Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межотраслевые системы стандартов.



2019-07-03 358 Обсуждений (0)
Межотраслевые системы стандартов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль метрологии в современном мире. Задачи метрологии. Погрешность измерений. Метрологическое обеспечение.

Роль метрологии в современном мире.

В современном обществе метрология как наука и область практической деятельности играют большую роль. Измерения являются неотъемлемой частью большинства трудовых процессов. Затраты на обеспечение и проведение измерений составляют около 20 % от общих затрат на производство продукции. На основе измерений получают информацию о состоянии производственных, экономических и социальных процессов. Измерительная информация служит основой для принятия решений о качестве продукции при внедрении систем качества, в научных экспериментах и т.д. И только достоверность и соответствующая точность результатов измерений обеспечивает правильность принимаемых решений на всех уровнях управления. Получение недостоверной информации приводит к неверным решениям, снижению качества продукции, возможным авариям.

Основными задачами метрологии являются: развитие теории измерений, разработка методов и средств измерений, обеспечение единства измерений, повышение качества измерительной техники, своевременная аттестация измерительного оборудования, совершенствование нормативных документов по основным вопросам метрологии, обеспечение подготовки кадров по обслуживанию процессов испытаний.

Погрешность измерений. Отклонение результата измерения от истинного значения физической величины называется погрешностью измерения. Классификация погрешности: Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным (истинным) значением физической величины. Относительная погрешность измерения – это отношение абсолютной погрешности к действительному (истинному) значению измеряемой величины (часто выраженное в процентах). Приведенная погрешность  – это выраженное в процентах отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению – условно принятому значению физической величины, постоянному во всем диапазоне измерений. Погрешность измерения (результирующая погрешность)является суммой двух составляющих: систематической и случайной погрешностей. Систематическая погрешность – это составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же величины. Причинами появления систематической погрешности могут являться неисправности средств измерений, несовершенство метода измерений, неправильная установка измерительных приборов, отступление от нормальных условий их работы, особенности самого оператора. Систематические погрешности в принципе могут быть выявлены и устранены. Для этого требуется проведение тщательного анализа возможных источников погрешностей в каждом конкретном случае. Систематические погрешности подразделяются на: методические; инструментальные; субъективные. Случайная погрешность – это составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Наличие случайных погрешностей выявляется при проведении ряда измерений постоянной физической величины, когда оказывается, что результаты измерений не совпадают друг с другом. Часто случайные погрешности возникают из-за одновременного действия многих независимых причин, каждая из которых в отдельности слабо влияет на результат измерения.

Метрологическое обеспечение - установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Основными целями метрологического обеспечения являются:

- повышение качества продукции, эффективности управления производством и уровня автоматизации производственных процессов;

- обеспечение взаимозаменяемости деталей, узлов и агрегатов, создание необходимых условий для кооперирования производства и развития специализации;

- повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экспериментов и испытаний;

- обеспечение достоверности учета и повышение эффективности использования материальных ценностей и энергетических ресурсов;

- повышение эффективности мероприятий по профилактике, нормированию и контролю условий труда и быта людей.

 

 

Основные понятия и принципы стандартизации. Методы стандартизации.

Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

 

Объект стандартизации — продукция, процесс или услуга, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т. п. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих.

 

Область стандартизации — совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации.

Стандарт — это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом и направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. В стандарте устанавливают для всеобщего и многократного использования общие принципы, правила и характеристики, касающиеся содержания различных видов деятельности или их результатов.

Регламент — это документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы. Принимается регламент органом власти.

международная стандартизация - стандартизация, участие в которой открыто для национальных органов по стандартизации всех стран мира.

региональная стандартизация - стандартизация, участие в которой открыто для национальных органов по стандартизации стран только одного географического, политического или экономического региона мира

 

Принципы:

- добровольности применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и обязательности соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств;

- применения в установленном порядке на территории Российской Федерации международных и региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств;

- максимального учета мнения заинтересованных лиц при разработке документов в области стандартизации;

- обеспечения преемственности работ по стандартизации;

- обеспечения условий для единообразного применения документов в области стандартизации;

- обоснованности разработки документов в области стандартизации;

- открытости (прозрачности) процедур разработки документов в области стандартизации;

-обеспечения доступности документов в области стандартизации и информации о них для заинтересованных лиц;

- однозначности понимания требований, включаемых в документы в области стандартизации;

- прогрессивности и оптимальности требований документов в области стандартизации;

-обеспечения актуальности и достоверности информационных ресурсов в области стандартизации.

 

Методы стандартизации – это приемы или совокупность приемов, с помощью которых выполняются принципы и достигаются цели стандартизации.

1). Классификация - разделение множества объектов на подмножество по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

2). Кодирование- образование и присвоение кода классифицированной группировке и(или) объекту классификации.

3). Каталогизация - одна из форм информационных технологий. В основу каталогизации положены работы по классификации и кодированию.

4). Систематизация - расположение объектов стандартизации в определённом порядке и последовательности. При этом образуется чёткая и удобная для пользования система. Непременно учитывается взаимная связь объектов систематизации. Наиболее простой формой систематизации является алфавитная система расположения объектов.

5). Селекция- деятельность, заключающаяся в отборе из предварительно классифицированных и ранжированных объектов стандартизации таких конкретных объектов, которые на основании специального анализа их перспективности и сопоставления с будущими потребностями признаются целесообразными для дальнейшего производства и(или) применения в общественном производстве.

6). Симплификация – деятельность, заключающаяся в определении из числа предварительно систематизированных объектов стандартизации таких конкретных объектов, которые на основании специального анализа их перспективности и сопоставления с будущими потребностями признаются нецелесообразными для дальнейшего производства и (или) применения в общественном производстве.

7). Типизация – деятельность, заключающаяся в разработке и установлении типовых конструктивных, технологических и организационных решений, согласно которым они могут быть приняты за образец по ряду характерных признаков.

8). Оптимизация объектов стандартизации – деятельность, заключающаяся в нахождении оптимальных главных параметров, а также значений всех других показателей качества, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения и максимально возможной эффективности по выбранному критерию в определённой области.

9). Унификация– выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.

10). Агрегатирование– это метод, заключающийся в создании изделий путём их компоновки (сборки) из ограниченного количества стандартных унифицированных деталей и агрегатов (сборочных единиц), обладающих геометрической или функциональной взаимосвязанностью.

 

Межотраслевые системы стандартов.

Межотраслевые системы стандартов направлены на решение крупных народнохозяйственных задач, обеспечивающих повышение эффективности производства высококачественной продукции.

Классы метотраслевых стандартов

В настоящее время в промышленности действуют следующие основные межотраслевые системы стандартов соответствующих классов:

единая система конструкторской документации (ЕСКД);

единая система технологической документации (ЕСТД);

государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);

единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП);

разработка и постановка продукции на производство (СРПП).

Единая система конструкторской документации (ЕСКД)

Конструкторская документация является объектом государственной стандартизации с 1928 года. В послевоенный период в связи с развитием новых отраслей промышленности и усложнением конструкции машин, приборов и оборудования объем конструкторской документации постоянно увеличивался. Однако в действующих до 1971 года системах конструкторской документации и чертежного хозяйства, созданных различными отраслями промышленности, отсутствовал единый подход к разработке, оформлению и обращению конструкторских документов.

Отсутствие единых правил разработки и оформления чертежей затрудняло использование чертежей при передаче документов с одной организации в другую (например, с Дома моделей на предприятия). Сложившееся положение потребовало создания единых для всего народного хозяйства правил их разработки, оформления и обращения.

ЕСКД - это комплекс государственных стандартов, устанавливающих единые, взаимосвязанные правила и положения по составлению, оформлению и обращению конструкторской документации разрабатываемой и применяемой промышленными, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями и предприятиями.

Задачи ЕСКД

Основные задачи ЕСКД:

повышение производительности труда конструкторов;

улучшение качества чертежной документации;

взаимообмен конструкторской документации между организациями и предприятиями без переоформления;

углубление унификации при разработке проектов промышленных изделий;

упрощение форм конструкторских документов, внесение в них изменений;

механизация и автоматизация обработки технических документов и содержащейся в них информации;

эффективное хранение, учет документации, сокращение ее объемов;

ускорение оборота документов.

Весь комплекс стандартов (183) разделяется на 9 групп.

Главным направлением перспективного развития и совершенствования ЕСКД является наиболее полное документальное обеспечение систем автоматизации проектно-конструкторских работ (САПР) и автоматизированных систем управления на всех уровнях -государственном, отраслевом, предприятия (объединения).

Единая система технологической документации (ЕСТД)

Комплекс стандартов ЕСТД введен в действие в 1974 году. Техническая документация является важным фактором, обеспечивающим ускорение научно-технического процесса, рост эффективности общественного производства и повышение качества выпускаемой продукции.

Единая система технологической документации - комплекс государственных стандартов и руководящих нормативных документов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, комплектации, оформления и обращения технологической документации, применяемой при изготовлении и ремонте изделий (включая контроль, испытания и перемещения). Она решает две главные задачи: информационную и организационную. В первом случае на основе технологической документации создается многочисленная информация для построения всей технико-экономической и планово-нормативной системы. Это позволяет планировать и анализировать производство, организовывать его обследование и подготовку.

Во втором случае технологическая документация связывает определенным образом тех или иных участников производства: технолога, мастера, исполнителя; .устанавливает взаимоотношения между основным и вспомогательным производствами, выполняет роль организационной документации. В комплекс ЕСТД входят 42 стандарта, которые, как и ЕСКД распределены по 9 группам. Основное назначение комплекса стандартов составляющих ЕСТД - установить во всех организациях и на всех предприятиях единые взаимосвязанные правила, нормы и положения выполнения, оформления, комплектации и обращения, унификации и стандартизации технологической документации.

Функции ЕСТД

Единая система технологической документации предусматривает:

широкое внедрение типовых технологических процессов;

сокращение объема разрабатываемой технологической документации, повышение производительности труда технологов; упорядочение номенклатуры, содержания форм документации общего назначения;

установление правил оформления технологических процессов (формы документации).

Оформление технологической документации в соответствии со стандартами ЕСТД систематизирует концентрирует информационный материал и является важным этапом работ по совершенствованию организации технологической подготовки производства.

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП)

Технологическая подготовка производства (ТПП) - совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства Технологическая готовность производства - наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико- экономическими показателями. ЕСТПП - система организации и управления технологической подготовкой производства, регламентированная государственными стандартами.

Основная цель ЕСТПП - обеспечить необходимые условия для достижения полной готовности любого типа производства (единичного, серийного, массового) к выпуску изделия заданного качества в минимальные сроки при наименьших трудовых, материальных и финансовых затратах.

 



2019-07-03 358 Обсуждений (0)
Межотраслевые системы стандартов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межотраслевые системы стандартов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)