П — полезность объектов;

Vколичество объектов;

К — качество объектов.

Следовательно, качество может определять полезность только в преломлении с запросами конкретного потребителя.

Н а рис. 2 представлен вид функции полезности в зависимо­сти от уровня качества П (К), выведенной американскими эконо­мистамиДж. Эттингером и Дж. Ситтигом, подтверждающий эк­споненциальную зависимость полезности от уровня качества.

 

Рис. 2.Зависимость полезности объекта (П) от уровня качества (К)

 

Применяя понятие потребительной стоимости по отношению к конкретному объекту, можно говорить об общей экономической основе потребительной стоимости и качества, так как обе эти ка­тегории связаны с удовлетворением определенных потребностей.

В связи с этим изменение потребительной стоимости (степе­ни полезности) является одним из видов экономических эффек­тов от изменения качества.

Он, в первую очередь, связан с предложением рынку нового объекта, нового качества, приводящего к повышению доли рын­ка, оборота, имиджа фирмы, удовлетворенности клиентов, побе­дам над конкурентами и т.п.

Второй вид экономического эффекта определяется степенью обеспечения фирмой предлагаемого рынку качества. Он оценивает негативные для фирмы последствия, которые связаны с тем, что реальное качество не соответствует проектному, а также тому ка­честву, которое фирма «обещает» потребителям в своих проспек­тах, рекламах, контрактах и т.д.

 

Рис. 3.Виды эффектов в экономике качества

Данный вид эффекта носит название «предотвращенный эффект». Предотвращенный эффект - это невозникший, благодаря мерам по обеспечению качества, отрицательный экономический результат.

Предотвращенные эффекты бывают двух родов (рис. 3):

1. Положительный ущерб, определяемый уменьшением налично­го имущества. Например, к такому ущербу приводят потери от брака.

2. Упущенная выгода — недополучение тех имущественных благ, которые могли бы быть получены, если бы было обеспече­но обещанное (заявленное) потребителю качество. Например, если бы не было рекламаций, штрафов, связанных с отклонением объектов от установленных норм.

Эффективное управление качеством позволяет реально повысить производительность предприятия, в первую очередь за счет умень­шения затрат материалов и труда на тот же объем производства.

Более высокое качество продукции приводит к повышению по­требительского спроса на нее, увеличению оборота и, следователь­но, доходов фирмы, снижению отходов производства и его стоимо­сти, совершенствованию логистики и экономии, связанной со зна­чительно меньшими требованиями к объему необходимых запасов.

 



2019-07-03 332 Обсуждений (0)
Основные категории экономики управления качеством. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные категории экономики управления качеством.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)